資源簡介 第4單元 三位數乘兩位數 綜合素質評價時間:70分鐘 滿分:100分+10分仔細推敲,選一選。(將正確答案的字母填在括號里)(每小題2 分,共26 分)1. 福州三寶指的是角梳、油紙傘和脫胎漆器。某商店一把牛角梳72 元,一周賣出了561 把,賣牛角梳一共收入多少錢?用豎式計算72×561 時,“7×5”表示( )。A. 70×500 B. 700×50 C. 70×50 D. 700×5002. 如圖,點A表示的數可能是下面算式( )的積。A. 199×46 B. 201×51 C. 203×101 D. 299×193. 下面計算120×25 的方法中,( )利用了積的變化規律。4. 下列說法中,正確的是( )。A. 兩個不為0 的因數的末尾一共有幾個0,它們的積的末尾就至少有幾個0B. 兩個因數相乘的積一定比這兩個因數都大C. 240×50 的積的末尾一共有兩個0D. 兩個因數相乘,如果其中一個因數除以3,要使積不變,那么另一個因數也要除以35. 一盒彩筆有5 支,售價是60 元。照這樣計算,買125 支彩筆需要多少錢?典典列式為125÷5×60,橫線部分表示( )。A. 彩筆的單價 B. 彩筆的數量C. 125 支彩筆是多少盒 D. 彩筆的總價6. 已知☆×★=200,下列等式不成立的是( )。A. (☆×5)×★=1000 B. (☆÷5)×★=200C. ☆×(★÷5)=40 D. (☆÷5)×(★×5)=2007. 典典家到學校1500 米,_____,照這樣的速度,典典從家步行18 分鐘能到學校嗎?要解決這個問題,橫線上需補充的條件( )。A. 已經走了10 分鐘 B. 已經走了800 米C. 典典3 分鐘走了300 米 D. 典典早上8:00 從家出發8. 幸福小學組織為山區兒童買書包活動。如圖,書包的單價和數量中各缺了一個數字,請推測一下,書包的總價最有可能是( )。A. 6150 元 B. 5470 元 C. 8913 元 D. 15015 元9. 聰聰17:30 參加完課后延時服務,從學校走路回家,學校離家大約1500 米,聰聰每分鐘約走70 米。17:50 聰聰的位置大約( )。A. ①處 B. ②處 C. ③處 D. 家中10. 喬喬在做乘法計算題時,把其中一個因數32 看成了23,得到的積比正確的積少了1035,那么正確的算式是( )。A. 115×23 B. 115×32 C. 45×32 D. 23×3211. 工廠準備給36 位員工發高溫津貼,每人發370 元,會計在用計算器算一共要發多少錢時,發現計算器的數字鍵6 壞了。要算出一共要發多少錢,下列方法中,不能算出正確結果的是( )。A. 370×35+370 B. 370×35+35 C.(23+13)×370 D. 370×4×912.下列問題中,能用“速度、時間和路程”之間的數量關系解決的( )。A. ①②③ B. ①②④ C. ①③④ D. ②③④13.已知每本故事書12 元,小明買了5 本,還剩40 元。小華比小明多買了3 本。利用這些信息不能解決的問題是( )。A. 小明買書花了多少錢 B. 小明帶了多少錢C. 小華買書花了多少錢 D. 小華還剩多少錢二、認真審題,填一填。(每空1 分,共17 分)1. “復興號”是中國自主研發、具有完全知識產權的新一代高速列車,它每小時能行駛350 千米,這個速度可以簡寫( ),按這個速度,如果乘坐“復興號”從甲地到乙地需要2 小時,那么甲、乙兩地相距( )千米。2. 聲音在空氣中的傳播速度約是340 米/ 秒。天天對著遠處的大山喊話,經過8 秒聽見了回音,天天距離大山約有( )米。3. 算式24×138,如果第二個因數增加2,那么積增加( )。4. 根據25×24=600,請你快速寫出下面各題的得數。25×12=( ) 25×48=( ) 50×24=( )5. 燒肉粽是閩南的傳統風味小吃。農歷五月初五這天,某公司買了56 盒燒肉粽,每盒燒肉粽145 元。右面豎式中方框圈起來的部分表示買( )盒燒肉粽應付( )元。6. 在 里填上“>”“<”或“=”。195×21 200×20 32×700 320×7043×321 312×34 180×40 60×120213×36 408×32 240×23 120×307. 王叔叔和李叔叔在為即將到來的馬拉松比賽做準備。王叔叔的訓練速度是130 米/ 分,李叔叔的訓練速度是6 千米/ 時。他們倆相比,( )跑得快,判斷的依據是:( )。三、細心的你,算一算。(共28 分)1. 直接寫出得數。(每小題1 分,共8 分)300×20= 42×30= 50×80= 199×70 ≈12×50= 160×40= 518×48 ≈ 204×60 ≈2. 列豎式計算,帶☆的要驗算。(每小題2 分,共12 分)163×58= 77×230= 360×50=48×205= 480×15= ☆307×16=3. 在計算三位數乘11 時,天天發現了圖中的規律。(1)請幫他把圖中括號補充完整。(2 分)(2)照樣子算一算,填一填。(4 分)(3)不計算,運用上面的方法直接寫結果:6677×11=( )。(2 分)四、聯系實際,用一用。(共29 分)1. 廈門老院子民俗文化風情園取名“老院子”,古樸中融合中原院子文化基因,建筑風格采用閩南最具魅力的嘉庚建筑風格,濃縮表達了閩南人堅韌、開朗、沉靜、豁達的性格和對美好生活的向往。(1) “老院子”景區的長是400 米,寬是300 米,它的占地面積是多少公頃?(3 分)(2) 實驗小學組織學生去參觀“老院子”,大巴車去時每分鐘行駛800 米,用了45 分鐘,返回時用了40 分鐘。大巴車返回時每分鐘行駛多少米?(3 分)(3) 景區里有一塊長方形花壇,它的面積是512 平方米,寬是8 米。現在打算將花壇的面積擴大,把寬增加到24 米,長不變,則面積增加了多少平方米?(4 分)2. 農產品超市運來一批果凍橙,根據果子的大小分兩類價格銷售。大果共50千克,進價25元/千克,計劃售價30元/千克;小果共20千克,總進價240元,計劃售價15元/千克。(5 分)請根據以上信息,提出一個數學問題并解答。問題:解答:3. 周末,紅紅和爸爸、媽媽去看望奶奶,她們一家上午8 時乘汽車出發,汽車平均每小時行62 千米。(1) 上午10 時,紅紅一家大約在什么位置?用“●”在上圖中標出,并說說你的理由。(3 分)(2) 紅紅一家中午12 時能到達奶奶家嗎?(4 分)4. 甲、乙兩所學校需要采購一些高拍儀,下表是營業員列出的信息。數量/臺 1 2 3 4 5 6價格/元 317 634 951 1268 1585 1902(1)甲學校需要采購19 臺高拍儀,估一估,6500 元的預算夠嗎?(3 分)(2) 乙學校需要采購24 臺高拍儀,請根據上面信息計算出乙學校采購高拍儀需要的總價。(4 分)附加題:天才的你,試一試。(10 分)下午5 時紅紅一家從奶奶家出發返回家,全程240 千米,開始的平均速度是70 千米/ 時,出發2 小時后,遇到交通事故原地休息了30 分鐘。道路恢復暢通后,考慮天色已經暗了,爸爸將車速降低了,結果他們晚上9 時30 分到家。道路恢復暢通后,平均車速是多少?參考答案一、1.A 2.A 3.D 4.A 5.C 6.B 7.C 8.A 9.C 10.B 11.B 12.B 13.D二、1.350千米/時 7002.13603.484.300 1200 12005.50 72506.7.王叔叔 1 小時=60 分鐘,130× 60=7800(米),7800 米> 6 千米三、1.2.3.(1)相加(2)2552 2 5 5(3)73447四、1.(1)400×300=120000(平方米)120000 平方米=12 公頃答:它的占地面積是12 公頃。(2)800×45÷40=900(米)答:大巴車返回時每分鐘行駛900 米。(3)512÷8=64(米)64×(24-8)=1024(平方米)答:面積增加了1024 平方米。2.大果全部售出可以賺多少錢?50×(30-25)=250(元)答:大果全部售出可以賺250 元。(答案不唯一)(1)理由:10 時-8 時=2 小時,2×62=124(千米),2 小時走的路程比總路程的一半多一點。(2)12 時-8 時=4 小時 4×62=248(千米)248 ﹥ 240答:紅紅一家中午12 時能到達奶奶家。(1)317 < 320,19 < 20。320×20=6400(元)317×19 < 6400 6400 < 6500答:6500 元的預算夠。(2)317×24=7608(元)答: 乙學校采購高拍儀需要的總價是7608 元。附加題:70×2=140(千米) 240-140=100(千米)9 時30 分-5 時=4 小時30 分4 小時30 分-2 小時-30 分=2 小時100÷2=50(千米/ 時)答:道路恢復暢通后,平均車速是50 千米/ 時。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫