中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第一單元 第7課時《解決問題(1)》教學課件--人教版五年級上冊

資源下載
  1. 二一教育資源

第一單元 第7課時《解決問題(1)》教學課件--人教版五年級上冊

資源簡介

(共13張PPT)
估算解決實際問題
人教版數學五年級上冊 第一單元
基礎練習
探究新知
情境導入
你經常去超市購物嗎?都會買哪些東西呢?要花多少錢?
情境導入
媽媽帶100元去超市購物。
媽媽買了2袋大米,每袋30.6元。
還買了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?還夠買一盒20元的雞蛋嗎?
探究新知
(一)閱讀與理解
單價 數量 總價
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
雞蛋 10 1
先來明確條件有哪些?問題又是什么?
探究新知
這些信息可以這樣表示。
小亮
媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋,看剩下的錢夠不夠。
小紅
先獨立嘗試解決問題,再在小組內交流,說說你是怎樣解決這個問題的。
(二)分析與解答
媽媽帶100元去超市購物。
媽媽買了2袋大米,每袋30.6元。
還買了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的錢還夠買一盒10元的
雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?
探究新知
你能用估算解決這樣的問題嗎?
探究新知
1袋米不到31元,2袋不到62元;0.8kg肉不到27元;再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元),夠了。
探究新知
單價 數量 總價
大米 30.6<31 2 <62
肉 26.5 0.8 <27
雞蛋 10 1 10
小亮
1袋米超過30元,2袋超過60元;1 kg肉超過25元,0.8 kg也就超過25×0.8=20(元),如果買20元的雞蛋就超過60+20+20=100(元),不夠。
探究新知
單價 數量 總價
大米 30.6>30 2 >60
肉 26.5>25 0.8 >20
雞蛋 20 1 20
小紅
(三)回顧與反思
<31 <31
<27 10
62+27+10=99(元)
99元<100元
把價錢估大些夠,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。
60+20+20=100(元)
把價錢估小些不夠,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。
>30 >30
>20 20
估大些
估小些
探究新知
小亮
小紅
小亮和小紅的方法有什么不同?
2+4+6×4+7+3=40(元)
1. 30元買下面的東西夠嗎?和同桌說說你是怎樣算的。
基礎練習
30元不夠。
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100塊不夠。
2. 一個房間長8.1 m、寬5.2 m。現在
要鋪上邊長為0.6 m的正方形地磚,
100塊夠嗎?(不考慮損耗)
基礎練習
我的方法是:
3. 小明最多可以拎動20千克的重物,他面前有一桶水重2.5千克,一桶食用油重10.8千克,一小袋面粉重9.5千克,請問小明可以一次性全部拿走嗎?
2+10+9=21(千克)
21千克>20千克
答:小明不可以一次性全部拿走。
基礎練習
我的方法是:

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 温宿县| 星座| 利川市| 洛浦县| 枣庄市| 泗洪县| 改则县| 永康市| 安宁市| 太仆寺旗| 赣榆县| 梅河口市| 扎兰屯市| 称多县| 两当县| 富蕴县| 乐昌市| 平果县| 珲春市| 彭水| 南宫市| 兴文县| 贡山| 湘阴县| 鹤山市| 宜都市| 丰都县| 水富县| 壶关县| 淄博市| 奉贤区| 福建省| 嵊泗县| 绿春县| 光山县| 东港市| 大方县| 中西区| 达日县| 阿巴嘎旗| 磐石市|