中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

小學數學人教版(2024)二年級上2.7 解決問題 教案

資源下載
  1. 二一教育資源

小學數學人教版(2024)二年級上2.7 解決問題 教案

資源簡介

第7課時 解決問題
【教學目標】
1.使學生學會在解決問題時,弄清題意,選擇合適的條件和方法解題。
2.使學生體驗乘法和加法的意義,明確求“幾個幾的和”與求“幾和幾的積”的區別。
3.通過小組合作活動,增加學生參加討論和表達的機會,培養學生分析、比較不同題型的能力。
4.培養學生認真觀察、獨立思考的良好習慣。
【重點難點】
1.根據題中的已知信息,選擇正確的解題方法。
2.準確區分求“幾個幾的和”與求“幾和幾的積”的計算方法。
【方法指導】
1.教學方法:啟發講解法、引導發現法。
2.學習方法:自學練習法、小組合作探究法。
一、導入新課
1.開火車。
2.寫出得數,并寫出對應的乘法口訣。
6×2=       2×6=
口訣:   
6×5= 5×6=
口訣:   
二、探究新知
1.布置教室。
師:現在我們需要布置兩間教室,桌子的擺放要求如下:(展示教材相應課時情境圖)
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?
(2)有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少張?
①完成“閱讀理解”教學環節。
認真觀察,這兩道題目有什么相同的地方和不同的地方?(讓學生用自己的語言敘述題意)
生1:第(1)題有4排桌子,每排5張;第(2)題有2排桌子,1排有4張,另一排有5張。
生2:兩道題所求的都是一共有多少張桌子。
②完成“分析解答”教學環節。
師:兩道題的已知信息和問題大家都清楚了,請同學們自己嘗試解決這兩個問題。
嘗試解題,教師指導。
匯報交流,教師板書。
根據第(1)題的已知信息,把1個看作1張桌子,題中說有4排,每排有5張,所以畫出如下左圖,通過圖可看出表示的是4個5,所以第(1)題應該用乘法計算,列式為5×4=20(張)。
根據第(2)題的已知信息,可以畫出如下右圖,通過圖可以看出桌子的總數就是把2排的桌子數合起來,用加法計算,所以列式為4+5=9(張)。
師:兩道題中都有4和5,為什么解答的方法不同?
生:不知道。
師:第(1)題中4表示排數,5表示每排桌子的張數,要求的是4個5相加的和是多少,用乘法計算;第(2)題中4表示1排有4張桌子,5表示另一排有5張桌子,要求的是4和5合起來是多少,用加法計算。
師:同學們,現在你們知道哪種方法正確了嗎?
生:知道了。
師小結:上面的兩道題雖然都是求一共有多少張桌子,但題目給出的信息中,4和5表示的意義不同,所以解決問題的方法也不同。
③完成“回顧反思”教學環節。
師:同學們,為了正確解決問題,我們還要對剛才的解答過程和結果進行檢驗,請同學們說說我們該如何進行檢驗。
生1:我們應該檢查圖畫得對不對。
生2:應該看算式是不是正確地表示了圖的意思。
生3:看結果計算得是否正確。
師:太對了!請同學們按照剛才說的檢驗順序進行檢驗。
2.買筆袋。
師:買3個筆袋,一共多少錢?(課件展示教材相應課時情境圖)
(1)完成“閱讀理解”教學環節。
師:貨架上有好幾樣商品的價格,自動鉛筆3元1支,筆袋6元1個,橡皮2元1塊,日記本5元1本,有這么多已知條件,該選哪個?(學生討論)
生:求買3個筆袋需要多少錢,要選擇筆袋的價格,筆袋6元1個。
(2)完成“分析解答”教學環節。
(教師指導學生畫圖)
師:應該怎樣列算式?
生1:我用加法計算,6+6+6=18(元)。
生2:我用乘法計算,6×3=18(元)。
(3)完成“回顧反思”教學環節。
學生4人一組討論怎樣在多個已知條件中選擇合適的條件。討論上面兩位學生的兩種列式方法有什么相同的地方。
生1:我會根據問題選擇合適的條件。
生2:第一種用加法計算,3個加數都是6。
生3:相同的加數,用乘法計算更加簡便。
生4:兩種方法都是表示3個6相加。
師:根據圖中的已知條件,請提出其他用乘法解決的問題。(同桌之間互相提出問題,再解答)
【例】買玩具。
(1)買4個玩具汽車要多少錢?
(2)買1個玩具熊和1個玩具娃娃一共要多少錢?
(3)買2個玩具飛機和4個玩具娃娃一共要多少錢?
(4)你還能提出其他問題并解答嗎?
【解題點撥】(1)買4個玩具汽車要多少錢,就是求4個3元是多少,用乘法計算。(2)買1個玩具熊和1個玩具娃娃一共要多少錢,就是求5元和6元的和是多少,用加法計算。(3)買2個玩具飛機和4個玩具娃娃一共要多少錢,就是求2個4元和4個6元的和是多少,可以單獨算出買玩具飛機和買玩具娃娃各用多少錢,再加起來。(4)示例:買5個玩具熊要多少錢?
【規范解答】
(1)3×4=12(元)
(2)5+6=11(元)
(3)買玩具飛機:4×2=8(元)
買玩具娃娃:6×4=24(元)
一共:8+24=32(元)
(4)示例:買5個玩具熊要多少錢?
5×5=25(元)
【解題心得】解這類題時,首先理解題意,再選擇是用乘法還是用加法解答。
見教材課后練習和對應課時練習。
本節課主要學習了如何選擇合適的條件和方法解決生活中的實際問題。
  教學布置教室時,通過創設具體問題情境,引導學生利用乘法運算解決生活中的實際問題,讓學生明確求“幾個幾的和”與求“幾和幾的積”的區別。教學買筆袋時,指導學生根據問題“買3個筆袋,一共多少錢”,選擇4個條件中其中的1個條件“筆袋6元一個”。讓學生懂得根據問題選擇合適的條件的重要性,同時讓學生感受數學與生活的密切聯系,激發學生學習數學的興趣,培養學生的問題意識和解決問題的能力。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 广元市| 红原县| 盘山县| 兴业县| 怀仁县| 陵川县| 德庆县| 同仁县| 门源| 银川市| 涿鹿县| 肥乡县| 龙州县| 南通市| 富宁县| 溧水县| 左贡县| 武胜县| 襄城县| 盐池县| 福安市| 开平市| 荆门市| 龙门县| 贵定县| 广西| 彭阳县| 张北县| 左云县| 南涧| 南郑县| 扶风县| 九江县| 庄河市| 宝鸡市| 嘉荫县| 清流县| 易门县| 蓝田县| 龙陵县| 岑巩县|