資源簡介 第十講 組合問題總復習(二)模塊一、邏輯推理:把不同排列順序的意識進行相關性的推導就是邏輯推理,而我們小學階段題目多以形式邏輯為主,在既定的情況下,通過對題目條件的分析推導出一個題目設定的結論。一、真假型:前提:題目所給的條件有真有假;方法:假設法,通過有順序的假設去尋找正確的條件(真命題),從而推導出題目設定的結論。假設的結果無外乎兩種有矛盾:重新假設;無矛盾:推出結論。特殊:說的正好相反的兩句話(兩個條件)一定一對一錯。二、條件型:前提:題目所給的條件全是真命題,即都是真話,可以直接用來推導分析。方法:列表法。構造表格:根據條件在相應的位置畫出√和×;結合對應關系判斷(如一行一列有且只有一個√,那其他位置都是×),在判斷不出的位置根據情況少的原則進行合理假設。例1.在神話王國內,居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍。小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子。”小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子。”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子。請你分析并判斷:三人中 是騎士。(小白填1,小黑填2,小藍填3)解:如果小白是騎士,則小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子。”都是真的,那么小藍也是騎士,而小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子。”矛盾了,所以小白是騙子;因為小白是騙子,所以他說的都是謊話,四小藍是騙子,小黑是騎士。填2.例2.小王、小張和小李一位是工人,一位是農民,一位是教師。現在只知道:小李比教師年齡大;小王與農民不同歲;農民比小張年齡小,則 是工人; 是農民; 是教師。解:小王小張小李工人×√×農民××√教師√××容易推出,小李是農民,再回到題中,農民小李比小張年齡小,農民小李比教師年齡大,所以小張不是教師,小張是工人,小王是教師。模塊二、容斥原理:二量重疊:總量等于滿足一個條件的減去滿足兩個條件的,再加上滿足零個條件的;三量重疊:總量等于滿足一個條件的減去滿足兩個條件的,加上滿足三個條件的加上滿足零個條件的。 例3.某校四年級有102人,其中50人去過北京,48個去過上海,35人去過廣州;17人去過北京和上海,8人去過北京和廣州,7人去過上海和廣州,3個地方都去過的有 1 人;只去過廣州的有 21 人。(班里每個人都至少去過上述一個地方)解:設3個地方都去過的有x人,則50+48+35?(17+8+7)+x=102,解得x=1,其中去過廣州和北京的8人中有7人去過廣州,去過廣州和上海的7人中有6人去過廣州,所以只去過廣州的有35?7?6?1=21(人)。例4.在1到2004的所有自然數中,不是2、3、5的倍數的數有 個。解:在1到2004中,是2的倍數的有1002個,是3的倍數的有668個,是5的倍數的有400個,既是2的倍數,又是3的倍數的有334個,既是2的倍數,又是5的倍數的有200個,既是3的倍數,又是5的倍數的有133個,既是2的倍數,又是3和5的倍數的有66個,所以不是2、3、5的倍數的數有2004?(1002+668+400)+(334+200+133)?66=535(個)。模塊三、抽屜原理:抽屜原理推廣到一般情況有以下兩種表現形式:抽屜原理1:將多于n件的物品任意放到n個抽屜中,那么至少有一個抽屜中的物品不少于2件;抽屜原理2:將多于mn件的物品任意放到n個抽屜中,那么至少有一個抽屜中的物品不少于(m+1)件。例5.(1)向陽小學有730個學生,那么至少有 個學生生日是同一天。(2)把十只小兔放進至多 個籠子里,才能保證至少有一個籠子里有2只或兩只以上的小兔。解:(1)730÷12=60……10,所以至少有61個同學的生日是同一天;(2)把十只小兔放進至多 9 個籠子里,才能保證至少有一個籠子里有2只或兩只以上的小兔。例6.將400本書隨意分給若干名同學,每人至少分得1本,但是不許超過11本,那么至少有 個同學分到的書的本數相同。解:1+2+3+……+11=66, 400÷66=6……4,所以至少有5名同學分到的書的本數相同。隨 堂 練 習1.四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下放在桌上,A、B、C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:第一張第二張第三張A林奧克B林匹克C匹奧林結果有1人一張也沒有猜中,1人猜中兩張,另1人猜中三張。那么這三張卡片上各寫著 , , 字。解:假設A猜中三張,則B猜中兩張,而C猜中一張,矛盾;假設B猜中三張,則A猜中兩張,C一張也沒有猜中,所以中符合題意。所以這三張卡片上分別寫著“林”、“匹”、“克”。2.甲說:“乙和丙都說謊。”乙說:“甲和丙都說謊。”丙說:“甲和乙都說謊。”根據三人所說,下面的結論 正確;(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說謊;(4)三人中只有一人不說謊;解:假設(1)正確,則甲、乙、丙都沒說錯,與假設矛盾;???假設(2)正確,則甲、乙、丙都說錯了,與假設矛盾;???假設(3)正確,可是三個人都說有兩人說謊,即三人都說錯了,與假設矛盾;??? 假設(4)正確,推不出矛盾,符合題意。3.在自然數列1、2、3、……、1000中,能被3或5整除的自然數有 個。解:在1到1000中,能被3整除的有333個,能被5整除的有200個,同時能被3和5整除的有66個, 能被3或5整除的有333+200?66=467(個)。4.某學校五年級1班,有20人參加了科技興趣小組,有17人參加了英語興趣小組,有9人兩個小組都參加了,那么有 人只參加了科技小組而沒有參加英語小組。解:20?9=11,即有11人只參加了科技小組而沒有參加英語小組。5.從1、2、3、……、100這100各個數中任意挑出51個數來,證明在這51個數中,一定有兩個數的差為50.證明:把這100個數分成50組:(1、51);(2、52);(3、53);……;(50、100), 從中挑出51個數,那么至少有2個數在同一小組,這兩個數的差為50. 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫