資源簡介 2024-2025學年浙江省杭州市臨平區三年級(下)期末數學試卷一、計算題。(25分)1.(6分)直接寫出下面各題的得數。11﹣0.2= 205×4= 987×25×0= 89×61≈50×40= 312÷3= 2×3÷2×3= 398÷5≈520÷5= 3.3+7.6= 18÷6+137= 9.3+0.9≈2.(10分)列豎式計算,帶★的要驗算。25×48=★570÷3=336÷4=★10﹣7.2=3.(9分)用你喜歡的方法計算。96÷(4.5+1.5)440﹣400÷812×35÷5二、填空題。(每空1分,共28分)4.(5分)在橫線里填上合適的數或單位。3.4分米= 分米 厘米;8000平方分米= 平方米;小天才電話手表的屏幕面積約是6 ;一棵大樹的高度大約是17 。5.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。10元5角 10.05元70個月 6年45×57 55×455□□÷4 4□□÷56.(6分)如圖為北斗七星平面圖。(1)從圖中可知,“玉衡”在“天權”的 方向,“天權”在“搖光”的 方向。(2)請在圖上標出“天璇”和“天樞”的位置。天璇在天權的東南方向,天樞的西南方向。天樞在天璣的東北方向。(3)夜晚,小明面向斗柄指向的西方,背后是 方,左面是 方。7.(3分)李冉通過“步丈法”量得吳昌碩紀念館的長大約有30步,寬大約有20步,一步的長度約為50厘米,那么紀念館的長大約是 米,寬大約是 米,面積大約是 平方米。8.(2分)在除法算式里,當□里最小填 時,商是三位數;當□里最大填 時,商是兩位數。9.(2分)“塘棲枇杷節”期間,張大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒裝6千克,每4盒裝1個快遞箱,需要準備幾個快遞箱?張大伯的兒子是這樣算的:120÷6÷4=5個,他先算的是 。張大伯的女兒是這樣算的:120÷(6×4)=5個,她先算的是 。10.(2分)臨平超山風景區,以賞“古、廣、奇”三絕的梅花而著名。開放時間為周一至周日的早上8時至下午5時,全天共開放 小時。第十七屆杭州超山梅花季于2025年1月28日持續至3月31日,整個梅花季共 天。11.(1分)張亮想為媽媽選擇浙ACK***的車牌(*代表數字),現有0、4、5三個數字可選,媽媽周四要在該時段能正常通行,則車牌浙ACK***的號碼有 種不同的選擇。12.(3分)超山景區為游客設計了一種盲盒文創。已知盲盒的包裝盒為一個正方體(如圖)。幫助打包時,三位同學選擇了三種不同的箱子(底部如圖),每個箱子都只能放一層,那么曹穎的箱子能放 個,徐曉的箱子能放 個,劉鵬的箱子能放 個。三、選擇題。(每題2分,共10分)13.(2分)“灰鴨蛋”是老一輩臨平手藝人智慧的傳承,一顆顆普通的鴨蛋經過他們一“灰”,就變成了流著黃油的美味咸鴨蛋。如果裝滿一整壇用“1”來表示,那么如圖壇中的“灰鴨蛋”,可以用( )表示。A.0.9 B.0.5 C.1.2 D.0.214.(2分)“某塘棲特產網店中庫存還剩5盒枇杷花茶禮盒,每盒標價150元,每盒里有2罐,每罐枇杷花茶凈重50克,店鋪活動為‘年貨節每盒可優惠18元”,媽媽買4盒能優惠多少元?”解決這個問題時,最少需要用到的信息是( )A.5盒、150元、2罐、50克、18元、4盒B.150元、2罐、18元C.150元、4盒、18元D.18元、4盒15.(2分)如圖是張鵬計算63×37的過程,下面說法錯誤的是( )A.第①部分表示60×30 B.第②部分表示30×3C.第③部分表示63×7 D.第④部分表示3×716.(2分)媽媽買了3盒法根糕點的香糕,每盒有5塊,一共付了138元。平均每塊香糕多少錢?能正確表達題目中的信息和問題的是( )A. B. C. D.17.(2分)在體驗非遺“剪紙”時,菲菲把一張長方形紙先折后剪,剪下一個最大的正方形(如圖),剪下的這個正方形的面積是( )A.6平方厘米 B.9平方厘米C.4平方厘米 D.16平方厘米四、操作題。(共10分)18.(4分)下面每個小方格的邊長代表1厘米。(1)數一數,陰影部分的面積是 平方厘米。(2)在上面的空格中畫出1個與陰影部分面積相等的長方形。19.(6分)看圖列式計算。 五、解決問題。(共27分)20.(4分)青禾小隊的8名同學計劃在端午前制作完成200個香囊,每人已經做了19個,他們完成計劃了嗎?21.(5分)榫卯(sǔn māo)是在兩個木構件上所采用的一種凹凸結合的連接方式。凸出部分叫榫,凹進部分叫卯,榫和卯咬合,起到連接作用。將圖中的“榫”與“卯”連接后,總長度為多少?(1)畫出拼接后的示意圖,并標上數據。(2)列式計算。22.(4分)端午假期臨臨一家自駕回老家麗水過節啦!上午11時,一上高速臨臨就拍到一張路牌(如圖所示)。到家時,臨臨一看手表,時間顯示為下午2:00。那么汽車平均每小時行駛多少千米?23.(6分)學校暑期裝修走廊,信息如下:①走廊長9米,寬3米。②采用3dm×3dm的方磚鋪走廊。③買了15箱方磚。④每箱方磚有2層,每層有10塊。根據以上信息,選擇需要的條件,并提一個至少需要兩步計算解決的數學問題并解答。選擇信息:(寫序號即可) 。提出問題: 。列式解答:24.(8分)在新希望雙峰乳業研學過程中,小伊和同學們看到了學校平時提供的兩款牛奶,于是展開了一場對比研究之旅。(1)根據如圖的產品信息,把統計表填完整。營養成分 含量 產品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白質(克) 脂肪(克) 鈉(毫克)成長記憶(巴氏鮮奶) 4.6 3.7 高品風味酸牛奶 384 12.4 3.2 70(2)對比發現:每100mL巴氏鮮奶含碳水化合物比每100克風味酸奶少 克。(3)從統計表中,我還發現: 。(4)“成長記憶”原價36元1組,新希望對前來研學的學生有以下優惠:買3組送1組。小伊和同學合買了4組,每人分到1組。她比自己單獨原價購買一組便宜了多少錢?2024-2025學年浙江省杭州市臨平區三年級(下)期末數學試卷參考答案與試題解析一、計算題。(25分)1.(6分)直接寫出下面各題的得數。11﹣0.2= 205×4= 987×25×0= 89×61≈50×40= 312÷3= 2×3÷2×3= 398÷5≈520÷5= 3.3+7.6= 18÷6+137= 9.3+0.9≈【解答】解:11﹣0.2=10.8 205×4=820 987×25×0=0 89×61≈540050×40=2000 312÷3=104 2×3÷2×3=9 398÷5≈80520÷5=104 3.3+7.6=10.9 18÷6+137=140 9.3+0.9≈102.(10分)列豎式計算,帶★的要驗算。25×48=★570÷3=336÷4=★10﹣7.2=【解答】解:25×48=1200570÷3=190336÷4=8410﹣7.2=2.83.(9分)用你喜歡的方法計算。96÷(4.5+1.5)440﹣400÷812×35÷5【解答】解:96÷(4.5+1.5)=96÷6=16440﹣400÷8=440﹣50=39012×35÷5=420÷5=84二、填空題。(每空1分,共28分)4.(5分)在橫線里填上合適的數或單位。3.4分米= 3 分米 4 厘米;8000平方分米= 80 平方米;小天才電話手表的屏幕面積約是6 平方厘米 ;一棵大樹的高度大約是17 米 。5.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。10元5角 > 10.05元70個月 < 6年45×57 > 55×455□□÷4 > 4□□÷56.(6分)如圖為北斗七星平面圖。(1)從圖中可知,“玉衡”在“天權”的 西北 方向,“天權”在“搖光”的 東南 方向。(2)請在圖上標出“天璇”和“天樞”的位置。天璇在天權的東南方向,天樞的西南方向。天樞在天璣的東北方向。(3)夜晚,小明面向斗柄指向的西方,背后是 東 方,左面是 南 方。7.(3分)李冉通過“步丈法”量得吳昌碩紀念館的長大約有30步,寬大約有20步,一步的長度約為50厘米,那么紀念館的長大約是 15 米,寬大約是 10 米,面積大約是 150 平方米。8.(2分)在除法算式里,當□里最小填 6 時,商是三位數;當□里最大填 5 時,商是兩位數。9.(2分)“塘棲枇杷節”期間,張大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒裝6千克,每4盒裝1個快遞箱,需要準備幾個快遞箱?張大伯的兒子是這樣算的:120÷6÷4=5個,他先算的是 可以裝的盒數 。張大伯的女兒是這樣算的:120÷(6×4)=5個,她先算的是 1個快遞箱裝的質量 。10.(2分)臨平超山風景區,以賞“古、廣、奇”三絕的梅花而著名。開放時間為周一至周日的早上8時至下午5時,全天共開放 9 小時。第十七屆杭州超山梅花季于2025年1月28日持續至3月31日,整個梅花季共 63 天。11.(1分)張亮想為媽媽選擇浙ACK***的車牌(*代表數字),現有0、4、5三個數字可選,媽媽周四要在該時段能正常通行,則車牌浙ACK***的號碼有 18 種不同的選擇。12.(3分)超山景區為游客設計了一種盲盒文創。已知盲盒的包裝盒為一個正方體(如圖)。幫助打包時,三位同學選擇了三種不同的箱子(底部如圖),每個箱子都只能放一層,那么曹穎的箱子能放 35 個,徐曉的箱子能放 36 個,劉鵬的箱子能放 36 個。三、選擇題。(每題2分,共10分)13.(2分)“灰鴨蛋”是老一輩臨平手藝人智慧的傳承,一顆顆普通的鴨蛋經過他們一“灰”,就變成了流著黃油的美味咸鴨蛋。如果裝滿一整壇用“1”來表示,那么如圖壇中的“灰鴨蛋”,可以用( )表示。A.0.9 B.0.5 C.1.2 D.0.214.(2分)“某塘棲特產網店中庫存還剩5盒枇杷花茶禮盒,每盒標價150元,每盒里有2罐,每罐枇杷花茶凈重50克,店鋪活動為‘年貨節每盒可優惠18元”,媽媽買4盒能優惠多少元?”解決這個問題時,最少需要用到的信息是( )A.5盒、150元、2罐、50克、18元、4盒B.150元、2罐、18元C.150元、4盒、18元D.18元、4盒選:D。15.(2分)如圖是張鵬計算63×37的過程,下面說法錯誤的是( )A.第①部分表示60×30 B.第②部分表示30×3C.第③部分表示63×7 D.第④部分表示3×7選:C。16.(2分)媽媽買了3盒法根糕點的香糕,每盒有5塊,一共付了138元。平均每塊香糕多少錢?能正確表達題目中的信息和問題的是( )A. B. C. D.選:D。17.(2分)在體驗非遺“剪紙”時,菲菲把一張長方形紙先折后剪,剪下一個最大的正方形(如圖),剪下的這個正方形的面積是( )A.6平方厘米 B.9平方厘米C.4平方厘米 D.16平方厘米選:B。四、操作題。(共10分)18.(4分)下面每個小方格的邊長代表1厘米。(1)數一數,陰影部分的面積是 12 平方厘米。(2)在上面的空格中畫出1個與陰影部分面積相等的長方形。【解答】解:(1)如下圖所示,經過平移后可知,陰影部分的面積時12個方格的面積,即12平方厘米。答:陰影部分的面積是 12平方厘米。(2)12=4×3,即畫一個長是4厘米,寬是3厘米的長方形(畫法不唯一),如下圖所示:故答案為:12。19.(6分)看圖列式計算。 48×3×5=720 120÷2=60(克) 五、解決問題。(共27分)20.(4分)青禾小隊的8名同學計劃在端午前制作完成200個香囊,每人已經做了19個,他們完成計劃了嗎?【解答】解:19×8=152(個)152<200答:他們沒有完成計劃。21.(5分)榫卯(sǔn māo)是在兩個木構件上所采用的一種凹凸結合的連接方式。凸出部分叫榫,凹進部分叫卯,榫和卯咬合,起到連接作用。將圖中的“榫”與“卯”連接后,總長度為多少?(1)畫出拼接后的示意圖,并標上數據。(2)列式計算。【解答】解:(1)畫圖如下:(2)1.2+1.4=2.6(分米)答:總長度為2.6分米。22.(4分)端午假期臨臨一家自駕回老家麗水過節啦!上午11時,一上高速臨臨就拍到一張路牌(如圖所示)。到家時,臨臨一看手表,時間顯示為下午2:00。那么汽車平均每小時行駛多少千米?【解答】解:下午2:00是14:0014時﹣11時=3時186÷3=62(千米/時)答:汽車平均每小時行駛62千米。23.(6分)學校暑期裝修走廊,信息如下:①走廊長9米,寬3米。②采用3dm×3dm的方磚鋪走廊。③買了15箱方磚。④每箱方磚有2層,每層有10塊。根據以上信息,選擇需要的條件,并提一個至少需要兩步計算解決的數學問題并解答。選擇信息:(寫序號即可) ①② 。提出問題: 需要多少塊方磚? 。列式解答:【解答】解:根據以上信息,選擇需要的條件,并提一個至少需要兩步計算解決的數學問題并解答。選擇信息:(寫序號即可) ①②。提出問題:需要多少塊方磚?3×3=9(平方分米)9平方分米=0.09平方米9×3÷0.09=27÷0.09=300(塊)答:需要300塊方磚。故答案為:①②;需要多少塊方磚?(答案不唯一)24.(8分)在新希望雙峰乳業研學過程中,小伊和同學們看到了學校平時提供的兩款牛奶,于是展開了一場對比研究之旅。(1)根據如圖的產品信息,把統計表填完整。營養成分 含量 產品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白質(克) 脂肪(克) 鈉(毫克)成長記憶(巴氏鮮奶) 258 4.6 3.1 3.7 50 高品風味酸牛奶 384 12.4 3.2 3.2 70(2)對比發現:每100mL巴氏鮮奶含碳水化合物比每100克風味酸奶少 7.8 克。(3)從統計表中,我還發現: 高品風味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一) 。(4)“成長記憶”原價36元1組,新希望對前來研學的學生有以下優惠:買3組送1組。小伊和同學合買了4組,每人分到1組。她比自己單獨原價購買一組便宜了多少錢?【解答】解:(1)營養成分 含量 產品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白質(克) 脂肪(克) 鈉(毫克)成長記憶(巴氏鮮奶) 258 4.6 3.1 3.7 50高品風味酸牛奶 384 12.4 3.2 3.2 70(2)12.4﹣4.6= 7.8(克)答:每100mL巴氏鮮奶含碳水化合物比每100克風味酸奶少7.8克。(3)我發現:高品風味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一)。(4)36×3÷4=108÷4=27(元)36﹣27=9(元)答:她比自己單獨原價購買一組便宜了9元錢。故答案為:(1)258;3.1;50;3.2;(2)7.8;(3)高品風味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一)。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫