中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

浙江省寧波市慈溪市2024-2025學(xué)年三年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷(含答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

浙江省寧波市慈溪市2024-2025學(xué)年三年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷(含答案)

資源簡介

2024-2025學(xué)年浙江省寧波市慈溪市三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷
一、填空(共30分)
1.(5分)4平方分米=     平方厘米
700平方分米=     平方米
1個小月=     天
250平方厘米=     平方分米     平方厘米
2.(3分)用小數(shù)表示如圖中的陰影部分。
           
3.(2分)金星是除太陽和月亮之外天空中出現(xiàn)的最亮的星星,它清晨出現(xiàn)在東方,晚上出現(xiàn)在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是     方,他的右手面是     方。
4.(6分)在橫線上填上“>”、“<”或“=”。
0.3     0.7     1 1.6分米     6厘米
3.2     2.3 4.5元     4元5角 52÷4     52÷3
5.(2分)今年是抗日戰(zhàn)爭勝利80周年。抗日戰(zhàn)爭是在     年的第三季度勝利的,這一年的第三季度有     天。在紀念抗戰(zhàn)勝利80周年之際,我們要牢記歷史、勿忘國恥,珍惜來之不易的和平。
6.(2分)在橫線上填上合適的單位。
教室地面的面積約50     ;你的腳印的面積約100     。
7.(4分)如圖是超市的營業(yè)時間。超市的營業(yè)時間是從早上     到晚上     ,一天共營業(yè)     小時     分。
營業(yè)時間 8:30~21:00
8.(2分)如圖的長方形長是5厘米,用邊長1厘米的小正方形沿著長擺,可以擺     個;沿著寬擺,可以擺4個,這個長方形一共可以擺     個這樣的小正方形。
9.(2分)根據(jù)如圖填空。
市政府的南面是     ,在市政府西南面的是     ,小王叔叔從體育館去人民公園,先沿北二環(huán)路向     方向走到新城大道,再沿新城大道向     方向走到人民公園西入口。
10.(2分)今年的端午節(jié)是星期六,剛好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期     ,這個月有     個星期五。
二、計算(共30分)
11.(10分)直接寫出得數(shù)。
30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=
13×5= 25×2= 32×3= 12×30=
4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=
1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=
42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=
12.(14分)用豎式計算,打“★”的要驗算。
8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=
434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=
13.(6分)用遞等式計算。
14×30﹣23
56+84÷7
25×(216÷9)
三、選擇(把正確答案的序號填入括號內(nèi)。共10分)
14.(2分)如圖為三個班踢毽子的三輪比賽得分情況,得分越多,排名越高。要使冠軍是三(2)班,規(guī)則是(  )
班級 第一輪 第二輪 第三輪
三(1) 11 15 13
三(2) 9 12 14
三(3) 10 11 12
A.按總分排名
B.按三局中最高分的次數(shù)排名
C.按第三輪最高分排名
15.(2分)下面節(jié)日所在的月份是小月的是(  )
A.兒童節(jié) B.國慶節(jié) C.建軍節(jié)
16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  )
A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4
17.(2分)下面的年份中,(  )是閏年。
A.2018年 B.2028年 C.2100年
18.(2分)兩位數(shù)乘兩位數(shù),8●×▲4,積可能是(  )
A.852 B.1197 C.2788
四、操作題(共9分)
19.(5分)媽媽去水果店買水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。媽媽買了3千克楊梅,花了90元;還買了4千克桃子與2千克枇杷。
(1)先把相關(guān)信息填入表格。
種類 桃子 枇杷 楊梅
每千克的價格(元)
數(shù)量(千克)
(2)媽媽買枇杷用去了     元,買楊梅比買桃子多用去     元。
20.(4分)在下面的方格里各畫一個面積為16平方厘米的長方形和正方形,再分別計算它們的周長。(每個小方格邊長為1厘米)
長方形的周長=    厘米正方形的周長=    厘米
五、解決問題(共21分)
21.(4分)學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)⒂^博物館,一共有18個班,平均每個班39人。博物館的演藝廳一共有800個座位,他們能全部坐下嗎?
22.(4分)小華從家到學(xué)校要走1.2千米,他走了0.5千米后發(fā)現(xiàn)忘帶作業(yè),又回家去取。這樣他到學(xué)校共走了多少千米?
23.(4分)市政府為了改善城市環(huán)境面貌,提高人們的生活質(zhì)量,準(zhǔn)備在街心花園建一個花圃(如圖)。這個花圃的占地面積是多少平方米?
24.(4分)爸爸買了3箱蘋果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克蘋果多少錢?
25.(5分)上個月,小王叔叔購買了一輛混動式新能源汽車(可以加油,也可以充電)。月末小王叔叔算了一下賬單,上個月汽車的油費和電費一共支出了415元,其中一共充了55度電,每度電的價格是8角。已知每升油7元。
(1)上個月汽車充電用了多少元?
(2)上個月汽車加了多少升油?
2024-2025學(xué)年浙江省寧波市慈溪市三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、填空(共30分)
1.(5分)4平方分米=  400  平方厘米
700平方分米=  7  平方米
1個小月=  30  天
250平方厘米=  2  平方分米  50  平方厘米
2.(3分)用小數(shù)表示如圖中的陰影部分。
 0.7   2.5   0.2 
3.(2分)金星是除太陽和月亮之外天空中出現(xiàn)的最亮的星星,它清晨出現(xiàn)在東方,晚上出現(xiàn)在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是  西  方,他的右手面是  南  方。
4.(6分)在橫線上填上“>”、“<”或“=”。
0.3  <  0.7  <  1 1.6分米  >  6厘米
3.2  >  2.3 4.5元  =  4元5角 52÷4  <  52÷3
5.(2分)今年是抗日戰(zhàn)爭勝利80周年。抗日戰(zhàn)爭是在  1945  年的第三季度勝利的,這一年的第三季度有  92  天。在紀念抗戰(zhàn)勝利80周年之際,我們要牢記歷史、勿忘國恥,珍惜來之不易的和平。
6.(2分)在橫線上填上合適的單位。
教室地面的面積約50  平方米  ;你的腳印的面積約100  平方厘米  。
7.(4分)如圖是超市的營業(yè)時間。超市的營業(yè)時間是從早上  8:30  到晚上  9:00  ,一天共營業(yè)  12  小時  30  分。
營業(yè)時間 8:30~21:00
8.(2分)如圖的長方形長是5厘米,用邊長1厘米的小正方形沿著長擺,可以擺  5  個;沿著寬擺,可以擺4個,這個長方形一共可以擺  20  個這樣的小正方形。
9.(2分)根據(jù)如圖填空。
市政府的南面是  人民公園  ,在市政府西南面的是  圖書館  ,小王叔叔從體育館去人民公園,先沿北二環(huán)路向  正西  方向走到新城大道,再沿新城大道向  正南  方向走到人民公園西入口。
10.(2分)今年的端午節(jié)是星期六,剛好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期  一  ,這個月有  五  個星期五。
二、計算(共30分)
11.(10分)直接寫出得數(shù)。
30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=
13×5= 25×2= 32×3= 12×30=
4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=
1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=
42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=
12.(14分)用豎式計算,打“★”的要驗算。
8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=
434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=
【解答】解:8.6+7.5=16.1
10﹣3.7=6.3
23×41=943
832÷4=208
434÷7=62
45×26=1170
86×37=3182
780÷6=130
13.(6分)用遞等式計算。
14×30﹣23
56+84÷7
25×(216÷9)
【解答】解:14×30﹣23
=420﹣23
=397
56+84÷7
=56+12
=68
25×(216÷9)
=25×24
=600
三、選擇(把正確答案的序號填入括號內(nèi)。共10分)
14.(2分)如圖為三個班踢毽子的三輪比賽得分情況,得分越多,排名越高。要使冠軍是三(2)班,規(guī)則是(  )
班級 第一輪 第二輪 第三輪
三(1) 11 15 13
三(2) 9 12 14
三(3) 10 11 12
A.按總分排名
B.按三局中最高分的次數(shù)排名
C.按第三輪最高分排名
選:B。
15.(2分)下面節(jié)日所在的月份是小月的是(  )
A.兒童節(jié) B.國慶節(jié) C.建軍節(jié)
選:A。
16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  )
A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4
選:A。
17.(2分)下面的年份中,(  )是閏年。
A.2018年 B.2028年 C.2100年
選:B。
18.(2分)兩位數(shù)乘兩位數(shù),8●×▲4,積可能是(  )
A.852 B.1197 C.2788
選:C。
四、操作題(共9分)
19.(5分)媽媽去水果店買水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。媽媽買了3千克楊梅,花了90元;還買了4千克桃子與2千克枇杷。
(1)先把相關(guān)信息填入表格。
種類 桃子 枇杷 楊梅
每千克的價格(元)
數(shù)量(千克)
(2)媽媽買枇杷用去了  48  元,買楊梅比買桃子多用去  26  元。
【解答】解:(1)90÷3=30(元)
填表如下:
種類 桃子 枇杷 楊梅
每千克的價格(元) 16 24 30
數(shù)量(千克) 4 2 3
(2)24×2=48(元)
90﹣16×4
=90﹣64
=26(元)
答:媽媽買枇杷用去了48元,買楊梅比買桃子多用去26元。
故答案為:48;26。
20.(4分)在下面的方格里各畫一個面積為16平方厘米的長方形和正方形,再分別計算它們的周長。(每個小方格邊長為1厘米)
長方形的周長= 20  厘米正方形的周長= 16  厘米
【解答】解:如圖:
長方形的周長為:(2+8)×2=10×2=20(厘米),
正方形的周長為:4×4=16(厘米),
故答案為:20,16。
五、解決問題(共21分)
21.(4分)學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)⒂^博物館,一共有18個班,平均每個班39人。博物館的演藝廳一共有800個座位,他們能全部坐下嗎?
【解答】解:39×18=702(人)
702<800
答:他們能全部坐下。
22.(4分)小華從家到學(xué)校要走1.2千米,他走了0.5千米后發(fā)現(xiàn)忘帶作業(yè),又回家去取。這樣他到學(xué)校共走了多少千米?
【解答】解:1.2+0.5+0.5
=1.7+0.5
=2.2(千米)
答:這樣他到學(xué)校共走了2.2千米。
23.(4分)市政府為了改善城市環(huán)境面貌,提高人們的生活質(zhì)量,準(zhǔn)備在街心花園建一個花圃(如圖)。這個花圃的占地面積是多少平方米?
【解答】解:26×13+34×13
=(26+34)×13
=60×13
=780(平方米)
答:這個花圃需要占地780平方米。
24.(4分)爸爸買了3箱蘋果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克蘋果多少錢?
【解答】解:135÷3÷5
=45÷5
=9(元)
答:平均每千克蘋果9元。
25.(5分)上個月,小王叔叔購買了一輛混動式新能源汽車(可以加油,也可以充電)。月末小王叔叔算了一下賬單,上個月汽車的油費和電費一共支出了415元,其中一共充了55度電,每度電的價格是8角。已知每升油7元。
(1)上個月汽車充電用了多少元?
(2)上個月汽車加了多少升油?
【解答】解:(1)55×8=440(角)
440角=44元
答:上個月汽車充電用了44元。
(2)(415﹣44)÷7
=371÷7
=53(升)
答:上個月汽車加了53升油。

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 关岭| 合肥市| 霞浦县| 文登市| 柘城县| 射洪县| 盖州市| 蛟河市| 商都县| 临夏市| 介休市| 丰顺县| 和平区| 宝鸡市| 尤溪县| 醴陵市| 旬阳县| 武川县| 凌海市| 苏州市| 苏尼特左旗| 涞源县| 郁南县| 定远县| 定日县| 弥渡县| 江陵县| 故城县| 兰西县| 来凤县| 安岳县| 招远市| 上高县| 吉林市| 射洪县| 定边县| 九龙县| 凤山县| 什邡市| 浮山县| 洪洞县|