資源簡介 2024-2025學(xué)年浙江省寧波市慈溪市三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷一、填空(共30分)1.(5分)4平方分米= 平方厘米700平方分米= 平方米1個小月= 天250平方厘米= 平方分米 平方厘米2.(3分)用小數(shù)表示如圖中的陰影部分。 3.(2分)金星是除太陽和月亮之外天空中出現(xiàn)的最亮的星星,它清晨出現(xiàn)在東方,晚上出現(xiàn)在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是 方,他的右手面是 方。4.(6分)在橫線上填上“>”、“<”或“=”。0.3 0.7 1 1.6分米 6厘米3.2 2.3 4.5元 4元5角 52÷4 52÷35.(2分)今年是抗日戰(zhàn)爭勝利80周年。抗日戰(zhàn)爭是在 年的第三季度勝利的,這一年的第三季度有 天。在紀念抗戰(zhàn)勝利80周年之際,我們要牢記歷史、勿忘國恥,珍惜來之不易的和平。6.(2分)在橫線上填上合適的單位。教室地面的面積約50 ;你的腳印的面積約100 。7.(4分)如圖是超市的營業(yè)時間。超市的營業(yè)時間是從早上 到晚上 ,一天共營業(yè) 小時 分。營業(yè)時間 8:30~21:008.(2分)如圖的長方形長是5厘米,用邊長1厘米的小正方形沿著長擺,可以擺 個;沿著寬擺,可以擺4個,這個長方形一共可以擺 個這樣的小正方形。9.(2分)根據(jù)如圖填空。市政府的南面是 ,在市政府西南面的是 ,小王叔叔從體育館去人民公園,先沿北二環(huán)路向 方向走到新城大道,再沿新城大道向 方向走到人民公園西入口。10.(2分)今年的端午節(jié)是星期六,剛好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期 ,這個月有 個星期五。二、計算(共30分)11.(10分)直接寫出得數(shù)。30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=13×5= 25×2= 32×3= 12×30=4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=12.(14分)用豎式計算,打“★”的要驗算。8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=13.(6分)用遞等式計算。14×30﹣2356+84÷725×(216÷9)三、選擇(把正確答案的序號填入括號內(nèi)。共10分)14.(2分)如圖為三個班踢毽子的三輪比賽得分情況,得分越多,排名越高。要使冠軍是三(2)班,規(guī)則是( )班級 第一輪 第二輪 第三輪三(1) 11 15 13三(2) 9 12 14三(3) 10 11 12A.按總分排名B.按三局中最高分的次數(shù)排名C.按第三輪最高分排名15.(2分)下面節(jié)日所在的月份是小月的是( )A.兒童節(jié) B.國慶節(jié) C.建軍節(jié)16.(2分)下面算式中,商最接近60的是( )A.362÷6 B.492÷7 C.245÷417.(2分)下面的年份中,( )是閏年。A.2018年 B.2028年 C.2100年18.(2分)兩位數(shù)乘兩位數(shù),8●×▲4,積可能是( )A.852 B.1197 C.2788四、操作題(共9分)19.(5分)媽媽去水果店買水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。媽媽買了3千克楊梅,花了90元;還買了4千克桃子與2千克枇杷。(1)先把相關(guān)信息填入表格。種類 桃子 枇杷 楊梅每千克的價格(元)數(shù)量(千克)(2)媽媽買枇杷用去了 元,買楊梅比買桃子多用去 元。20.(4分)在下面的方格里各畫一個面積為16平方厘米的長方形和正方形,再分別計算它們的周長。(每個小方格邊長為1厘米)長方形的周長= 厘米正方形的周長= 厘米五、解決問題(共21分)21.(4分)學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)⒂^博物館,一共有18個班,平均每個班39人。博物館的演藝廳一共有800個座位,他們能全部坐下嗎?22.(4分)小華從家到學(xué)校要走1.2千米,他走了0.5千米后發(fā)現(xiàn)忘帶作業(yè),又回家去取。這樣他到學(xué)校共走了多少千米?23.(4分)市政府為了改善城市環(huán)境面貌,提高人們的生活質(zhì)量,準(zhǔn)備在街心花園建一個花圃(如圖)。這個花圃的占地面積是多少平方米?24.(4分)爸爸買了3箱蘋果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克蘋果多少錢?25.(5分)上個月,小王叔叔購買了一輛混動式新能源汽車(可以加油,也可以充電)。月末小王叔叔算了一下賬單,上個月汽車的油費和電費一共支出了415元,其中一共充了55度電,每度電的價格是8角。已知每升油7元。(1)上個月汽車充電用了多少元?(2)上個月汽車加了多少升油?2024-2025學(xué)年浙江省寧波市慈溪市三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析一、填空(共30分)1.(5分)4平方分米= 400 平方厘米700平方分米= 7 平方米1個小月= 30 天250平方厘米= 2 平方分米 50 平方厘米2.(3分)用小數(shù)表示如圖中的陰影部分。 0.7 2.5 0.2 3.(2分)金星是除太陽和月亮之外天空中出現(xiàn)的最亮的星星,它清晨出現(xiàn)在東方,晚上出現(xiàn)在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是 西 方,他的右手面是 南 方。4.(6分)在橫線上填上“>”、“<”或“=”。0.3 < 0.7 < 1 1.6分米 > 6厘米3.2 > 2.3 4.5元 = 4元5角 52÷4 < 52÷35.(2分)今年是抗日戰(zhàn)爭勝利80周年。抗日戰(zhàn)爭是在 1945 年的第三季度勝利的,這一年的第三季度有 92 天。在紀念抗戰(zhàn)勝利80周年之際,我們要牢記歷史、勿忘國恥,珍惜來之不易的和平。6.(2分)在橫線上填上合適的單位。教室地面的面積約50 平方米 ;你的腳印的面積約100 平方厘米 。7.(4分)如圖是超市的營業(yè)時間。超市的營業(yè)時間是從早上 8:30 到晚上 9:00 ,一天共營業(yè) 12 小時 30 分。營業(yè)時間 8:30~21:008.(2分)如圖的長方形長是5厘米,用邊長1厘米的小正方形沿著長擺,可以擺 5 個;沿著寬擺,可以擺4個,這個長方形一共可以擺 20 個這樣的小正方形。9.(2分)根據(jù)如圖填空。市政府的南面是 人民公園 ,在市政府西南面的是 圖書館 ,小王叔叔從體育館去人民公園,先沿北二環(huán)路向 正西 方向走到新城大道,再沿新城大道向 正南 方向走到人民公園西入口。10.(2分)今年的端午節(jié)是星期六,剛好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期 一 ,這個月有 五 個星期五。二、計算(共30分)11.(10分)直接寫出得數(shù)。30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=13×5= 25×2= 32×3= 12×30=4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=12.(14分)用豎式計算,打“★”的要驗算。8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=【解答】解:8.6+7.5=16.110﹣3.7=6.323×41=943832÷4=208434÷7=6245×26=117086×37=3182780÷6=13013.(6分)用遞等式計算。14×30﹣2356+84÷725×(216÷9)【解答】解:14×30﹣23=420﹣23=39756+84÷7=56+12=6825×(216÷9)=25×24=600三、選擇(把正確答案的序號填入括號內(nèi)。共10分)14.(2分)如圖為三個班踢毽子的三輪比賽得分情況,得分越多,排名越高。要使冠軍是三(2)班,規(guī)則是( )班級 第一輪 第二輪 第三輪三(1) 11 15 13三(2) 9 12 14三(3) 10 11 12A.按總分排名B.按三局中最高分的次數(shù)排名C.按第三輪最高分排名選:B。15.(2分)下面節(jié)日所在的月份是小月的是( )A.兒童節(jié) B.國慶節(jié) C.建軍節(jié)選:A。16.(2分)下面算式中,商最接近60的是( )A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4選:A。17.(2分)下面的年份中,( )是閏年。A.2018年 B.2028年 C.2100年選:B。18.(2分)兩位數(shù)乘兩位數(shù),8●×▲4,積可能是( )A.852 B.1197 C.2788選:C。四、操作題(共9分)19.(5分)媽媽去水果店買水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。媽媽買了3千克楊梅,花了90元;還買了4千克桃子與2千克枇杷。(1)先把相關(guān)信息填入表格。種類 桃子 枇杷 楊梅每千克的價格(元)數(shù)量(千克)(2)媽媽買枇杷用去了 48 元,買楊梅比買桃子多用去 26 元。【解答】解:(1)90÷3=30(元)填表如下:種類 桃子 枇杷 楊梅每千克的價格(元) 16 24 30數(shù)量(千克) 4 2 3(2)24×2=48(元)90﹣16×4=90﹣64=26(元)答:媽媽買枇杷用去了48元,買楊梅比買桃子多用去26元。故答案為:48;26。20.(4分)在下面的方格里各畫一個面積為16平方厘米的長方形和正方形,再分別計算它們的周長。(每個小方格邊長為1厘米)長方形的周長= 20 厘米正方形的周長= 16 厘米【解答】解:如圖:長方形的周長為:(2+8)×2=10×2=20(厘米),正方形的周長為:4×4=16(厘米),故答案為:20,16。五、解決問題(共21分)21.(4分)學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)⒂^博物館,一共有18個班,平均每個班39人。博物館的演藝廳一共有800個座位,他們能全部坐下嗎?【解答】解:39×18=702(人)702<800答:他們能全部坐下。22.(4分)小華從家到學(xué)校要走1.2千米,他走了0.5千米后發(fā)現(xiàn)忘帶作業(yè),又回家去取。這樣他到學(xué)校共走了多少千米?【解答】解:1.2+0.5+0.5=1.7+0.5=2.2(千米)答:這樣他到學(xué)校共走了2.2千米。23.(4分)市政府為了改善城市環(huán)境面貌,提高人們的生活質(zhì)量,準(zhǔn)備在街心花園建一個花圃(如圖)。這個花圃的占地面積是多少平方米?【解答】解:26×13+34×13=(26+34)×13=60×13=780(平方米)答:這個花圃需要占地780平方米。24.(4分)爸爸買了3箱蘋果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克蘋果多少錢?【解答】解:135÷3÷5=45÷5=9(元)答:平均每千克蘋果9元。25.(5分)上個月,小王叔叔購買了一輛混動式新能源汽車(可以加油,也可以充電)。月末小王叔叔算了一下賬單,上個月汽車的油費和電費一共支出了415元,其中一共充了55度電,每度電的價格是8角。已知每升油7元。(1)上個月汽車充電用了多少元?(2)上個月汽車加了多少升油?【解答】解:(1)55×8=440(角)440角=44元答:上個月汽車充電用了44元。(2)(415﹣44)÷7=371÷7=53(升)答:上個月汽車加了53升油。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫