中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第五單元 小數乘法和除法單元測試卷·基礎卷【原卷+答案解析+試卷分析】-2025-2026學年五年級數學上冊蘇教版

資源下載
  1. 二一教育資源

第五單元 小數乘法和除法單元測試卷·基礎卷【原卷+答案解析+試卷分析】-2025-2026學年五年級數學上冊蘇教版

資源簡介

保密★啟用前
2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷
第五單元 小數乘法和除法單元測試·基礎卷
( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
注意事項:
1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息
2.請將答案正確填寫在答題卡上
一、單選題(共20分)
1.三河米餃是肥西縣三河古鎮傳統名小吃之一。小明早餐吃了2個米餃,每個1.2元,他需要付(  )元。
A.1.4 B.2.4 C.3.2 D.2.6
2.北宋畫家張擇端畫的《清明上河圖》是中國十大傳世名畫之一,現收藏于北京故宮博物院。這幅畫長52.87dm、寬2.48dm,估算它的面積不會超過(  )。
A.159dm2 B.100dm2 C.125dm2 D.131dm2
3.麗麗在估算98×24.9時,把它看作是100×25估算,這樣估算出的積(  )原來的積。
A.大于 B.小于 C.等于 D.無法確定
4.下面四個算式的結果,最接近M的是(  )。
A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.2
5.1美元可以兌換大約6.77 元人民幣,照這樣的匯率計算,5000 元人民幣可以兌換多少美元?此問題可以用下面(  )算式來解決。
A.6.77÷5000 B. C. D.
6.每個空瓶可以裝3.8kg食用油,王阿姨要把 42.2k g食用油分裝在這樣的瓶子里,至少需要幾個這樣的瓶子?(  )
A.10 B.11 C.12 D.13
7.下列算式中,與170.2÷4.6的結果相同的是(  )。
A.17.02÷0.46 B.17.02÷4.6 C.1.702÷0.46 D.1702÷460
8.兩個數相除的商為0.21,如果把被除數的小數點向右移動三位,要使商為0.021,除數的小數點要向右移動(  )位。
A.一 B.兩 C.三 D.四
9.春節快到了,小麗準備買4張7.8元的書簽和1本67.5元的畫冊送給朋友當新年禮物,那么她至少帶(  )元就夠了。
A.105 B.100 C.95 D.90
10.2÷37的商,其小數點后面第60位上的數字是(  )。
A.0 B.5 C.4 D.1
二、填空題(共20分)
11.長頸鹿是陸地上最高的動物,一只剛出生的長頸鹿的身高是1.42m,長頸鹿媽媽的身高是它的3.5倍。長頸鹿媽媽的身高是   m。
12.地球是太陽系的第三大行星,與太陽的平均距離是1.5億千米,是人類已知的唯一孕育和支持生命的天體,其直徑約為1.28萬千米,月球到地球的平均距離是地球直徑的30倍。月球到地球的平均距離是   萬千米。
13.在中國留學的美國學生安娜準備把280 美元兌換成人民幣,按當時的匯率,1元人民幣可以兌換約0.14美元,照這樣計算,安娜可以兌換到   元人民幣。
14.某日,1港元能兌換0.84元人民幣,照這樣計算,500港元能兌換   元人民幣;買一個標價168元人民幣的玩具需要花   港元。
15.笑笑在泰國旅游時,想購買一個價格是100泰銖的玩具。估一估,這個玩具大約價值人民幣   元。(1元人民幣可以兌換4.92泰銖)
16.笑笑用10元人民幣兌換了1.45美元。按當時的匯率,1元人民幣可以兌換   美元。1美元可以兌換   元人民幣。(得數保留兩位小數)
17.幸福蛋糕店特制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉。肖師傅領了6千克面粉,最多可以做   個這種生日蛋糕。
18.一輛汽車行駛250千米需要20升汽油,平均行駛1千米需要   升汽油,平均每升汽油可供這輛汽車行駛   千米。
19.奶奶用40元買了一袋5kg的面粉。如果只買1kg這樣的面粉需要   元,1元錢可以買   千克這樣的面粉。
20.一輛汽車0.8小時行駛40km,這輛汽車平均每小時行駛   km;平均每行駛1km需要   分鐘。
三、計算題(共18分)
21.直接寫出得數。
0.32= 2.5×0.4= 36÷1.5÷4=
2.8÷0.04= 12.9y-8y= 2.5×400÷8×0=
22.豎式計算。(帶*的要驗算)
3.06÷3.6= 6.58×1.4=
0.157÷3.14= *34.51÷1.7=
23.解方程。
18+0.5x=22 8x-3x=10 14x÷7=21
四、解決問題(共42分)
24.超市里某種小米每千克12.8元。現在超市促銷,這種小米的售價為每千克7.5元。原來能買30千克這種小米的錢,現在可以多買多少千克這種小米?
25.媽媽在香港給淘氣買了個新年禮物,支付人民幣202.5元。這個新年禮物如果用港幣支付,需要多少港元?(按當時的匯率,1港元兌換人民幣約0.81元)
26.中國結是一種中國特有的手工編織工藝品,充分體現了中國人民的智慧和深厚的文化底蘊,代表著團結、幸福、平安。編一個中國結要用0.24m的紅繩,那么4m長的紅繩最多能編幾個這樣的中國結?
27.四合院是中國的一種傳統合院式建筑,其格局為一個院子四面建有房屋,從四面將庭院合圍在中間,因此得名四合院。四合院是中國傳統建筑的重要組成部分,具有深厚的文化內涵和歷史價值。它不僅反映了中國古代的社會制度、生活習慣和文化藝術,也是北京獨特文化的重要載體。下圖中四合院分為大小相同的前后兩個正方形院子,前院的邊長為25.6m。整個四合院的面積是多少平方米?
28.為了鼓勵節約用電,某市電力公司實行階梯電價收費,收費標準:每月用電量不超過100度(含100度),按每度0.52元收費;用電量超過100度,超過部分按每度0.6元收費。小東家7月份付電費66.4元,用電量是多少度?
29.小亮做“家庭使用塑料袋”情況調查發現:本組同學家庭一周內丟棄塑料袋的個數有兩種情況。丟棄18個塑料袋的有4戶,丟棄24個塑料袋的有3戶。那么,一周內平均每個家庭丟棄多少個塑料袋?(得數保留整數)
30.四川電網居民生活用電價格表中規定,每年 11 月到次年 5 月為枯、平水期。月用電量180千瓦時及以內部分,每千瓦時收費0.52元;月用電量181至280千瓦時部分,每千瓦時收費0.62元;月用電量超過280千瓦時部分,每千瓦時收費0.82元。
(1)小強家11月用電201千瓦時,需要繳納多少錢?
(2)小強家12月繳費160.52元,他家12月用電多少千瓦時?保密★啟用前
2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷
第五單元 小數乘法和除法單元測試·基礎卷
( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
注意事項:
1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息
2.請將答案正確填寫在答題卡上
答案解析部分
1.B
解:1.2×2=2.4(元)。
故答案為:B。
他需要付的錢數=小明早餐吃米餃的個數×平均每個的單價。
2.A
解:52.87×2.48≈53×3=159(平方分米)。
故答案為:A。
長方形的面積=長×寬,估算時52.87米看作53米,2.48米看作3米,往大估是159平方分米,則它的面積不會超過159平方分米。
3.A
解:98<100,24.9<25,則把它看作是100×25估算,這樣估算出的積大于原來的積。
故答案為:A。
兩個因數都估大了,所以估出來的積大于原來的積。
4.C
解:A項:5.2÷5=1.04;
B項:4.2÷2=2.1;
C項:8÷4.2≈1.9;
D項:9÷4.2≈2.1;
M點在1~2之間,并且接近2,則M點可能是1.9。
故答案為:C。
除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。M點在1~2之間,并且接近2,則M點可能是1.9。
5.B
解:列式是:5000÷6.77。
故答案為:B。
5000 元人民幣可以兌換美元金額=人民幣金額÷匯率。
6.C
解:42.2÷3.8≈12(個)。
故答案為:C。
至少需要這樣瓶子的個數=王阿姨要分裝食用油的總質量÷平均每個空瓶裝的質量,計算的結果用“進一法”。
7.A
解:與170.2÷4.6的商相等的是:17.02÷0.46,被除數和除數同時除以10,商不變。
故答案為:A
根據商不變的規律:被除數和除數同時擴大或縮小相同倍數,商不變,據此解答
8.D
解:根據題意,可得
兩個數相除的商為0.21,如果把被除數的小數點向右移動三位,要使商為0.021,除數的小數點要向右移動四位。
故答案為:D
被除數的小數點向右移動三位,則表示被除數擴大了1000倍,再根據原來的商為0.21,要使商變為0.021,則商縮小了10倍,則除數擴大了1000×10,也就是除數的小數點要向右移動4位
9.B
解:4×7.8+67.5
=31.2+67.5
=98.7(元)
至少帶100元就夠了。
故答案為:B。
根據題意可知,每張書簽的單價×購買的數量+1本畫冊的價錢=需要的錢數,然后確定要帶的錢數。
10.C
解:根據題意,可得
循環節是以 0,5,4三個數字為一組重復出現的,60÷3=20(組),所以小數點后面第60位上的數字是第20組的最后一個數字,是4。
故答案為:C
本題考查求循環小數某一位上的數。2÷37=,以0、5、4三個數字為一組重復出現,60÷3=20,所以第60位上的數字是第20組的最后一個數字是4。
11.4.97
解:1.42×3.5=4.97(m)。
故答案為:4.97。
長頸鹿媽媽的身高=剛出生的長頸鹿的身高×倍數。
12.38.4
解:1.28×30=38.4(萬千米)。
故答案為:38.4。
月球到地球的平均距離是地球直徑的30倍,月球到地球的平均距離=地球的直徑×30。
13.2000
解:280÷0.14=2000(元)。
故答案為:2000。
安娜可以兌換到人民幣金額=美元金額÷匯率。
14.420;200
解:500×0.84=420(元)
168÷0.84=200(港元)。
故答案為:420;200。
500港元能兌換人民幣金額=1港元能兌換人民幣金額×匯率。
買一個標價168元人民幣的玩具需要花港元金額=港元金額÷匯率。
15.20
解:100÷4.92≈20(元)。
故答案為:20。
這個玩具大約價值人民幣金額=泰銖金額÷匯率。
16.0.15;6.90
解:1.45÷10≈0.15(美元)
10÷1.45≈6.90(元)。
故答案為:0.15;6.90。
1元人民幣可以兌換美元金額=美元金額÷人民幣金額;
1美元可以兌換人民幣金額=人民幣金額÷美元金額。
17.18
解:6÷0.32=18(個)。
故答案為:18。
最多可以做這種生日蛋糕的個數=面粉的總質量÷平均每個生日蛋糕用面粉的質量,計算的結果用“去尾法” 。
18.0.08;12.5
解:20÷250=0.08(升)
250÷20=12.5(千米)。
故答案位:0.08;12.5。
平均行駛1千米需要汽油的升數=共用汽油的升數÷行駛的路程;
平均每升汽油可供這輛汽車行駛的路程=行駛的總路程÷ 共用汽油的升數。
19.8;0.125
解:40÷5=8(元)
5÷40=0.125(千克)。
故答案為:8;0.125。
只買1千克這樣的面粉需要的錢數=總錢數÷買面粉的質量;
1元錢可以買這樣面粉的質量=買面粉的質量÷用的錢數。
20.50;1.2
解:40÷0.8=50(千米)
0.8×60÷40
=48÷40
=1.2(分鐘)。
故答案為:50;1.2。
這輛汽車平均每小時行駛的路程=行駛總路程÷用的時間;1小時=60分,單位換算0.8小時=48分鐘,平均每行駛1千米用的時間=總時間÷行駛的路程。
21.
0.32=0.09 2.5×0.4=1 36÷1.5÷4=6
2.8÷0.04=70 12.9y-8y=4.9y 2.5×400÷8×0=0
小數乘法,先按整數乘法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。
22.0.85;9.212
0.05;20.3
23.x=8;x=2;x=10.5
24.解:12.8×30÷7.5-30
=51.2-30
=21.2(千克)
答:現在可以多買21.2千克這種小米。
現在可以多買這種小米的質量=現在能買的質量-原來可以買的質量;其中,現在能買的質量=原來小米的單價×原來買的質量÷現在小米的單價。
25.解:202.5÷0.81=250(港元)
答:需要250港元。
需要港元金額=人民幣金額÷匯率。
26.解:4÷0.24≈16(個)
答:最多能編16個這樣的中國結。
最多能編這樣中國結的個數=紅繩的總長度÷平均每個中國結需要紅繩的長度,計算的結果用“去尾法”。
27.解:25.6×25.6×2
=655.36×2
=1310.72(平方米)
答:整個四合院的面積是1310.72平方米。
整個四合院的面積=正方形的邊長×邊長×2個。
28.解:0.52×100=52(元)
(66.4-52)÷0.6
=14.4÷0.6
=24(度)
100+24=124(度)
答:用電量是124度。
小東家7月份的用電量=100度+超過部分的用電量;其中,超過部分的用電量=(小東家7月份電費金額-100度×100度及以內單價)÷超過部分每度的單價。
29.解:(18×4+24×3)÷(4+3)
=144÷7
≈21(個)
答:一周內平均每個家庭丟棄21個塑料袋。
一周內平均每個家庭丟棄塑料袋的個數=(平均每戶丟棄的18個×戶數+平均每戶丟棄的24個×戶數)÷總戶數。
30.(1)解:0.52×180=93.6(元)
93.6+0.62×(201-180)
=93.6+13.02
=106.62(元)
答:需要繳納106.62元錢。
(2)解:180×0.52+(280-180)×0.62
=93.6+62
=155.6(元)
(160.52-155.6)÷0.82
=4.92÷0.82
=6(千瓦時)
280+6=286(千瓦時)
答:他家12月用電286千瓦時。
(1)需要繳納的錢數=180千瓦時×180千瓦時內的單價+月用電量181至280千瓦時部分的單價×(總用電量-180千瓦時) ;
(2)小強家如果用電280千瓦時的總價=180千瓦時×180千瓦時以內的單價+(280千瓦時-180千瓦時)×月用電量181至280千瓦時部分的單價<小強家12月繳費160.52元,說明超過了280千瓦時,超過的用電量=(小強家12月繳費金額- 小強家如果用電280千瓦時的總價 )÷用電量超過280千瓦時部分的單價+280千瓦時。(共7張PPT)
蘇教版 五年級上冊
第五單元 小數乘法和除法
單元測試·基礎卷試卷分析
一、試題難度
整體難度:一般
難度 題數
普通 11
容易 17
困難 2
一、試題難度
序號 難易度 占比
1 普通 (36.7%)
2 容易 (56.7%)
3 困難 (6.7%)
三、知識點分布
序號 知識點(認知水平) 分值(占比) 對應題號
1 除數是整數的小數除法 23.0(24.2%) 4,16,18,19,20,23
2 循環小數的認識 2.0(2.1%) 10
3 積的變化規律 2.0(2.1%) 2
4 平均數的初步認識及計算 5.0(5.3%) 29
5 小數點向左移動引起小數大小的變化 2.0(2.1%) 7
6 小數的四則混合運算 17.0(17.9%) 9,24,28,29,30
三、知識點分布
7 小數乘整數的小數乘法 8.0(8.4%) 1,12,14
8 商的近似數 17.0(17.9%) 5,6,15,16,17,26
9 含0的乘法 5.0(5.3%) 21
10 小數的性質 2.0(2.1%) 7
11 小數乘小數的小數乘法 19.0(20.0%) 2,11,21,22,27
12 綜合應用等式的性質解方程 5.0(5.3%) 23
13 小數乘法混合運算 5.0(5.3%) 27
三、知識點分布
14 分段計費問題 5.0(5.3%) 28,30
15 用字母表示數 5.0(5.3%) 21
16 積的近似數 2.0(2.1%) 3
17 小數點向右移動引起小數大小的變化 4.0(4.2%) 7,8
18 商的變化規律 4.0(4.2%) 7,8
19 除數是小數的小數除法 49.0(51.6%) 4,5,6,13,14,15,16,17,20,21,22,23,25,26
20 正方形的面積 5.0(5.3%) 27

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 阳高县| 浦江县| 贡觉县| 酒泉市| 卓尼县| 昌图县| 于田县| 讷河市| 江山市| 永春县| 布拖县| 鹿邑县| 东乌珠穆沁旗| 郓城县| 阿尔山市| 潢川县| 河间市| 汝阳县| 河津市| 晋中市| 胶州市| 丰都县| 双柏县| 沂南县| 黄冈市| 西平县| 民权县| 福鼎市| 岢岚县| 五家渠市| 南华县| 广东省| 历史| 新安县| 玉树县| 德兴市| 灵丘县| 陵川县| 潼关县| 陕西省| 连江县|