資源簡介 保密★啟用前2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷第五單元 小數乘法和除法單元測試·基礎卷( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題卡上一、單選題(共20分)1.三河米餃是肥西縣三河古鎮傳統名小吃之一。小明早餐吃了2個米餃,每個1.2元,他需要付( )元。A.1.4 B.2.4 C.3.2 D.2.62.北宋畫家張擇端畫的《清明上河圖》是中國十大傳世名畫之一,現收藏于北京故宮博物院。這幅畫長52.87dm、寬2.48dm,估算它的面積不會超過( )。A.159dm2 B.100dm2 C.125dm2 D.131dm23.麗麗在估算98×24.9時,把它看作是100×25估算,這樣估算出的積( )原來的積。A.大于 B.小于 C.等于 D.無法確定4.下面四個算式的結果,最接近M的是( )。A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.25.1美元可以兌換大約6.77 元人民幣,照這樣的匯率計算,5000 元人民幣可以兌換多少美元?此問題可以用下面( )算式來解決。A.6.77÷5000 B. C. D.6.每個空瓶可以裝3.8kg食用油,王阿姨要把 42.2k g食用油分裝在這樣的瓶子里,至少需要幾個這樣的瓶子?( )A.10 B.11 C.12 D.137.下列算式中,與170.2÷4.6的結果相同的是( )。A.17.02÷0.46 B.17.02÷4.6 C.1.702÷0.46 D.1702÷4608.兩個數相除的商為0.21,如果把被除數的小數點向右移動三位,要使商為0.021,除數的小數點要向右移動( )位。A.一 B.兩 C.三 D.四9.春節快到了,小麗準備買4張7.8元的書簽和1本67.5元的畫冊送給朋友當新年禮物,那么她至少帶( )元就夠了。A.105 B.100 C.95 D.9010.2÷37的商,其小數點后面第60位上的數字是( )。A.0 B.5 C.4 D.1二、填空題(共20分)11.長頸鹿是陸地上最高的動物,一只剛出生的長頸鹿的身高是1.42m,長頸鹿媽媽的身高是它的3.5倍。長頸鹿媽媽的身高是 m。12.地球是太陽系的第三大行星,與太陽的平均距離是1.5億千米,是人類已知的唯一孕育和支持生命的天體,其直徑約為1.28萬千米,月球到地球的平均距離是地球直徑的30倍。月球到地球的平均距離是 萬千米。13.在中國留學的美國學生安娜準備把280 美元兌換成人民幣,按當時的匯率,1元人民幣可以兌換約0.14美元,照這樣計算,安娜可以兌換到 元人民幣。14.某日,1港元能兌換0.84元人民幣,照這樣計算,500港元能兌換 元人民幣;買一個標價168元人民幣的玩具需要花 港元。15.笑笑在泰國旅游時,想購買一個價格是100泰銖的玩具。估一估,這個玩具大約價值人民幣 元。(1元人民幣可以兌換4.92泰銖)16.笑笑用10元人民幣兌換了1.45美元。按當時的匯率,1元人民幣可以兌換 美元。1美元可以兌換 元人民幣。(得數保留兩位小數)17.幸福蛋糕店特制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉。肖師傅領了6千克面粉,最多可以做 個這種生日蛋糕。18.一輛汽車行駛250千米需要20升汽油,平均行駛1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供這輛汽車行駛 千米。19.奶奶用40元買了一袋5kg的面粉。如果只買1kg這樣的面粉需要 元,1元錢可以買 千克這樣的面粉。20.一輛汽車0.8小時行駛40km,這輛汽車平均每小時行駛 km;平均每行駛1km需要 分鐘。三、計算題(共18分)21.直接寫出得數。0.32= 2.5×0.4= 36÷1.5÷4=2.8÷0.04= 12.9y-8y= 2.5×400÷8×0=22.豎式計算。(帶*的要驗算)3.06÷3.6= 6.58×1.4=0.157÷3.14= *34.51÷1.7=23.解方程。18+0.5x=22 8x-3x=10 14x÷7=21四、解決問題(共42分)24.超市里某種小米每千克12.8元。現在超市促銷,這種小米的售價為每千克7.5元。原來能買30千克這種小米的錢,現在可以多買多少千克這種小米?25.媽媽在香港給淘氣買了個新年禮物,支付人民幣202.5元。這個新年禮物如果用港幣支付,需要多少港元?(按當時的匯率,1港元兌換人民幣約0.81元)26.中國結是一種中國特有的手工編織工藝品,充分體現了中國人民的智慧和深厚的文化底蘊,代表著團結、幸福、平安。編一個中國結要用0.24m的紅繩,那么4m長的紅繩最多能編幾個這樣的中國結?27.四合院是中國的一種傳統合院式建筑,其格局為一個院子四面建有房屋,從四面將庭院合圍在中間,因此得名四合院。四合院是中國傳統建筑的重要組成部分,具有深厚的文化內涵和歷史價值。它不僅反映了中國古代的社會制度、生活習慣和文化藝術,也是北京獨特文化的重要載體。下圖中四合院分為大小相同的前后兩個正方形院子,前院的邊長為25.6m。整個四合院的面積是多少平方米?28.為了鼓勵節約用電,某市電力公司實行階梯電價收費,收費標準:每月用電量不超過100度(含100度),按每度0.52元收費;用電量超過100度,超過部分按每度0.6元收費。小東家7月份付電費66.4元,用電量是多少度?29.小亮做“家庭使用塑料袋”情況調查發現:本組同學家庭一周內丟棄塑料袋的個數有兩種情況。丟棄18個塑料袋的有4戶,丟棄24個塑料袋的有3戶。那么,一周內平均每個家庭丟棄多少個塑料袋?(得數保留整數)30.四川電網居民生活用電價格表中規定,每年 11 月到次年 5 月為枯、平水期。月用電量180千瓦時及以內部分,每千瓦時收費0.52元;月用電量181至280千瓦時部分,每千瓦時收費0.62元;月用電量超過280千瓦時部分,每千瓦時收費0.82元。(1)小強家11月用電201千瓦時,需要繳納多少錢?(2)小強家12月繳費160.52元,他家12月用電多少千瓦時?保密★啟用前2025-2026學年五年級數學上學期單元測試卷第五單元 小數乘法和除法單元測試·基礎卷( 全卷滿分100 分,考試時間90 分鐘)學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題卡上答案解析部分1.B解:1.2×2=2.4(元)。故答案為:B。他需要付的錢數=小明早餐吃米餃的個數×平均每個的單價。2.A解:52.87×2.48≈53×3=159(平方分米)。故答案為:A。長方形的面積=長×寬,估算時52.87米看作53米,2.48米看作3米,往大估是159平方分米,則它的面積不會超過159平方分米。3.A解:98<100,24.9<25,則把它看作是100×25估算,這樣估算出的積大于原來的積。故答案為:A。兩個因數都估大了,所以估出來的積大于原來的積。4.C解:A項:5.2÷5=1.04;B項:4.2÷2=2.1;C項:8÷4.2≈1.9;D項:9÷4.2≈2.1;M點在1~2之間,并且接近2,則M點可能是1.9。故答案為:C。除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。M點在1~2之間,并且接近2,則M點可能是1.9。5.B解:列式是:5000÷6.77。故答案為:B。5000 元人民幣可以兌換美元金額=人民幣金額÷匯率。6.C解:42.2÷3.8≈12(個)。故答案為:C。至少需要這樣瓶子的個數=王阿姨要分裝食用油的總質量÷平均每個空瓶裝的質量,計算的結果用“進一法”。7.A解:與170.2÷4.6的商相等的是:17.02÷0.46,被除數和除數同時除以10,商不變。故答案為:A根據商不變的規律:被除數和除數同時擴大或縮小相同倍數,商不變,據此解答8.D解:根據題意,可得兩個數相除的商為0.21,如果把被除數的小數點向右移動三位,要使商為0.021,除數的小數點要向右移動四位。故答案為:D被除數的小數點向右移動三位,則表示被除數擴大了1000倍,再根據原來的商為0.21,要使商變為0.021,則商縮小了10倍,則除數擴大了1000×10,也就是除數的小數點要向右移動4位9.B解:4×7.8+67.5=31.2+67.5=98.7(元)至少帶100元就夠了。故答案為:B。根據題意可知,每張書簽的單價×購買的數量+1本畫冊的價錢=需要的錢數,然后確定要帶的錢數。10.C解:根據題意,可得循環節是以 0,5,4三個數字為一組重復出現的,60÷3=20(組),所以小數點后面第60位上的數字是第20組的最后一個數字,是4。故答案為:C本題考查求循環小數某一位上的數。2÷37=,以0、5、4三個數字為一組重復出現,60÷3=20,所以第60位上的數字是第20組的最后一個數字是4。11.4.97解:1.42×3.5=4.97(m)。故答案為:4.97。長頸鹿媽媽的身高=剛出生的長頸鹿的身高×倍數。12.38.4解:1.28×30=38.4(萬千米)。故答案為:38.4。月球到地球的平均距離是地球直徑的30倍,月球到地球的平均距離=地球的直徑×30。13.2000解:280÷0.14=2000(元)。故答案為:2000。安娜可以兌換到人民幣金額=美元金額÷匯率。14.420;200解:500×0.84=420(元)168÷0.84=200(港元)。故答案為:420;200。500港元能兌換人民幣金額=1港元能兌換人民幣金額×匯率。買一個標價168元人民幣的玩具需要花港元金額=港元金額÷匯率。15.20解:100÷4.92≈20(元)。故答案為:20。這個玩具大約價值人民幣金額=泰銖金額÷匯率。16.0.15;6.90解:1.45÷10≈0.15(美元)10÷1.45≈6.90(元)。故答案為:0.15;6.90。1元人民幣可以兌換美元金額=美元金額÷人民幣金額;1美元可以兌換人民幣金額=人民幣金額÷美元金額。17.18解:6÷0.32=18(個)。故答案為:18。最多可以做這種生日蛋糕的個數=面粉的總質量÷平均每個生日蛋糕用面粉的質量,計算的結果用“去尾法” 。18.0.08;12.5解:20÷250=0.08(升)250÷20=12.5(千米)。故答案位:0.08;12.5。平均行駛1千米需要汽油的升數=共用汽油的升數÷行駛的路程;平均每升汽油可供這輛汽車行駛的路程=行駛的總路程÷ 共用汽油的升數。19.8;0.125解:40÷5=8(元)5÷40=0.125(千克)。故答案為:8;0.125。只買1千克這樣的面粉需要的錢數=總錢數÷買面粉的質量;1元錢可以買這樣面粉的質量=買面粉的質量÷用的錢數。20.50;1.2解:40÷0.8=50(千米)0.8×60÷40=48÷40=1.2(分鐘)。故答案為:50;1.2。這輛汽車平均每小時行駛的路程=行駛總路程÷用的時間;1小時=60分,單位換算0.8小時=48分鐘,平均每行駛1千米用的時間=總時間÷行駛的路程。21.0.32=0.09 2.5×0.4=1 36÷1.5÷4=62.8÷0.04=70 12.9y-8y=4.9y 2.5×400÷8×0=0小數乘法,先按整數乘法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;除數是小數的除法,先移動除數的小數點,使它變成整數,除數的小數點向右移動幾位,被除數的小數點也向右移動幾位,然后按照除數是整數的除法進行計算。22.0.85;9.2120.05;20.323.x=8;x=2;x=10.524.解:12.8×30÷7.5-30=51.2-30=21.2(千克)答:現在可以多買21.2千克這種小米。現在可以多買這種小米的質量=現在能買的質量-原來可以買的質量;其中,現在能買的質量=原來小米的單價×原來買的質量÷現在小米的單價。25.解:202.5÷0.81=250(港元)答:需要250港元。需要港元金額=人民幣金額÷匯率。26.解:4÷0.24≈16(個)答:最多能編16個這樣的中國結。最多能編這樣中國結的個數=紅繩的總長度÷平均每個中國結需要紅繩的長度,計算的結果用“去尾法”。27.解:25.6×25.6×2=655.36×2=1310.72(平方米)答:整個四合院的面積是1310.72平方米。整個四合院的面積=正方形的邊長×邊長×2個。28.解:0.52×100=52(元)(66.4-52)÷0.6=14.4÷0.6=24(度)100+24=124(度)答:用電量是124度。小東家7月份的用電量=100度+超過部分的用電量;其中,超過部分的用電量=(小東家7月份電費金額-100度×100度及以內單價)÷超過部分每度的單價。29.解:(18×4+24×3)÷(4+3)=144÷7≈21(個)答:一周內平均每個家庭丟棄21個塑料袋。一周內平均每個家庭丟棄塑料袋的個數=(平均每戶丟棄的18個×戶數+平均每戶丟棄的24個×戶數)÷總戶數。30.(1)解:0.52×180=93.6(元)93.6+0.62×(201-180)=93.6+13.02=106.62(元)答:需要繳納106.62元錢。(2)解:180×0.52+(280-180)×0.62=93.6+62=155.6(元)(160.52-155.6)÷0.82=4.92÷0.82=6(千瓦時)280+6=286(千瓦時)答:他家12月用電286千瓦時。(1)需要繳納的錢數=180千瓦時×180千瓦時內的單價+月用電量181至280千瓦時部分的單價×(總用電量-180千瓦時) ;(2)小強家如果用電280千瓦時的總價=180千瓦時×180千瓦時以內的單價+(280千瓦時-180千瓦時)×月用電量181至280千瓦時部分的單價<小強家12月繳費160.52元,說明超過了280千瓦時,超過的用電量=(小強家12月繳費金額- 小強家如果用電280千瓦時的總價 )÷用電量超過280千瓦時部分的單價+280千瓦時。(共7張PPT)蘇教版 五年級上冊第五單元 小數乘法和除法單元測試·基礎卷試卷分析一、試題難度整體難度:一般難度 題數普通 11容易 17困難 2一、試題難度序號 難易度 占比1 普通 (36.7%)2 容易 (56.7%)3 困難 (6.7%)三、知識點分布序號 知識點(認知水平) 分值(占比) 對應題號1 除數是整數的小數除法 23.0(24.2%) 4,16,18,19,20,232 循環小數的認識 2.0(2.1%) 103 積的變化規律 2.0(2.1%) 24 平均數的初步認識及計算 5.0(5.3%) 295 小數點向左移動引起小數大小的變化 2.0(2.1%) 76 小數的四則混合運算 17.0(17.9%) 9,24,28,29,30三、知識點分布7 小數乘整數的小數乘法 8.0(8.4%) 1,12,148 商的近似數 17.0(17.9%) 5,6,15,16,17,269 含0的乘法 5.0(5.3%) 2110 小數的性質 2.0(2.1%) 711 小數乘小數的小數乘法 19.0(20.0%) 2,11,21,22,2712 綜合應用等式的性質解方程 5.0(5.3%) 2313 小數乘法混合運算 5.0(5.3%) 27三、知識點分布14 分段計費問題 5.0(5.3%) 28,3015 用字母表示數 5.0(5.3%) 2116 積的近似數 2.0(2.1%) 317 小數點向右移動引起小數大小的變化 4.0(4.2%) 7,818 商的變化規律 4.0(4.2%) 7,819 除數是小數的小數除法 49.0(51.6%) 4,5,6,13,14,15,16,17,20,21,22,23,25,2620 正方形的面積 5.0(5.3%) 27 展開更多...... 收起↑ 資源列表 第五單元 小數乘法和除法 單元測試卷·基礎卷 試卷分析.pptx 第五單元 小數乘法和除法單元測試卷·基礎卷.docx 第五單元 小數乘法和除法單元測試卷·基礎卷(解析卷).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫