中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第四單元 小數加法和減法 單元測試卷·基礎卷【原卷+答案解析+試卷分析】-2025-2026學年五年級數學上冊蘇教版

資源下載
  1. 二一教育資源

第四單元 小數加法和減法 單元測試卷·基礎卷【原卷+答案解析+試卷分析】-2025-2026學年五年級數學上冊蘇教版

資源簡介

保密★啟用前
2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷
第四單元 小數加法和減法單元測試·基礎卷
( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
注意事項:
1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息
2.請將答案正確填寫在答題卡上
一、單選題(共20分)
1.兩位小數a,b四舍五入保留一位小數后都是9.9,a和b最大相差(  )。
A.9 B.0.9 C.0.09 D.0.99
2. 有A,B 兩個數,A-0.13=B+0.13,那么A,B 大小比較的結果是(  )。
A.A>B B.A=B C.A3. 下列計算中“3”和“7”不可以直接相減的是(  )。
A.13.66-7.41 B.2.31-0.749 C.4.27-0.38 D.11.3-0.71
4.王叔叔所在城市距災區360千米,他出發時,上一批運送物資的志愿者張叔叔剛好開始從災區返回,兩人相向而行,經3小時后相遇。已知王叔叔駕車平均每小時行駛58.78千米,那么張叔叔駕車平均每小時行駛(  )千米。
A.41.22 B.51.22 C.61.22 D.71.22
5.在抗洪救災中,志愿者們為災區運送愛心物資。下面是已經裝車的物資及其相應質量,已知貨車限載3.8噸,還能裝(  )噸的物資。
物資 生活用品類 食品類 醫療物品類
質量 920千克 1060000克 0.52 噸
A.1.3 B.1.5 C.2.3 D.2.8
6.某城市今年有31.58萬人實名注冊志愿者,相比去年增加了7.96萬人,這座城市去年有志愿者多少萬人? 奇奇用計算器計算31.58-7.96時,他錯誤地輸入了37.58-7.96,為了輸出正確的結果,下面的操作正確的是(  )。
A.繼續輸入“+6” B.繼續輸入“+0.6”
C.繼續輸入“-6” D.繼續輸入“-0.6”
7.甲、乙兩個工程隊安裝同一條燃氣管道,甲隊單獨安裝一天還差14.74米,乙隊單獨安裝一天還差12.78米,兩隊共同協作一天后還差2.9米未安裝,那么甲隊每天能安裝(  )米。
A.9.86 B.9.87 C.9.88 D.9.89
8.奇奇的爸爸要買兩種地膜用于作物覆蓋,四種地膜價格如下:
種類 黑色地膜 微薄地膜 廣譜地膜 黑白雙面地膜
價格 22.53 元/卷 23.74元/卷 21.65元/卷 24.99元/卷
奇奇的爸爸付了45元,他可能買了(  )。
A.微薄地膜和黑白雙面地膜 B.微薄地膜和黑色地膜
C.廣譜地膜和黑色地膜 D.廣譜地膜和微薄地膜
9.公園步道是市民身邊的民生工程、幸福工程。某城市今年計劃修建公園步道9.35 km,分三段同時施工修建,第一段和第二段共長5.75km,第二段和第三段共長6.03km,第二段步道長(  ) km。
A.2.43 B.2.53 C.3.32 D.3.6
10.下列說法正確的是(  )。
A.將加法運算中的一個加數減少5.2,則和增加5.2
B.將減法運算中的被減數增加3.6,差減少3.6
C.差是小數,則被減數與減數都是小數
D.兩數之和為小數,則這兩個數至少有一個是小數
二、填空題(共20分)
11.3.75至少加上   才能等于一個整數;從0.763里拿出470個千分之一,還?!?  個0.001。
12.幸福社區推出“推進城市節水,建設宜居城市”公益活動,奇奇家2~4月份分別用水6.69 噸、5.96噸、5.31噸,奇奇計算這3個月的總用水量,列式為6.69+5.96+5.31=6.69+   +5.96,這是運用了加法   律。
13.媽媽去成都人人樂超市購物,蘋果每千克4.5元,媽媽買了一些蘋果付了50元,找回9.5元。媽媽買了   kg蘋果。
14.妙妙在做一道加法題時,把一個加數十分位上的3 錯看成了8,個位上的6錯看成了9,得到的結果是11.5,正確的結果是   。
15. 計算 7.38-0. 43-0. 57=7.38-(0.43+0.57)時,運用了減法的   ,得到的結果是   。
16.某平臺發起公益活動,用戶可以通過步行、綠色辦公等行為獲取綠色能量(單位:kg),換購環保生活物品。妙妙發現自己的綠色能量換一個環保購物袋還剩22.27 kg,換一套環保餐具還剩15.6kg,兩樣都換又差7.8kg。
(1)一個環保購物袋需要   kg的綠色能量,一套環保餐具需要   kg的綠色能量。
(2)妙妙一共有   kg的綠色能量。
17.為引導居民形成減碳降耗的生活風尚,紅旗社區發出“節約用電”倡議書。聰聰家2~4月份電表顯示如下表,聰聰家3月份與4月份用電量相差   度。
月份 2月 3月 4月
電表顯示/度 119.35 257.74 361.14
18.在里填上“>”“<”或“=”。
7.68+3.57.3+3.88 3.9+36.1-3.9-36.12.71+15.6-2.71-15.6
11.4+9.8+8.6(11.4+8.6)+9.8 100-35.42-24.58100-(35.42-24.58)
19.聰聰在用計算器計算“20.520-0.219”時,至少需要按   個鍵就可以得出結果,若他不小心將“0.219”輸錯成“0.519”了,可以輸入“   ”補救(填運算符號和最簡小數)。
20.奇奇從家去學校,走了1.94千米時到達書店;他從學校返回時,走了1.8千米后,正好超過書店所在位置1.04千米。奇奇家、書店、學校在一條直線上,奇奇家到學校有   千米,學校到書店   千米。
三、計算題(共20分)
21.直接寫出得數。
4.6+7.5= 8.3-4.4= 17.6+23.4=
27.54-20.32= 45.62+15.48=
22.脫式計算,能簡算的要簡算。
(1)
(2)92.72-(8.65+52.72)
(3)3.4+9.72-2.72+6.6
四、解決問題(共42分)
23. 文創店鋪將新購進的3種不同樣式的絨花標價出售。若將它們的售價按照從小到大的順序排列,第一種和第二種絨花售價的平均數是30.5元,第二種和第三種售價的平均數是35.55元,三種絨花的平均售價是32.2元,那么第二種絨花的售價為多少元?
24. 某工程隊搶修一段公路,原計劃每天修47.25 千米,計劃 13天修完,實際提前4 天完成任務。實際每天比原計劃多搶修多少千米?
25.一場愛心與快樂同行的義賣活動在學校拉開帷幕,下表是妙妙整理的部分義賣商品價格。
(1)聰聰買了一個盆栽和一本科普書,付給妙妙20元,妙妙說:“你再給我5角錢,我找你5元”。妙妙說的對嗎?
(2)奇奇和甜甜共有17.9元,兩人在攤位上各買了一本筆記本后,奇奇還剩4.3元,甜甜還剩5.6元。這個筆記本的單價是多少?
商品 盆栽 科普書 筆記本
價格 9.22元 6.28元  
26.王老師計算自己家2024年第一季度的水費,一月和二月的水費加起來一共是75.6元;一月和三月的水費加起來一共是78.3元;二月和三月的水費加起來一共是74.1元。每個月的水費分別是多少元?
27.2024年4月6日,第五屆“中國足球發展基金會杯”中國城市少兒足球聯賽將在長沙舉行開賽儀式,賽事開始前主辦方為比賽準備足球,甲商場每個足球售價95.58元,乙商場每個足球的售價比甲商場多4.71元,但有滿200元減10元的優惠活動(可疊加使用)。
(1)乙商場每個足球的售價是   元。
(2)買30個足球在哪個商場更劃算 說明理由。
28.燃氣是一種清潔能源,某市為提倡節約能源,實行階梯計費,原則是使用完第一檔燃氣,再使用第二檔燃氣,最后使用第三檔燃氣。已知妙妙家今年一共繳納1861.2元燃氣費,那么她家今年一共使用了多少立方米燃氣?
第一檔年用氣量為0~360(含)立方米/戶 每立方米價格為2.53元
第二檔年用氣量為360~600(含)立方米/戶 每立方米價格為2.78元
第三檔年用氣量為 600立方米/戶以上 每立方米價格為3.54元
29.理財就是把自己的錢通過合理分配后再投資,從而獲得更大的收益。比如投資股票、基金、債券或存入銀行等。爸爸在每股1.78元時買了10000 股某基金,又在每股2.03 元時賣出,每股要向基金公司交0.02元的手續費。請你幫爸爸算一算他掙了多少錢。
投資有風險 入市需謹慎保密★啟用前
2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷
第四單元 小數加法和減法單元測試·基礎卷
( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
注意事項:
1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息
2.請將答案正確填寫在答題卡上
答案解析部分
1.C
解:9.94-9.85=0.09
故答案為:C。
四舍五入保留一位小數后是9.9,這個兩位小數最大是 9.94,最小是 9.85,相差:9.94-9.85=0.09。
2.A
解:根據題目中A-0.13=B+0.13,可得,
A-B
=0.13+0.13
=0.26,
所以A>B
故答案為:A
根據題目中給出的等式 A 0.13=B+0.13 ,進行變形,找出A和B之間的關系。通過移項和等式的性質,得到:A B=0.13+0.13,然后在進行比較即可
3.C
解:A: 小數點是對齊的,3和7都位于個分位,因此它們在進行減法運算時能直接相減。
B: 小數點是對齊的,3和7都位于十分位,因此它們在進行減法運算時能直接相減。
C: 小數點是對齊的,3和7分別位于十分位和百分位,因此它們在進行減法運算時不能直接相減。
D: 小數點是對齊的,3和7都位于十分位,因此它們在進行減法運算時能直接相減。
故答案為:C
在小數加減法中,小數點要對齊,相同的位數也要對齊,據此即可求解
4.C
解:360÷3=120(km)
120-58.78=61.22(km)
故答案為:C。
已知路程為360千米,相遇時間為3小時,故根據相遇問題:路程=相遇時間×速度和,得出王叔叔和張叔叔的速度和為360÷3=120(千米/小時),又已知王叔叔的速度,用速度和減去王叔叔的速度即可得到張叔叔的速度。
5.A
解:920千克=0.92 噸
1060000 克=1.06噸
3.8-0.92-1.06-0.52
=3.8-(0.92+1.06+0.52)
=3.8-2.5
=1.3(噸)
故答案為:A。
首先統一單位,將所有質量單位化為噸,然后用貨車限載的噸數減去三種物資的質量,即可得出答案。
6.C
解:31.58-37.58=-6
故答案為:C。
被減數增大了37.58-31.58=6,所以奇奇應該繼續輸入“-6”。
7.C
解:14.74+12.78-2.9=27.52-2.9=24.62(米)
24.62-14.74=9.88(米)。
故答案為:C。
管道長度-14.74米+管道長度-12.78米=管道長度-2.9米,可以求出管道的長度;用總長度減去甲隊單獨安裝一天的長度即可。
8.C
解:微薄地膜和黑白雙面地膜的總價是23.74+24.99=48.73(元),
微薄地膜和黑色地膜的總價是23.74+22.53=46.27(元),
廣譜地膜和黑色地膜的總價是21.65+22.53=44.18(元),
廣譜地膜和微薄地膜的總價是21.65+23.74=45.39(元),
因為44.18<45,所以他可能買了廣譜地膜和黑色地膜。
故答案為:C。
奇奇的爸爸買了兩種地膜,從四種地膜中選出兩種地膜,分別計算四種組合所花的金額,找到和45最接近的金額。
9.A
第二段步道長6.03+5.75-9.35=2.43(km)。
故答案為:A
通過將第一段和第二段的長度之和與第二段和第三段的長度之和相加,再減去總的步道長度,即可得到第二段步道的長度。
10.D
A、將加法算式中的一個加數減少5.2則和會減少5.2,所以A選項錯誤;
B、將減法算式中的被減數增加3.6則差會增加3.6,所以B選項錯誤;
C、差是小數則被減數與減數不一定都是小數,所以C選項錯誤;
D、兩數之和為小數則這兩個數中至少有一個數是小數正確.
故答案為:D.
根據加減法各部之間的關系判斷,逐個分析每個選項即可.
11.0.25;293
4-3.75=0.25
0.763-0.47=0.293,0.293里有293個0.001
故答案為:0.25,293。
比3.75大的最小的整數是4,故用4減去3.75即可得到第一個空的答案;
470個千分之一是0.47,再用0.763減去0.47,得到0.293,0.293的奇數單位是0.001,所以有293個0.001。
12.5.31;交換
解:6.69+5.96+5.31=6.69+5.31+5.96
故答案為:5.31,交換。
加法交換律:在進行加法運算時,兩個加數的順序可以交換而和不變。
13.9
解:根據題意,可得
50-9.5=40.5(元)
40.5÷4.5=9(kg)
故答案為:9
本題考查數量、單價與總價關系的應用。根據題意,付了50元,找回9.5元,則總共用去50-9.5=40.5(元),根據數量=總價÷單價,得出媽媽買了40.5÷4.5=9(kg)。
14.6.2
解:根據題意,可得
多加的個位數:8-3 = 5
多加的十分位數:0.9-0.6 = 0.3
11.5 - 5 - 0.3 = 6.2
因此,正確的結果應該是6.2。
故答案為:6.2
根據題意,把一個加數十分位上的3看成8,也就是加了0.8-0.3=0.5;把另一個加數個位上的6錯看成了9,也就是加了9-6=3;用得到的和11.5減去多的3,再減去多的0.5就是正確的和,即11.5-3-0.5=8。
15.運算性質;6.38
解:根據題意,可得
該式子運用了減法的運算法則
7.38-(0.43+0.57)
=7.38-1.00
=6.38。
故答案為:運算法則;6.38
題目中的表達式 7.38 ( 0.43+0.57 ) ,這里運用了減法的運算性質,即連續減去兩個數可以先將這兩個數相加,再從原數中減去。
16.(1)23.4;30.07
(2)45.67
解:(1)15.6+7.8= 23.4(kg)
22.27+7.8=30.07(kg)
(2)30.07+15.6=45.67(kg)
故答案為:(1)23.4,30.07;(2)45.67。
分析題干,已知“ 換一個環保購物袋還剩22.27 kg,換一套環保餐具還剩15.6kg,兩樣都換又差7.8kg ”,用換一套環保餐具剩下的能量加上兩樣都換剩下的能量即為換一個環保購物袋所需能量;用換一個環保購物袋剩下的能量加上兩樣都換剩下的能量即為換一套環保餐具所需能量;用換一套環保餐具所需能量加上換一套環保餐具剩下的能量即為妙妙一共有的能量。
17.34.99
解:三月份用電量:257.74-119.35=138.39(度)
四月份用電量:361.14-257.74=103.4(度)
相差:138.39-103.4=34.99(度)
故答案為:34.99。
分析題目,表格為2~4月份電表顯示的度數,故3月份用電量=3月份電表顯示度數-2月份電表顯示度數,4月份用電量=4月份電表顯示度數-3月份電表顯示度數,進而用4月份用電量減去3月份用電量即可得出答案。
18.
7.68+3.57.3+3.88 3.9+36.1-3.9-36.12.71+15.6-2.71-15.6
11.4+9.8+8.6(11.4+8.6)+9.8 100-35.42-24.58100-(35.42-24.58)
解:(1)7.68+3.5=11.18
7.3+3.88=11.18
故7.68+3.5=7.3+3.88
(2)3.9+36.1-3.9-36.1
=3.9-3.9+36.1-36.1
=0
2.71+15.6-2.71-15.6
=2.71-2.71+15.6-15.6
=0
故3.9+36.1-3.9-36.1=2.71+15.6-2.71-15.6
(3)11.4+9.8+8.6=(11.4+8.6)+9.8
(4)100-35.42-24.58=40
100-(35.42-24.58)=89.16
故100-35.42-24.58<100-(35.42-24.58)
故答案為:=,=,=,<。
加法交換律:在進行加法運算時,兩個加數的順序可以交換而和不變;
一個數減去兩個數等于減去這兩個數的和,所得結果小于這個數減去兩個數的差。
19.11;+0.3
解:計算2.0520-0.219可以將2.0520末尾的0省去,此時一共需要按11個鍵;
0.519-0.219=0.3
故答案為:11;+0.3。
根據小數的性質,可以將小數部分末尾的零去掉,省去一個按鍵;將被減數輸錯了,只需計算正確減數與錯誤減數的差。
20.2.7;0.76
學校到書店的距離:1.8-1.04=0.76(千米),
家到學校的距離:1.94+0.76=2.7(千米).
故答案為:2.7,0.76.
根據 奇奇從學校返回時,他走了1.8千米后超過書店1.04千米 ,用1.8減去1.04即可計算出學校到書店的距離,因為 奇奇家、書店、學校在一條直線上,所以奇奇家到學校的總距離等于家到書店的距離加上書店到學校的距離,用1.94加上學校到書店的距離即可.
21.
0.7 4.6+7.5=12.1 8.3-4.4=3.9 17.6+23.4=41
1.9 70.6 27.54-20.32=7.22 45.62+15.48=61.1
小數加減法:先把相同數位對齊,再從最低位算起,計算方法與整數加減法相同。
22.(1)解:28.96-4.72-5.28
=28.96-(4.72+5.28)
=28.96-10
=18.96
(2)解:92.72-(8.65+52.72)
=92.72-52.72-8.65
=40-8.65
=31.35
(3)解:3.4+9.72-2.72+6.6
=(3.4+6.6)+(9.72-2.72)
=10+7
=17
加法交換律:兩個加數相加交換兩個加數的位置,和不變,用字母表示為:a+b=b+a;
加法結合律:三個數相加,先把前兩個數相加,或者先把后兩個數相加,和不變,用字母表示為:a+b+c=a+(b+c);
連減的性質:一個數連續減去兩個數,可以用這個數減去它們的和,用字母表示為:a-b-c=a-(b+c);
(1)運用連減的性質先計算后兩個數的和會使計算簡便;
(2)運用連減的性質的逆運用去掉括號并交換減數的位置會使計算簡便;
(3)先運用加法交換律交換加數的位置,再運用加法結合律加上括號會使計算簡便。
23.解:第一種租第二種絨花的售價之和:30.5×2=61(元)
第二種和第三種絨花的售價之和:35.55×2=71.1(元)
三種絨花的售價之和:32.2×3=96.6(元)
第三種絨花的售價是:96.6-61=35.6(元)
第一種絨花的售價是:96.6-71.1=25.5(元)
則第二種絨花的售價是:96.6-35.6-25.5=35.5(元)
答:第二種絨花的售價為35.5元。
根據“第一種和第二種絨花售價的平均數是30.5元,第二種和第三種售價的平均數是35.55元,三種絨花的平均售價是32.2元”分別算出第一種和第二種絨花的售價和、第二種和第三種絨花的售價和、三種絨花的總售價,然后用三種絨花的總售價分別減去第一種和第二種絨花的售價和和第二種和第三種絨花的售價和,求出第一種絨花的售價和第三種絨花的售價,最后再用總售價減去第一種、第三種絨花的售價,即可求解
24.解:47.25×13÷(13-4)=68.25(千米)
68.25-47.25=21(千米)
答:實際每天比原計劃多搶修21千米
先用原計劃每天修的長度×天數,算出這段公路的總長度,再用這段公路的總長度÷實際修的天數,就是實際每天修的長度,最后用實際每天修的長度減去原計劃每天修的長度即可。
25.(1)解:20+0.5-(9.22+6.28)
=20.5-15.5
=5(元)
答:妙妙說得對。
(2)解:17.9-4.3-5.6=8(元)
8÷2=4(元)
答:該筆記本的單價是4元。
(1)已知盆栽和科普書的單價,相加9.22+6.28=15.5(元)即為聰聰應付的錢,妙妙說:“你再給我5角錢”,即0.5元,此時聰聰付給妙妙20+0.5=20.5(元),減去聰聰應付的錢后為20.5-15.5=5(元),正為妙妙應找給聰聰的錢,與妙妙所說的相符,故妙妙說得對;
(2)分析題干,首先得出兩人買了筆記本后剩下的錢共4.3+5.6=9.9(元),又已知兩人原有的錢數,減去兩人剩下的錢數即為兩本筆記本的價格,再除以2即為筆記本的單價。
26.解:75.6+78.3+74.1
=153.9+74.1
=228(元)
228÷2=114(元)
114-74.1=39.9(元)
114-78.3=35.7(元)
114-75.6=38.4(元)
答:一月的水費是39.9元,二月的水費是35.7元,三月的水費是38.4元。
已知“ 一月和二月的水費加起來一共是75.6元;一月和三月的水費加起來一共是78.3元;二月和三月的水費加起來一共是74.1元 ”,將三個數相加即為三個月水費的2倍,再除以2即可得到一月、二月、三月的水費,即(75.6+78.3+74.1)÷2=114(元),再分別減去二月和三月的水費、一月和三月的水費、一月和二月的水費即可得出一月的水費、二月的水費和三月的水費。
27.(1)100.29
(2)在乙商場購買更劃算,理由如下:
因為乙商場每個足球的售價超過100元,買兩個足球就可以滿減,要比較在哪個商場更劃算,只需比較在甲、乙商場各買兩個足球哪個更劃算,在乙商場買兩個足球是100.29+100.29-10=190.58(元)在甲商場買兩個足球是95.58+95.58=191.16(元)
因為 190.58元<191.16元,所以在乙商場購買更劃算。
(1)95.58+4.71 = 100. 29(元)
故答案為:100.29
(1)根據甲商場足球售價以及乙商場與甲商場售價的關系求出乙商場足球售價。(2)分別計算在甲、乙商場購買30個足球的花費,然后比較大小,花費少的商場更劃算。
28.解:首先計算第一階段和第二階段的燃氣費用總和。
第一階段:360m3 ×2.53元/m3 = 910.8元
第二階段:(600 - 360)m3 ×2.78元/m3 = 667.2元
兩階段總和:910.8元 + 667.2元 = 1578元
然后,用妙妙家的總燃氣費用減去第一階段和第二階段的總費用,得到第三階段的燃氣費用。
第三階段燃氣費用:1861.2元 - 1578元 = 283.2元
接著,用第三階段的燃氣費用除以第三階段的燃氣單價,得到第三階段的燃氣使用量。
第三階段燃氣使用量:283.2元÷3.54元/m3 = 80m3
最后,將三個階段的燃氣使用量相加,得到妙妙家一年內總共使用的燃氣量。
總燃氣使用量:360m3 + 240m3 + 80m3 = 680m3
答:妙妙家今年一共使用了680立方米的燃氣。
本題主要考查了階梯計費的應用,涉及到分段函數的計算。首先,根據題意,需要確定每個階段的燃氣費用,然后根據妙妙家的總燃氣費用,反推出他們在第三階段使用了多少燃氣。最后,將三個階段的燃氣量相加,得到妙妙家一年內總共使用了多少燃氣。
29.解:每股賣出價格:2.03元
每股買入價格:1.78元
每股手續費:0.02元
每股收益:2.03元 - 1.78元 - 0.02元 = 0.23元
總股數:10000股
總收益:0.23元/股 × 10000股 = 2300元
答:爸爸在基金買賣中賺了2300元。
首先,需要計算每股基金的收益,這需要從賣出價格中減去買入價格和手續費。然后,用每股的收益乘以總股數,以計算總收益。這樣,就能得出爸爸在基金買賣中賺了多少錢。這個問題考查了學生對于股票、基金等投資產品基本概念的理解,以及如何計算投資收益。通過這個問題,可以更好地理解投資的風險和收益,以及如何通過合理的投資策略來獲取更高的回報。(共7張PPT)
蘇教版 五年級上冊
第四單元 小數加法和減法
單元測試·基礎卷試卷分析
一、試題難度
整體難度:一般
難度 題數
普通 21
容易 5
困難 3
一、試題難度
序號 難易度 占比
1 普通 (75.9%)
2 容易 (17.2%)
3 困難 (6.9%)
三、知識點分布
序號 知識點(認知水平) 分值(占比) 對應題號
1 小數的近似數 4.0(4.9%) 1,8
2 小數點向左移動引起小數大小的變化 2.0(2.5%) 5
3 小數的四則混合運算 5.0(6.2%) 24
4 變速工程 5.0(6.2%) 24
5 圓桌放硬幣 5.0(6.2%) 29
6 小數乘整數的小數乘法 15.0(18.5%) 23,28,29
三、知識點分布
7 錯中求解 6.0(7.4%) 14,19
8 一位小數的加法和減法 5.0(6.2%) 21
9 小數的數位與計數單位 6.0(7.4%) 3,11
10 多位小數的加減法 67.0(82.7%) 1,2,3,4,5,6,7,8,10,11,12,14,15,16,17,18,19,20,21,24,27,28,29
11 小數加法運算律 9.0(11.1%) 12,18,22
12 分段計費問題 5.0(6.2%) 28
三、知識點分布
13 連減的簡便運算 4.0(4.9%) 15,22
14 速度、時間、路程的關系及應用 5.0(6.2%) 24
15 相遇問題 2.0(2.5%) 4
16 小數加減混合運算 19.0(23.5%) 9,13,18,22,23,25,26,27
17 除數是小數的小數除法 7.0(8.6%) 13,28

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 衡水市| 湖南省| 海口市| 瑞金市| 无棣县| 专栏| 隆林| 台湾省| 莱州市| 澄江县| 五家渠市| 获嘉县| 庆安县| 渭源县| 宾川县| 玉林市| 神池县| 肃南| 上虞市| 图们市| 左云县| 滕州市| 会同县| 永济市| 佳木斯市| 晋江市| 马关县| 红原县| 泾阳县| 石阡县| 邵东县| 湖北省| 郎溪县| 永兴县| 青岛市| 宾阳县| 辽中县| 通州市| 来凤县| 噶尔县| 深水埗区|