資源簡(jiǎn)介 保密★啟用前2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期單元測(cè)試卷第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試·基礎(chǔ)卷( 全卷滿分100 分,考試時(shí)間90 分鐘)學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________注意事項(xiàng):1.答題前填寫好自己的姓名、班級(jí)、考號(hào)等信息2.請(qǐng)將答案正確填寫在答題卡上答案解析部分1.C解:100×3-88-96=212-96=116(千瓦時(shí))。故答案為:C。甜甜家11月份的用電量=甜甜家10~12月份平均每月的用電量×3-其余兩個(gè)月的用電量。2.B解:A項(xiàng):妙妙走8步,共走960厘米,她每步平均走120厘米,原題干說法錯(cuò)誤;B項(xiàng):他所在班級(jí)的平均成績(jī),原題干說法正確;C項(xiàng):30×2-30=30(千克),原題干說法錯(cuò)誤。故答案為:B。A項(xiàng):120厘米表示:她每步平均走120厘米;B項(xiàng):奇奇的成績(jī)可能等于平均數(shù);C項(xiàng):奇奇和聰聰?shù)钠骄w重是30千克,若奇奇的體重高于30千克,則聰聰?shù)捏w重一定是30千克。3.C解:6÷3=2(人),2×9=18(人)。故答案為:C。用6除以3求出1厘米表示的人數(shù),用1厘米表示的人數(shù)乘9即可求出9厘米長(zhǎng)條表示的人數(shù)。4.C解:18÷9=2,6÷3=2,即四(2)班最多是四(1)班的2倍,四(3)班是四(4)班的2倍。故答案為:C。根據(jù)統(tǒng)計(jì)表可知四個(gè)班獎(jiǎng)牌數(shù)量的多少及它們之間的關(guān)系,與條形統(tǒng)計(jì)圖中相應(yīng)條形的長(zhǎng)短關(guān)系即可判斷。5.D解:A:喜歡山水田園詩派的人數(shù)最多,原題說法正確;B:12-9=3,喜歡邊塞征戰(zhàn)詩派的人數(shù)比喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派的人數(shù)少3人 ,原題說法正確;C:24÷12=2,喜歡山水田園詩派的人數(shù)是喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派人數(shù)的2倍 ,原題說法正確;D:9+24+12+18=63(人),四年級(jí)共有63名學(xué)生參與調(diào)查,原題說法錯(cuò)誤。故答案為:D。A:直條最長(zhǎng),說明喜歡的人最多,據(jù)此解答;B:喜歡邊塞征戰(zhàn)詩派的人數(shù)是9人,喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派的人數(shù)是12人,據(jù)此解答;C:喜歡山水田園詩派的人數(shù)是24人,喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派人數(shù)是12人,據(jù)此解答;D:四個(gè)數(shù)字相加的和是63,不是60,據(jù)此解答。6.B解:A項(xiàng)中,圖中每格代表500元;B項(xiàng)中,4500>2000>1500>500,所以教育支出最多,日用和通訊支出最少;C項(xiàng)中,1500÷500=3,所以其他支出是日用支出的3倍;D項(xiàng)中,2000+500+4500+500+1500=9000(元),所以奇奇家11 月份的家庭支出總額是9000元。故答案為:B。A項(xiàng)中,根據(jù)縱軸每格表示的金額作答即可;B項(xiàng)中,比較每個(gè)項(xiàng)目的支出情況,然后找到最少的即可;C項(xiàng)中,其他支出是日用支出的倍數(shù)=其他支出÷日用支出,據(jù)此代入數(shù)值作答即可;D項(xiàng)中,把每項(xiàng)支出加起來即可。7.C解:用條形統(tǒng)計(jì)圖表示表中的數(shù)據(jù),每格代表20冊(cè)書比較合適。故答案為:C。觀察這4個(gè)數(shù)據(jù),可以得到這4個(gè)數(shù)據(jù)都是20的倍數(shù),所以每格代表20冊(cè)書比較合適。8.D解:A:某天餐廳的四道招牌菜的售出數(shù)量只需要四個(gè)條形,不符合題意;B:奇奇周一~周五的體重不可能變化有那么大,所以不符合題意;C:1~6年級(jí)有6個(gè)班需要6個(gè)條形,不符合題意;D:7~11月共5個(gè)月,李叔叔制作的手工作品數(shù)量單位也是數(shù)量,符合題意。故答案為:D。條形統(tǒng)計(jì)圖中橫軸表示項(xiàng)目,縱軸表示數(shù)量,且每一個(gè)條形對(duì)應(yīng)一個(gè)項(xiàng)目,條形高矮對(duì)應(yīng)項(xiàng)目數(shù)量的多少,據(jù)此可以判斷。9.B解:12、6、24、18都是3的倍數(shù);若每格表示3人,縱軸分為8份即可,數(shù)據(jù)都能恰當(dāng)表示且不會(huì)因?yàn)楦裉喈嬈饋聿环奖恪?br/>故答案為:B。繪制條形統(tǒng)計(jì)圖時(shí),單位長(zhǎng)度具體表示多少數(shù)量,我們要根據(jù)給出數(shù)據(jù)的最大值及各數(shù)據(jù)的特點(diǎn)靈活、準(zhǔn)確、恰當(dāng)?shù)娜ゴ_定,格數(shù)不能太多無法繪制,也不能太少無法直觀看出條形的高矮。10.B解:240÷3=80(千克)240÷6=40(千克)80÷40=2(厘米)故答案為:B。根據(jù)題意可得:大米質(zhì)量÷倍數(shù)=小米質(zhì)量,大米質(zhì)量÷大米質(zhì)量的直條高度=每1厘米代表的質(zhì)量,小米質(zhì)量÷每1厘米代表的質(zhì)量=小米質(zhì)量的直條高度。11.82解:93×5-(96+97+94+96)=465-383=82(分)。故答案為:82。第一次的成績(jī)=五次的平均成績(jī)×5-其余四次成績(jī)的和。12.3解:120÷40=3(厘米),所以應(yīng)該用3厘米長(zhǎng)的直條表示120人。故答案為:3。120人表示的直條的長(zhǎng)度=120÷1厘米長(zhǎng)的直條的長(zhǎng)度,據(jù)此作答即可。13.50;200;8解:100÷2=50(元),4×50=200(元),400÷50=8(格)。故答案為:50;200;8。由題意可知:2格表示的花銷÷格數(shù)=每格表示的花銷,每格表示的花銷×格數(shù)=表示的總花銷,獎(jiǎng)牌的花銷÷每格表示的花銷=格數(shù),據(jù)此可以解答。14.5;10;2;40;30;10解:10÷2=5,20÷2=10,4÷2=2,圖中1格分別表示5、10、2。直條對(duì)應(yīng)的數(shù)字分別是40、30、10。故答案為:5;10;2;40;30;10。求1格表示多少根據(jù)縱軸上的數(shù)字回答;1格表示的數(shù)×格數(shù)=直條表示的數(shù)。15.2解:14÷7=2,所以安安的直條長(zhǎng)度是琪琪的2倍。故答案為:2。用直條的長(zhǎng)度表示答對(duì)的句數(shù),安安答對(duì)的句數(shù)是琪琪的幾倍,長(zhǎng)條的長(zhǎng)度就是琪琪的幾倍。16.12解:156÷(12+1)=156÷13=12(件)故答案為:12。根據(jù)題意可知,先求出總?cè)藬?shù),淘氣和他的12名伙伴一共有(12+1)個(gè)人,一共制作了156件手工作品,要求平均每人制作幾件手工作品,用除法計(jì)算,總數(shù)量÷總?cè)藬?shù)=平均每人制作的數(shù)量,據(jù)此列式解答。17.24;10解:32÷8×6=4×6=24(本),40÷(32÷8)=40÷4=10(厘米);故答案為:24;10。根據(jù)單一量=總量÷數(shù)量,求出單一量,再根據(jù)數(shù)量=總量÷單一量,即可解答。18.4;30解:8÷2=4(千克)120÷4=30(格)故答案為:4;30。根據(jù)題意可知:2格表示的質(zhì)量÷格數(shù)=每一格表示的質(zhì)量,需要表示的質(zhì)量÷每一格表示的質(zhì)量=需要畫的格數(shù),據(jù)此可以解答。19.(1)1(2)六;三;4解:(1)縱軸每格代表1人;(2)這批志愿者中,六年級(jí)的志愿者最多,三年級(jí)的志愿者最少;10-6=4(人)故答案為:(1)1;(2)六;三;4。(1)由圖可知縱軸從0開始一格的人數(shù)是1,所以每格代表1人;(2)由圖可知六年級(jí)條形最高有10人,三年級(jí)條形最短有6人,所以六年級(jí)的志愿者最多,三年級(jí)的志愿者最少,相差10-6=4人。20.66解:第3個(gè)數(shù)是63+24=87,87+63=150,第2個(gè)數(shù)比他們的平均數(shù)小6,那么三個(gè)數(shù)的平均數(shù)為(150-6)÷2=72,第2個(gè)數(shù)是 72-6=66。故答案為:66。根據(jù)條件“ 第1個(gè)數(shù)是63,第1個(gè)數(shù)比第3個(gè)數(shù)小24 ”可以求出第3個(gè)數(shù)是多少,再根據(jù)條件“ 第2個(gè)數(shù)比這三個(gè)數(shù)的平均數(shù)小6 ”,可以求出三個(gè)數(shù)的平均數(shù)為(第1個(gè)數(shù)+第3個(gè)數(shù)-6)÷2,最后求出第二個(gè)數(shù),據(jù)此列式解答。21.(1)解:序號(hào) 隊(duì)員1 隊(duì)員2 隊(duì)員3 隊(duì)員4 隊(duì)員5 隊(duì)員6體重/千克 42 40 44 43 41 45(2)6;2(3)解:我會(huì)選擇隊(duì)員6,理由:隊(duì)員6的體重是替補(bǔ)隊(duì)員中最重的,獲勝的可能性也就更大些。解:(2)替補(bǔ)隊(duì)員中,體重最重的是隊(duì)員6,體重最輕的是隊(duì)員2。故答案為:(2)6;2。(1)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖:橫軸表示項(xiàng)目名稱,縱軸表示項(xiàng)目數(shù)量,先在橫軸找到統(tǒng)計(jì)表中的項(xiàng)目,項(xiàng)目所對(duì)位置即為條形的位置,再在縱軸找到項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的數(shù)量即為條形的高度;每個(gè)條形之間的間隔相等,每個(gè)條形的寬度相等。條形畫完,最后還要在每一個(gè)條形上標(biāo)上所對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù);(2)看圖可知隊(duì)員6的條形最長(zhǎng),所以隊(duì)員6的體重最重,隊(duì)員2的條形最短,所以隊(duì)員2的體重最輕;(3)由題意可知體重越重獲勝的可能性越大,所以選擇隊(duì)員6。22.(1)2;4;3;6;5;1(2)解:解:(1)班級(jí) 一班 二班 三班 四班 五班 六班人數(shù) 2 4 3 6 5 1故答案為:(1)2;4;3;6;5;1。(1)把題干中對(duì)應(yīng)的數(shù)填入對(duì)應(yīng)的統(tǒng)計(jì)表內(nèi);(2)單式條形統(tǒng)計(jì)圖繪制法:根據(jù)數(shù)據(jù)的大小,繪制出長(zhǎng)短不同,寬度一樣的直條,并在所畫的直條的末端標(biāo)上具體數(shù)字。23.解:(120-20)÷2÷10=50÷5=5(次)答:需要拿5次。需要拿的次數(shù)=(小華有糖的塊數(shù)-弟弟糖的塊數(shù))÷2÷他每次從自己的糖罐里拿出放到弟弟糖罐里的塊數(shù)。24.解:(38+41+39)÷2=118÷2=59(米)第一段:59-41=18(米)第二段:38-18=20(米)第三段:39-18=21(米)答:第一段長(zhǎng)18米,第二段長(zhǎng)20米,第三段長(zhǎng)21米。這根繩子的總長(zhǎng)=(第一、二段長(zhǎng)度+第二、三段長(zhǎng)度+第一、三段長(zhǎng)度)÷2,第一段的長(zhǎng)度=這根繩子的總長(zhǎng)-第二、三段長(zhǎng)度,第二段的長(zhǎng)度=這根繩子的總長(zhǎng)-第三、二段長(zhǎng)度,第三段的長(zhǎng)度=這根繩子的總長(zhǎng)-第一、二段長(zhǎng)度。25.解:(1)(2)20÷2=10(人)所以20人對(duì)應(yīng)2格,每格代表10人;48>30>20>14>0所以睡眠時(shí)間9小時(shí)的人數(shù)最多;(3)48+30+14=92(人)92>20答:睡眠時(shí)間在10小時(shí)以下的人數(shù)比較多,睡眠時(shí)間不夠;要合理安排時(shí)間,早睡,保證睡眠充足,這樣才有利于身體發(fā)育。(建議不唯一)(1)(2)10;睡眠時(shí)間9小時(shí)(3)解:48+30+14=92(人)92>20答:睡眠時(shí)間在10小時(shí)以下的人數(shù)比較多,睡眠時(shí)間不夠;要合理安排時(shí)間,早睡,保證睡眠充足,這樣才有利于身體發(fā)育。(建議不唯一)解:(2)20÷2=10(人)所以20人對(duì)應(yīng)2格,每格代表10人;48>30>20>14>0所以睡眠時(shí)間9小時(shí)的人數(shù)最多;故答案為:(2)10;睡眠時(shí)間9小時(shí)。(1)依據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)畫出直條,根據(jù)10小時(shí)及以上的人數(shù)有20人,20人對(duì)應(yīng)2格,說明條形圖中每豎格代表10人;(2)每格代表10人;然后把人數(shù)比較大小;(3)把睡眠時(shí)間低于10小時(shí)的人數(shù)相加,再和達(dá)到10小時(shí)的人數(shù)進(jìn)行比較得出:睡眠時(shí)間不夠;要合理安排時(shí)間,早睡,保證睡眠充足,這樣才有利于身體發(fā)育。26.解:(1)396×18=7128(元)7128元<8000元,夠答:他帶了8000元,夠。因?yàn)?8臺(tái)B品牌電扇只需要7128元,比他帶的錢數(shù)少。(2)235-28-150=57(臺(tái))185×57=10545(元)答:C品牌電扇在8月份的銷售總價(jià)是10545元。(3)十一月份電扇銷售量不降反升可能是因?yàn)樯虉?chǎng)進(jìn)行了促銷活動(dòng),吸引了很多顧客購買。對(duì)于十二月份的銷售情況,預(yù)測(cè)可能會(huì)下降,因?yàn)槭绿鞖夂洌藗儗?duì)電扇的需求會(huì)減少。(答案不唯一)(1)解:396×18=7128(元)7128元<8000元,夠答:他帶了8000元,夠。因?yàn)?8臺(tái)B品牌電扇只需要7128元,比他帶的錢數(shù)少。(2)解:235-28-150=57(臺(tái))185×57=10545(元)答:C品牌電扇在8月份的銷售總價(jià)是10545元。(3)十一月份電扇銷售量不降反升可能是因?yàn)樯虉?chǎng)進(jìn)行了促銷活動(dòng),吸引了很多顧客購買。對(duì)于十二月份的銷售情況,預(yù)測(cè)可能會(huì)下降,因?yàn)槭绿鞖夂洌藗儗?duì)電扇的需求會(huì)減少。(答案不唯一)(1)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,計(jì)算后再與與8000元比較大小;(2)C品牌電扇在8月份的銷售總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,其中,C品牌電扇在8月份的銷售數(shù)量=235-28-150;(3)根據(jù)商場(chǎng)活動(dòng)以及季節(jié)因素方面進(jìn)行回答。27.(1)80(2)解:如圖: 解:(1)(370-70×3)÷2=160÷2=80(km/h)故答案為:(1)80。(1)路程=速度×?xí)r間,求出A城到B城的距離,得到B城到C城的距離,再用路程÷時(shí)間即可得到速度;(2)根據(jù)平均速度標(biāo)出即可。28.(1)解:(35+42+28+41+65+80+80)÷7=371÷7=53(單)(63+68+58+54+70+74+82)÷7=469÷7=67(單)67×30+53×30=2010+1590=3600(單)答:這個(gè)月該面包店共出餐3600單。(2)解:795÷53=15(元)804÷67=12(元)39×15=585(元)63×12=756(元)585+756=1341(元)答: 共賺1341元。(1)本周線上出餐的平均每天的出單量=這一周一共的線上出單量÷7,本周線下出餐的平均每天的出單量=這一周一共的線下出單量÷7,所以這個(gè)月該面包店共出餐的單數(shù)=本周線上出餐的平均每天的出單量×30+本周線下出餐的每天的平均出單量,據(jù)此代入數(shù)值作答即可;(2)線上一單賺的錢數(shù)=線上平均一天可以賺的錢數(shù)÷線上出餐的平均每天的出單量,線下一單賺的錢數(shù)=線下平均一天可以賺的錢數(shù)÷線下出餐的平均每天的出單量,所以該日一共賺的錢數(shù)=線上一單賺的錢數(shù)×該日線上的單數(shù)+線下一單賺的錢數(shù)×該日線下的單數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。(共6張PPT)蘇教版 四年級(jí)上冊(cè)第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試·基礎(chǔ)卷試卷分析一、試題難度整體難度:容易難度 題數(shù)普通 15容易 12困難 1一、試題難度序號(hào) 難易度 占比1 普通 (53.6%)2 容易 (42.9%)3 困難 (3.6%)三、知識(shí)點(diǎn)分布序號(hào) 知識(shí)點(diǎn)(認(rèn)知水平) 分值(占比) 對(duì)應(yīng)題號(hào)1 成正比例的量及其意義 4.0(6.1%) 172 三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法 0.0(0.0%) 263 單式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及繪制 24.0(36.4%) 3,4,9,10,13,15,17,18,22,254 平均數(shù)的初步認(rèn)識(shí)及計(jì)算 20.0(30.3%) 1,2,11,16,20,23,24,27,285 倍的應(yīng)用 2.0(3.0%) 10三、知識(shí)點(diǎn)分布6 正比例應(yīng)用題 4.0(6.1%) 177 從單式條形統(tǒng)計(jì)圖獲取信息 6.0(9.1%) 5,6,8,19,21,25,268 1格表示多個(gè)單位的單式條形統(tǒng)計(jì)圖 16.0(24.2%) 7,12,14,259 速度、時(shí)間、路程的關(guān)系及應(yīng)用 0.0(0.0%) 2710 單式統(tǒng)計(jì)表 0.0(0.0%) 2211 1000以內(nèi)數(shù)的四則混合運(yùn)算 0.0(0.0%) 28 保密★啟用前2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期單元測(cè)試卷第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試·基礎(chǔ)卷( 全卷滿分100 分,考試時(shí)間90 分鐘)學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________注意事項(xiàng):1.答題前填寫好自己的姓名、班級(jí)、考號(hào)等信息2.請(qǐng)將答案正確填寫在答題卡上一、單選題(共20分)1.甜甜家10~12月份的每月平均用電量是100千瓦時(shí),則11月份的用電量是( )千瓦時(shí)。月份 10月 11月 12月電量/千瓦時(shí) 88 96A.92 B.100 C.1162.下面的說法中,合理的是( )A.妙妙走8步,共走960厘米,她每步都走120厘米B.奇奇所在班級(jí)1分鐘仰臥起坐的平均成績(jī)是36個(gè),奇奇的成績(jī)可能是36個(gè)C.奇奇和聰聰?shù)钠骄w重是30千克,若奇奇的體重高于30千克,則聰聰?shù)捏w重可能是30千克3.在繪制條形統(tǒng)計(jì)圖時(shí),如果用3厘米的長(zhǎng)條表示6人,那么9厘米的長(zhǎng)條表示( )人。A.12 B.15 C.18 D.214.奇奇統(tǒng)計(jì)了四年級(jí)四個(gè)班獲得獎(jiǎng)牌的數(shù)量,并制成統(tǒng)計(jì)表。與統(tǒng)計(jì)表的信息一致的統(tǒng)計(jì)圖是( )。班級(jí) 四⑴班 四⑵班 四⑶班 四⑷班獎(jiǎng)牌數(shù)量/枚 9 18 6 3A. B.C. D.5.新考法 跨學(xué)科試題 下圖是四年級(jí)部分學(xué)生對(duì)唐詩流派的喜愛情況統(tǒng)計(jì)圖,下面表述中錯(cuò)誤的是( )。A.喜歡山水田園詩派的人數(shù)最多B.喜歡邊塞征戰(zhàn)詩派的人數(shù)比喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派的人數(shù)少3 人C.喜歡山水田園詩派的人數(shù)是喜歡思鄉(xiāng)懷人詩派人數(shù)的2倍D.四年級(jí)共有 60 名學(xué)生參與調(diào)查6. 奇奇媽媽每個(gè)月都有記賬的習(xí)慣,下面是奇奇根據(jù)11月份家庭各項(xiàng)支出制作的條形統(tǒng)計(jì)圖,下列說法正確的是( )。A.圖中每格代表50元B.教育支出最多,日用和通訊支出最少C.其他支出是日用支出的2倍D.奇奇家11 月份的家庭支出總額是10000元7.下表是實(shí)驗(yàn)小學(xué)圖書館現(xiàn)有圖書情況。圖書種類 益智 文學(xué) 科技 藝術(shù)冊(cè)數(shù)/冊(cè) 80 100 140 60用條形統(tǒng)計(jì)圖表示表中的數(shù)據(jù),每格代表( )冊(cè)書比較合適。A.1 B.15 C.20 D.308.奇奇制作了一幅統(tǒng)計(jì)圖,下面選項(xiàng)中( )可能是這幅統(tǒng)計(jì)圖的標(biāo)題。A.某天餐廳的四道招牌菜的售出數(shù)量統(tǒng)計(jì)圖B.奇奇周一~周五的體重統(tǒng)計(jì)圖C.1~6年級(jí)參加知識(shí)競(jìng)賽的獲獎(jiǎng)人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖D.7~11月李叔叔制作的手工作品的數(shù)量統(tǒng)計(jì)圖9.奇奇調(diào)查四年級(jí)部分同學(xué)最喜歡的棋類游戲,得到的統(tǒng)計(jì)表如下。若要將數(shù)據(jù)制成條形統(tǒng)計(jì)圖,每格表示( )人合適。棋類 象棋 圍棋 五子棋 跳棋人數(shù)/人 12 6 24 18A.1 B.3 C.5 D.710.某超市共有大米240千克,大米的質(zhì)量是小米的3倍。若制成條形統(tǒng)計(jì)圖,表示大米質(zhì)量的直條高6厘米,那么表示小米質(zhì)量的直條高( )厘米。A.1 B.2 C.8 D.18二、填空題(共20分)11.陳老師參加了五次詩詞大會(huì)網(wǎng)上答題選拔,平均成績(jī)是93分,其中后四次的成績(jī)分別是96分、97分、94分和96分,那么第一次的成績(jī)是 分。12.在一個(gè)條形統(tǒng)計(jì)圖中,如果用 1 厘米長(zhǎng)的直條表示 40 人,那么應(yīng)該用 厘米長(zhǎng)的直條表示 120人。13.比賽前,學(xué)校采購了一批運(yùn)動(dòng)會(huì)需要的物品,部分物品的花銷統(tǒng)計(jì)如下表。品類 獲獎(jiǎng)證書 鮮花 獎(jiǎng)牌 彩旗花銷/元 100 350 400 200將花銷制成條形統(tǒng)計(jì)圖,用2格表示100元,每格表示 元,4格表示 元,要表示獎(jiǎng)牌的花銷需要畫 格。14. 下面各條形統(tǒng)計(jì)圖中1格分別表示多少? 直條分別表示多少?1格分別表示 、 、 。直條分別表示 、 、 。15.誦讀經(jīng)典作品,傳承經(jīng)典文化。某校舉行“詩詞大會(huì)”,以李白的《將進(jìn)酒》、蘇軾的《水調(diào)歌頭》等詩詞為題,進(jìn)行搶答,琪琪答對(duì)了7句,安安答對(duì)了14句。如果畫條形統(tǒng)計(jì)圖,那么安安的直條長(zhǎng)度是琪琪的 倍。16.為慶祝元旦,淘氣和他的12名伙伴一共制作了156件手工作品,平均每人制作了 件手工作品。17.錢塘小學(xué)舉行“塘塘圖書漂流”捐書活動(dòng),小沙要繪制一幅各班捐書情況的條形統(tǒng)計(jì)圖。如果用8厘米高的直條表示32本,那么6厘米高的直條表示 本;如果要表示40本,那么直條的高度應(yīng)是 厘米。18.條形統(tǒng)計(jì)圖中若用2格表示8千克,那么1格表示 千克,要表示120千克,需要畫 格。19.校運(yùn)會(huì)需要志愿服務(wù)者為運(yùn)動(dòng)會(huì)的開展提供幫助,如圖是三~六年級(jí)校運(yùn)會(huì)志愿者人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)回答下列問題。(1)縱軸每格代表 人。(2)這批志愿者中, 年級(jí)的志愿者最多, 年級(jí)的志愿者最少,相差 人。20. 有3個(gè)從小到大排列的數(shù),第1個(gè)數(shù)是63,第1個(gè)數(shù)比第3個(gè)數(shù)小24,第2個(gè)數(shù)比這三個(gè)數(shù)的平均數(shù)小6,那么第2個(gè)數(shù)是 。三、操作題(共18分)21.拔河比賽中,參賽者的體重越重,與地面的摩擦力就越大,那么獲勝的可能性也就越大。下表是四⑴班參加拔河比賽的替補(bǔ)隊(duì)員的體重情況。序號(hào) 隊(duì)員1 隊(duì)員2 隊(duì)員3 隊(duì)員4 隊(duì)員5 隊(duì)員6體重/千克 ____。 40 ____。 43 41 45(1)補(bǔ)全統(tǒng)計(jì)表和統(tǒng)計(jì)圖。(2)替補(bǔ)隊(duì)員中,體重最重的是隊(duì)員 ,體重最輕的是隊(duì)員 。(3)若在上述替補(bǔ)隊(duì)員中選擇1人上場(chǎng),你會(huì)選擇哪位隊(duì)員 說說你的理由。22. 陽光小學(xué)四年級(jí)各班近視人數(shù)如下:一班2人,二班4 人,三班3人,四班6人,五班5人,六班1人。(1)請(qǐng)根據(jù)題意填寫下面的統(tǒng)計(jì)表。班級(jí) 一班 二班 三班 四班 五班 六班人數(shù) (2)請(qǐng)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖。四、解決問題(共42分)23.小華有120塊糖,弟弟有20塊糖,小華想讓弟弟的糖和自己的一樣多,他每次從自己的糖罐里拿出10塊放到弟弟的糖罐里,需要拿多少次 淘氣把一根繩子分成三段。第一、二段長(zhǎng)38米,第二、三段長(zhǎng)41米,第一、三段長(zhǎng)39米。這三段繩子各長(zhǎng)多少米 25.下面是陽光小學(xué)四年級(jí)兩個(gè)班同學(xué)每日睡眠時(shí)間統(tǒng)計(jì)表。睡眠時(shí)間 10小時(shí)及以上 9小時(shí) 8小時(shí) 7小時(shí) 7小時(shí)以下人數(shù) 20 48 30 14 0(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表完成上面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)每格代表 人, 的人數(shù)最多。(3)這兩個(gè)班同學(xué)的睡眠時(shí)間夠嗎?你有什么建議?26.下面是某電器商場(chǎng)A、B、C三種品牌電扇銷售情況,仔細(xì)看圖,回答問題。某電器商場(chǎng)7月到11月電扇銷售情況某電器商場(chǎng)8月份各品牌電扇銷售情況 A品牌 B品牌 C品牌單價(jià)(元) 956 396 185數(shù)量(臺(tái)) 28 150 (1)某學(xué)校總務(wù)主任剛好在8月份要采購B品牌電扇18臺(tái),他帶了8000元,夠嗎?請(qǐng)說明。(2)C品牌電扇在8月份的銷售總價(jià)是多少元?(3)如果你是銷售部陳經(jīng)理,你會(huì)怎么回答?27.如下圖1,王叔叔駕車從A城出發(fā),途經(jīng)B城,開往C城出差。已知他從A 城到B城的平均速度如圖2所示。(1)王叔叔從B城到C城的平均速度是 km/h。(寫出主要過程)(2)仿照上圖2的樣子,把這輛車從B城到C城的平均速度在上圖3中表示出來。28.某面包店一周線上和線下出餐情況統(tǒng)計(jì)如下表:星期 一 二 三 四 五 六 日線上出餐量/單 35 42 28 41 65 80 80線下出餐量/單 63 68 58 54 70 74 82(1)按照這周的平均出單量來算,這個(gè)月(按30天)該面包店共出餐多少單 (2)若線上平均一天可以賺795元,線下一天平均可以賺804元,某日該面包店線上有39單,線下有63單,共賺多少元 展開更多...... 收起↑ 資源列表 第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試卷·基礎(chǔ)卷 試卷分析.pptx 第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試卷·基礎(chǔ)卷原卷.docx 第四單元 統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一)單元測(cè)試卷·基礎(chǔ)卷答案卷.docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫