中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)作業(yè)課件 小數(shù)乘法 人教版 (12份打包)

資源下載
  1. 二一教育資源

五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)作業(yè)課件 小數(shù)乘法 人教版 (12份打包)

資源簡(jiǎn)介

(共9張PPT)
第9課時(shí)解決問(wèn)題(2)
(教材第16頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、某市電力公司為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,采取按
月分段計(jì)費(fèi)的方法收取電費(fèi)。100千瓦時(shí)以
內(nèi),每千瓦時(shí)0.58元;超過(guò)100千瓦時(shí)的部
分,每千瓦時(shí)0.68元。王勇家上個(gè)月的用電
量為150千瓦時(shí),應(yīng)付電費(fèi)多少元?
100×0.58+(150-100)×0.68=92(元)
答:應(yīng)付電費(fèi)92元。
、(2019·浙江溫州)平安出租車公司出租車收
費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):3km以內(nèi)9元;超過(guò)3km的部分,
每千米1.5元。(不足1km按1km計(jì)算)
1.請(qǐng)你根據(jù)這些信息填寫下面的出租車價(jià)
格表。
行程/km12345
10
車費(fèi)/元
9
10.512∴19.5
2張叔叔從火車站乘出租車回家,行程為
154km,需要付多少錢?
15.4km按16km計(jì)算。
9+1.5×(16-3=28.5(元
答:需要付28.5元。
三、五(3)班40名同學(xué)照相合影,需交費(fèi)257元
(含4張照片)。若另外再加印照片,每張需
付24元。每人一張照片,一共需付多少錢?
25.7+(40-4)×2.4=112.1(元)
答:一共需付112.1
四、某停車場(chǎng)規(guī)定:停車一次至少交停車費(fèi)5元;
超過(guò)2小時(shí),每多停1小時(shí),加收1.5元(不
足1小時(shí)按1小時(shí)計(jì)算),李師傅在此停車
7.2小時(shí),應(yīng)交停車費(fèi)多少元?
7.2小時(shí)按8小時(shí)計(jì)算。
5+(8-2)×1.5=14(元)
答:應(yīng)交停車費(fèi)14元
能力素養(yǎng)練
五、某快遞公司寄件收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)/元
計(jì)費(fèi)單位
省內(nèi)省外
首重1kg
12.0020.00
(不足1kg,按1kg計(jì)算)
續(xù)重每增加500g加收
(不足500g,按500g計(jì)算)
1.502.50
1狀狀給省內(nèi)的舅舅寄了一件重2.5kg的快
遞,應(yīng)付多少錢?
2.5-1=1.5(kg)1.5kg=1500
1500÷500=3
12+3×1.5=16.5(元
答:應(yīng)付16.5元。
2元元給省外的朋友寄了一件重3.3kg的快
遞,應(yīng)付多少錢?
33kg按3.5kg計(jì)算。
3.5-1=2.5(kg)2.5kg=2500
2500÷500=5
20+5×2.5=32.5(元)
答:應(yīng)付32.5元。(共12張PPT)
第8課時(shí)解決問(wèn)題(1
(教材第15頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
爸爸帶150元錢去超市購(gòu)物,買了2壺食
用油,每壺50.8元,還買了2.5kg皇冠梨
每千克8.3元。
1剩下的錢夠買1瓶15元的酸奶嗎?
1壺油不到51元,2壺油不到
102)元;皇冠梨買了不到
3kg,每千克不到9元,皇冠梨不到
27)元;總共不超過(guò)(102)+
(27)=(129)元。剩下的
錢(夠)買1瓶15元的酸奶填/
“夠”或“不夠”)。
2剩下的錢夠買2瓶15元的酸奶嗎?
1壺油超過(guò)50元,2壺油超過(guò)
(100)元;1kg皇冠梨超過(guò)8元,
2.5kg也就超過(guò)(20)元,買2瓶
酸奶需要(30)元,總共就超過(guò)|/
150)元。剩下的錢(不夠
買2瓶15元的酸奶(填“夠”或
“不夠”)。
二、(2019·廣東廣州)商場(chǎng)里的糖果每盒14.6元,
餅干每盒298元。李叔叔要買4盒糖果和
2盒餅干,請(qǐng)你估一估,李叔叔帶120元夠嗎?
盒糖果不超過(guò)15元,一盒餅干不超過(guò)30元。
總共不超過(guò)15×4+30×2=120(元)
答:李叔叔帶120元夠。
三、一間會(huì)議室長(zhǎng)82m,寬57m,現(xiàn)在要用邊長(zhǎng)
為0.6m的正方形地磚鋪地面。
8.2×5.7=46.74(m2)
120塊夠嗎?
0.6×0.6×120=432(m2)
46.74>43.2
答:120塊不夠。
四、(2019·遼寧北原)一輛汽車的速度是62.5
千米/時(shí),行駛4.4小時(shí)到達(dá)目的地。沿原路
返回時(shí),速度增加到75千米/時(shí),3.8小時(shí)能
回到出發(fā)地嗎?
625×4.4=275(km)
75×3.8=285(km)
275<285
答:38小時(shí)能回到出發(fā)地。
能力素養(yǎng)練
五、媽媽帶了130元錢到建材市場(chǎng)購(gòu)買以下
物品。
物品
單價(jià)
12.7
21.3
46.9
(元/個(gè))
130元錢夠嗎?剩下的錢還夠買一瓶24.5元
的防水膠嗎?
13×2=26(元)21.3≈22
5×4=20(元)46.9≈47
26+22+20+47=115(元)115<130,錢夠。
12×2=24(元)21.3≈21
4×4=16(元)46.9≈46
24+21+16+46+24.5=131.5(元)
131.5>130,剩下的錢不夠買一瓶24.5元的防水膠。
答:130元錢夠,剩下的錢不夠買一瓶24.5元的
防水膠。
六、劉老師帶領(lǐng)全班49名同學(xué)去看電影。個(gè)人票
每張28元,40人以上可以購(gòu)買團(tuán)體票,每張
便宜45元。劉老師帶了1200元錢,夠嗎?
(28-4.5)×(49+1)=1175(元)
1200>1175,夠。(共11張PPT)
練習(xí)課
基礎(chǔ)堂堂清
填空。
1算式3.51×1.94的積是(四)位小數(shù),
算式0.38×4.7的積是
)位小數(shù)。
2.、(2019·福建泉州)一塊正方形地磚的邊長(zhǎng)是
3.58dm,它的周長(zhǎng)是(14.32)dm,面積
是(128164)dm2
3根據(jù)91×67=6097,在下面的括號(hào)里填上
合適的數(shù)。
6097=(9.1)×(67)
0.6097=(0.91)×(0.67)
(答案不唯一)
、請(qǐng)你給下列得數(shù)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),使計(jì)算正確。
4.8×1.3=6.24
9.32×1.4=13.048
0.15×0.63=0.09450.7×9.32=6524
4.8×1.3=6249.32×1.4=13048
0.15×0.63=9450.7×9.32=6524
列豎式計(jì)算并驗(yàn)算。
3.6×0.46=1.6564.2×2.4=10.08
3.6驗(yàn)算:0.46
4.2驗(yàn)算
0.46×3.6
2.4
×4.2
216
276
168
48
144
138
84
96
1.6561.65610.0810.08
0.25×2.8=0.7
0.56×0.17=0.0952
0.25驗(yàn)算:2.8
0.56驗(yàn)算:0.17
2.8×0.25
0.17×0.56
200
140
392
102
50
56
56
85
0.700.700
0.09520.0952
四、李叔叔家離公司2.05km。他每天早上去上
班,晚上下班回家。他每周(按5天計(jì)算)上
下班共需走多少千米?
2.05×2=4.1(km)
4.1×5=20.5(km)
答:他每周(按5天計(jì)算)上下班共需走20.5km。
五、地球直徑約是1.28萬(wàn)千米,近年發(fā)現(xiàn)的系外行
星開(kāi)普勒-452b的直徑是地球直徑的1.6倍。
開(kāi)普勒-452b的直徑是多少萬(wàn)千米?
1.28×1.6=2.048(萬(wàn)千米)
答:開(kāi)普勒-452b的直在是2.048萬(wàn)千米。
我一晚的耗電量是1.5
千瓦時(shí)。
變頻空調(diào)
我一晚的耗電量是
6.5千瓦時(shí)。
晉通空調(diào)
電費(fèi)每千瓦時(shí)0.58元。
1.普通空調(diào)開(kāi)一晚要用多少電費(fèi)?
0.58×6.5=3.77(元)
答:普通空調(diào)開(kāi)一晚要用3.77元電費(fèi)。
2變頻空調(diào)開(kāi)一晚要用多少電費(fèi)?
0.58×1.5=0.87(元)
答:變頻空調(diào)開(kāi)一晚要用0.87元電費(fèi)。
能力素養(yǎng)練
七、元元家有兩個(gè)油桶,小油桶能盛油3kg,大油
桶能盛油10kg。不用秤稱,元元應(yīng)該怎樣使
用這兩個(gè)油桶盛出4kg油?
先將大油桶裝滿油,然后將大油桶里的油倒入小
油桶,倒?jié)M后將小油桶里的油全部倒掉,再將大油
桶里的油倒入小油桶直至倒?jié)M,這時(shí)大油桶里剩
下的油就是4kgo(共8張PPT)
第2課時(shí)小數(shù)乘整數(shù)(2)
(教材第4頁(yè)
基礎(chǔ)堂堂清
、算一算。
4.36
3.78
×
21
×
5
436
18.9
872
91.56
5
5
×
×
22
0
55
86808
5
二、教師節(jié)到來(lái)之際,同學(xué)們?yōu)槔蠋熧I教師節(jié)禮
物。請(qǐng)算出每種禮物的總價(jià),填入表中。
禮物
單價(jià)
數(shù)量總價(jià)
玫瑰花5.5元/枝16枝88
康乃馨4.8元/枝28枝1344元
賀卡2.5元/張25張62.5元
三、(2019·湖北武漢)在這一天里,同一款衣服,在
香港標(biāo)價(jià)600港元,在日本標(biāo)價(jià)6700日元,
哪兒的標(biāo)價(jià)低?
600×0.82=492(元)
6700×0.08=536(元)
492<536
答:香港標(biāo)價(jià)低。
中國(guó)銀行外匯牌價(jià)(單位:元)〈
2012年8月28日
1美元兌換人民幣
6.34
〉1港元兌換人民幣
0.82
1日元兌換人民幣
0.08
1歐元兌換人民幣
7.96
四、王叔叔開(kāi)車去農(nóng)場(chǎng)要行駛200km。汽車的油
箱里有25kg汽油,每千克汽油可供汽車行
駛72km。
他中途需要)
7.2×25=180(km)
加汽油嗎?
180<200
答:他中途需要加汽油
五、張叔叔為了響應(yīng)“全民健身”號(hào)召,他每天堅(jiān)
持游泳半小時(shí)。已知張叔叔在游泳池中往返
次需要86秒,他每秒能游1.3m,你能算出
這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)嗎?
86÷2=43(秒)1.3×43=559(m
答:這個(gè)游泳池的泳道有55.9m。
能力素養(yǎng)練
六、如圖,李師傅要把一根長(zhǎng)6.4m的鋼管鋸成
9段,鋸一次需要1.25分鐘。鋸成9段共用
多少分鐘?
9-1=8(次)1.25×8=10(分鐘)
答:鋸成9段共用10分鐘(共9張PPT)
第6課時(shí)積的近似數(shù)
(教材第11頁(yè))
列豎式計(jì)算,并按要求保留積的小數(shù)位數(shù)。
1.保留一位小數(shù)。
7.6×4.32≈32.8
7.85×6.3≈49.5
4.32
7.85
7.6
×
6.3
2592
2355
3024
4710
32.832
49.455
基礎(chǔ)堂堂清
2.保留兩位小數(shù)。
5.3×0.47≈2.49
1.08×0.65≈0.70
5.3
×0.47
×0.65
371
540
212
648
2.491
0.7020
二、選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)
1兩個(gè)因數(shù)的積保留兩位小數(shù)約是9.28,
準(zhǔn)確值可能是(B)。
A.9.28
B.9.276
C.9.286
2兩個(gè)因數(shù)的積“四舍五入”到十分位約是
1.8,這兩個(gè)因數(shù)的積最小是(C)。
A.1.84
B.1.79
C.1.75
3.3.99×2.5的積保留兩位小數(shù)約是(A),
保留一位小數(shù)約是(C)。
A.9.98
B.9.9
C.10.0
、中國(guó)國(guó)家航天局每年在太空計(jì)劃上的花費(fèi)為
49億美元,而美國(guó)每年在太空計(jì)劃上的花費(fèi)
約是中國(guó)的7.33倍。美國(guó)每年在太空計(jì)劃
上的花費(fèi)約是多少億美元?(得數(shù)保留一位
小數(shù))
49×7.33≈359.2(億美元)
答:美國(guó)每年在太空計(jì)劃上的花費(fèi)約是359.2億
美兀
四、路路每分鐘大約能打多少個(gè)字?(得數(shù)保留
整數(shù))
我每分鐘打64個(gè)字
我每分鐘打的字?jǐn)?shù)是之
才才的1.24倍
才才
路路
64×1.24≈79(個(gè)
答:路路每分鐘大約能打79個(gè)字。
五、成年人每天攝取食鹽不應(yīng)超過(guò)0006kg。那
么56個(gè)成年人一天攝取的食鹽總量最多是
多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
0.006×56≈0.34(kg)
答:56個(gè)成年人一天攝取的食鹽總量最多是
0.34k
脫0.3×0.9=0270.16×5=0.8
秀0.04×0.2=0.00825×0.6=1.5
0.12×4=0.48
0.8×0.05=0.04
3.1×3=9.3
0.07×5=0.35(共12張PPT)
第3課時(shí)小數(shù)乘小數(shù)(1)
(教材第5頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、填一填。
(100
×÷
186
(10)
0.7
(1000)
(1.302)
(1302
2.2.5×1.3的積有(兩)位小數(shù),3.25×
3.7的積有(三)位小數(shù)。
3.624×08的兩個(gè)因數(shù)中一共有
位小數(shù),積有(
)位小數(shù),結(jié)果是
(4.992)。
4.高鐵的行駛速度為311.5千米/時(shí),經(jīng)過(guò)
2.8小時(shí)可以行駛(872.2)千米。
二、給下面豎式的積點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
7.8
32.5
×0.2
×
1.56
19.5
705
826
+9
205
560
、列豎式計(jì)算下面各題。
2.6×2.4=6.24
58.5×3.4=198.9
2.6
58.5
2.4
3.4
104
2340
52
1755
6.24
198.9
1.05×3.7=3.885
4.68×9.5=44.46
1.05
4.68
3.7
735
2340
315
4212
3.885
44.46Q
四、葡萄每千克12.8元,梨每千克3.6元。
1王老師買了36kg葡萄,應(yīng)付多少元?
12.8×3.6=46.08(元)
答:應(yīng)付46.08元。
2趙老師要買5.15kg梨,20元錢夠嗎?
5.15×3.6=18.54(元)
20>18.54
答:20元錢夠。
五、(2019·福建泉州)亞洲象是當(dāng)今世界體型第
二大的陸地動(dòng)物,一般體重約4.5噸。非洲象
的體重約是亞洲象的1.2倍。非洲象的體重
比亞洲象多多少?
4.5×1.2=5.4(噸)
5.4-4.5=0.9(噸)
答:非洲象的體重比亞洲象多0.9噸。
能力素養(yǎng)練
六、張大爺家的長(zhǎng)方形菜地一面靠墻(如圖),他
用長(zhǎng)10m的籬笆將菜地圍了起來(lái)。你能求出
菜地的面積嗎?
2.3×2=4.6(m)
2.3
10-4.6=54(m)
54×23=12.42(m2
答:菜她的面積是1242m2。
2×0.9=1.083.7×0.3=1.11
秀0.7×7.1=49702×10.2=2.04
4.1×0.3=1.235.8×0.4=2.32
3.8×0.5=1.9
4.4×0.8=3.52(共10張PPT)
第5課時(shí)小數(shù)乘小數(shù)(3)
(教材第7頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、用豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。
1.95×8.6=16.77
7.05×0.24=1.692
1.95驗(yàn)算:8.6
6×1.95
7.05驗(yàn)算:0.24
×
0.24
1170
430
×7.05
2820
120
1560
1410
68
16.77086
16.77
1.69201.6920
0.058×0.25=0.01450.48×1.25=0.6
0.058驗(yàn)算:0.25
0.48驗(yàn)算:125
0.25
0.058
1.25
0.48
290
200
2401000
116
125
96
500
48
0014500.014500.608
0.6Q
二、下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)
2.6
改正:2.6
×3.5
×3.5
130
130
78
91.0(×)
9.10
250
改正:3.4
2
250
0
8
785
68
785
45
杭州灣跨海大橋全長(zhǎng)36km,港珠澳大橋全長(zhǎng)
比杭州灣跨海大橋全長(zhǎng)的1.5倍還多1km。
港珠澳大橋全長(zhǎng)多少千米?
36×1.5+1=55(km)
答:港珠澳大橋全長(zhǎng)55km。
四、一只蜂鳥(niǎo)體重20g,每小時(shí)飛行90km。一只
雨燕的體重是這只蜂鳥(niǎo)的7.5倍,速度是它的
1.26倍。雨燕的體重和速度分別是多少?
20×7.5=150(g)
90×1.26=113.4(千米/時(shí))
答:雨燕的體重是150g,速度是113.4千米/時(shí)
五、一塊長(zhǎng)方形草莓地的長(zhǎng)是12.4m,寬是長(zhǎng)的
0.75倍。每平方米地可以收獲1.25kg草莓
這塊地一共可以收獲多少千克草莓?
124×0.75×124=115.32(m2)
11532×1.25=144.15(kg)
答:這崁地一共可以收獲144.15kg草莓。
能力素養(yǎng)練
六、小敏家5月份買水果平均每天花費(fèi)6.4元,
6月份買水果的總支出是5月份的1.75倍。
小敏家這兩個(gè)月買水果共用了多少錢?
6.4×31=198.4(元)
198.4×1.75=347.2(元)
198.4+347.2=545.6(元)
答:小敏家這兩個(gè)月買水果共用了545.6元。
脫24×0.8=1920.8×04=032
秀27×0.03=0.0813.5×006=0.21
0.25×0.6=0.151.8×0.9=1.62
0.25×0.04=0.01
2×0.5=0.6(共21張PPT)
第1單元復(fù)習(xí)提升
、填空。
1.2.4×0.84的積是(
位小數(shù),保留兩
位小數(shù)約是(2.02)。
2.2個(gè)0.8的和是(1.6);(31m)比
25m的12倍多1m。
3.將0.1mm厚的一張紙對(duì)折,再對(duì)折,這樣折
了3次,此時(shí)這張紙厚(0.8)mm
4在()里填上“y”“”或“=”。
7.8×0.9(<)7.8095×1.01(>)0.95
0.83(=0.1×8336×08(<)36+08
5先找出規(guī)律,再按規(guī)律填數(shù)。
(1)0.0640.16(0.4)12.5(6.25)
(2)0.20.060.018(0.0054)(0.00162)
、選擇。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)
1下面算式中,積的小數(shù)位數(shù)正確的是(A)。
A.0.64×1.8=1.152
B.0.28×0.7=1.96
C.9.4×0.15=0.14
2因?yàn)?95×84=247.8,所以29.5×(B)=
24.78
A.0.084
B.0.84
C.8.4
3.7.9×12.5=8×12.5-0.1×12.5運(yùn)用了
A.乘法交換律B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律
4菲菲在計(jì)算一道小數(shù)乘法算式時(shí),誤將一個(gè)
位小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)看漏了,算出的結(jié)果是
4.27,正確的結(jié)果應(yīng)是(C
A.42.7
B.0.0427C.0.427
5媽媽買1個(gè)果籃,3kg雞蛋,10kg大米,帶
100元夠嗎?如果選擇用估算解決這個(gè)問(wèn)
題,最好把每種商品的單價(jià)(A)。
48.5元/個(gè)5.5元/千克2.96元/千克
A.估大B估小C估大、估小都可以
三、計(jì)算。
1.列豎式計(jì)算,帶
的要驗(yàn)算。
00175×0.36=0.0063米0.032×1.8=0.0576
0.0175
0.032
×
0.36×
1.8,×0.032
驗(yàn)
050
256
36
32

525
54
0.0063000.05760.0576
2列豎式計(jì)算。(得數(shù)保留一位小數(shù))
4.1×5.6≈23.0
0.325×0.64≈0.2
0.325
×5.6
×0.64
246
300
205
1950
22.96
0.208QQ
3.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題。
0.125×48×2.5958×3.7-45.8×3.7
(0.125×8)×(6×25)=(958-458)×3.7
=1×15
=50×3.7
=15
=185
88×3.7+63×0.889.9×4.6+0.46
=8.8×3.7+6.3×8.8=99×4.6+4.6×0.1
=88×(3.7+6.3)=(9.9+0.1)×4.6
=8.8×10
=10×4.6
=88
=46(共10張PPT)
第⑦課時(shí)整數(shù)乘法運(yùn)算定律推廣到小數(shù)
(教材第12頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、根據(jù)運(yùn)算定律填空。
1.8.5×4.2=4.2×8.5
2.12.5×4.7×0.8=4.7×(125×0.8
3.436×25+564×2.5=(436+564)×2.5
二、計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算
0.002×58.7×501.25×32×2.5
=0.002×50×58.7=(1.25×8)×(4×2.5)
=0.1×58.7
=10×10
=5.87
=100
9.9×9.9+0.99
2.4×10.1
=9.9×9.9+9.9×0.1=2.4×(10+0.1)
=9.9×(9.9+0.1)=24+0.24
=99
=24.24
三、下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)
1.1.25×(8+08)改正:1.25×(8+08)
=1.25×8+0.8
=1.25×8+1.25×0.8
=10+0.8
=10+1
10.8(×)
=11
2.3.6+24×0.06改正:3.6+2.4×0.06
=6×0.06
=3.6+0.144
0.36(×)
=3.744
四、每千克葵花籽可以榨油0.18kgo王爺爺種了
800棵向日葵,平均每棵產(chǎn)葵花籽0.25kg。
這些向日葵產(chǎn)的葵花籽可以榨油多少千克?
800×0.25×0.18=36(kg)
答:這些向日葵產(chǎn)的葵花籽可以榨油36kg
五、(2019·遼寧鐵嶺)桂盛文具店購(gòu)進(jìn)37盒藍(lán)色
簽字筆,43盒黑色簽字筆。每盒都有12支,
平均每支可賣125元。這些筆全部賣完,可
以賣多少錢?
(37+43)×12×12.5=12000(元
答:這些筆全部賣完,可以賣12000元。
六、服裝廠要做350套校服,每件上衣用布
1.15m,每條褲子用布0.85m。一共用布多
少米?
350×(1.15+0.85)=700(m
答:一共用布700m。
能力素養(yǎng)練
七、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
1.2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13
=2.9×0.45+2.9×0.42+2.9×0.13
=29×(0.45+0.42+0.13)
=2.9×1
=2.9
2.12.5×(72.35-3.64+23.65-4.36)
=12.5×[(72.35+23.65)-(3.64+4.36)]
=12.5×88
=12.5×8×11
=100×11
=1100(共12張PPT)
1)小數(shù)乘法
第1課時(shí)小數(shù)乘整數(shù)(1
(教材第2~3頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、填一填。
1.2.35+2.35+2.35=(2.35)×(3
2.
×(100
0.25
25
×
×
(1.00
(100)
(100
3.4個(gè)037是(1.48),0.046×40的積是
(1.84)
4.數(shù)學(xué)課本的單價(jià)是7.63元,買4本的
總價(jià)是(30.52)元,買15本的總價(jià)
是(114.45)元
、給下面各題的積點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
3.8
0.38
3.8
×
4
×
40
400
15.2
15.20
1520.0
6.45
64.5
0.645
×
×

30
19.35193.5
19.350
3.8
0.38
3.8
×
4
×
40
×
400
1520
15200
6.45
64.5
0.645
×
3
×
30
1935
1935
19350
三、列豎式計(jì)算下面各題。
0.68×8=5.44
18.5×17=314.5
0.68
18.5
×
×
5.44
1295
185
314.5
4.05×18=72.9
0.216×120=2592
4.05
0.216
18
×
120
3240
432
405
216
72.90
25.920
四、購(gòu)物。
1.買5雙襪子需要多少錢?
9.9×5=49.5(元)
襪子
手套
答:買5雙子需要
49.5元。
9.9元
15.4元
2.90元買6雙手套夠嗎?
154×6=92.4(元)
92.4>90,不夠。
答:90元買6雙手套不夠。

力素養(yǎng)練
五、五(1)班的方老師為了表彰班級(jí)中的優(yōu)秀同
學(xué),拿出班費(fèi)去買獎(jiǎng)品。她先拿出班費(fèi)的
半買了獎(jiǎng)狀,又拿出剩下班費(fèi)的一半買了日
記本,這時(shí)班費(fèi)還剩20.7元。五(1)班原有
班費(fèi)多少元?
20.7×2=41.4(元)
41.4×2=82.8(元
答:五(1)班原有班費(fèi)828元。
六、狀狀買了兩套叢書(shū),一共花了162元。“科學(xué)
家”叢書(shū)每套有4本,小小發(fā)明家”叢書(shū)每套
有多少本?
162-22.5×4=72(元
科學(xué)家|小小發(fā)明家
72÷24=3(本)
83
ERa
答:“小小發(fā)明家”叢書(shū)
每套有3本
22.5元/本24元/
脫2.2×5=11
0.5×3=1.5
秀6.2×2=124
1.5×6=9
0.3×4=1.2
0.4×3=1.2
0.1×9=0.9
0.125×8=1(共12張PPT)
第4課時(shí)小數(shù)乘小數(shù)(2)
(教材第6頁(yè))
基礎(chǔ)堂堂清
、想一想,填一填。
0.18
兩)位小數(shù)
×0.06
●●●●●
兩)位小數(shù)
(0.0108)
四)位小數(shù)
1.先按照整數(shù)乘法算出(18)×(6)的
積,再點(diǎn)(小數(shù)點(diǎn)
2.兩個(gè)因數(shù)0.18和0.06中一共有(四
位小數(shù),就從積的(方)邊起數(shù)出
(四)位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
3.乘得的積的小數(shù)位數(shù)不夠時(shí),要在
(前)面用(0)補(bǔ)足,再點(diǎn)上小
數(shù)點(diǎn)
列豎式計(jì)算。
0.45×0.12=0.0540.065×0.34=0.0221
0.45
0.065
×0.12
×
0.34
90
260
195
0.0540
0.02210
0.36×0.055=0.01980.085×0.24=0.0204
0.36
0.085
×0.055
0.24
180
340
180
170
0.01980
0.02040
在()里填上
f、男“男

098×355(>)0987.9×1(=)7.9
8.9×1.01(>)89
34×0.12(<)34
8×0.09(<)1.8
9.5×9.5(>)9.5
我發(fā)現(xiàn):一個(gè)數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù)
積比原來(lái)的數(shù)(大
個(gè)數(shù)(0除外)
乘小于1的數(shù),積比原來(lái)的數(shù)(小)。
四、下面算式的積的小數(shù)位數(shù)對(duì)嗎?(對(duì)的畫
“√”,錯(cuò)的畫“×”,并寫出正確的積)
1.0.82×2.1=17.22
1.722
2.0.4×0.07=2.8
×
0.028
3.1.8×2.5=0.45
)4.5
五、哪個(gè)圖形的面積大?大多少平方米?
0.08m
0.06m
長(zhǎng)方形:0.08×0.04=0.032(m2)
正方形:0.06×0.06=0.0036(m2)
0.0032<0.0036,正方形的面積大。
0036-0.0032=0.0004(m2)
答:正方形的面積大,大0.0004m2。
六、據(jù)悉,電視機(jī)即使在待機(jī)狀態(tài)下也在耗電。
電視機(jī)待機(jī)時(shí)每小時(shí)耗電0.008千瓦時(shí)。
如果你家電視機(jī)的電源插頭從不拔掉,按每
天待機(jī)10.5小時(shí)計(jì)算,你家5月份在這一項(xiàng)
上要浪費(fèi)多少電?
0.008×10.5=0.084(千瓦時(shí))
0.084×31=2.604(千瓦時(shí))
答:5月份在這一項(xiàng)上要浪費(fèi)電2.604千瓦時(shí)。

力素養(yǎng)練
七、在里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),并依據(jù)算式的積確定
原來(lái)第二個(gè)因數(shù)中小數(shù)點(diǎn)的位置。
00258
51
×
5
987
0
0(共12張PPT)
練習(xí)課
基礎(chǔ)堂堂清
一、列豎式計(jì)算
0.27×1.01=0.2727
4.72×5.9≈27.8
(保留一位小數(shù))
0.27
4.72
×1.01
×
5.9
4248
27
2360
0.2727
27.848
二、怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
1.25×213×0.82.5×0.48×5
=1.25×0.8×213=(2.5×0.4)×(1.2×5)
=1×213
×6
=213
16
3.42×5.7+4.3×3.426.6×9.9
=3.42×(5.7+4.3)
6.6×(10-0.1)
=3.42×10
=66-0.66
=34.2
=65.34
三、元元和爸爸、媽媽乘大巴車去游樂(lè)場(chǎng)游玩
往返的交通費(fèi)70元錢夠嗎?
12.6×2×2+6.3×2=
單程票
63(元)
成人:126元/
兒童:6.3元/人
63<70
答:往返的交通費(fèi)70元錢夠。
四、園丁叔叔靠墻用籬笆圍成一塊長(zhǎng)4.2m
寬27m的長(zhǎng)方形花圃。如果每平方米施06kg
肥料,這個(gè)花圃需要施多少千克的肥料?
4.2×2.7×0.6=6.804(kg)
答:這個(gè)花圃需要施6.804kg的肥料。
五、下面是某市自來(lái)水公司收取水費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)。
每月用水10噸以內(nèi)(含10噸)2.50元/噸
每月用水超出10噸的部分
350元/噸
王紅家上個(gè)月的用水量為17.5噸,應(yīng)繳水費(fèi)
多少元?
2.5×10+3.5×(17.5-10)=51.25(元)
答:應(yīng)繳水費(fèi)51.25元。
六、某市居民用電按階梯收費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如
下表。
類別用電量(千瓦時(shí))
電費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
(元/千瓦時(shí))
檔0~180的部分
0.57
二檔181~400的部分
0.62
三檔400以上的部分
0.87
才才家上個(gè)月用電量為450千瓦時(shí),電費(fèi)是
多少元?
180×0.57+(400-180)×0.62+(450-400)
0.87=2825(元)
答:電費(fèi)是282.5元。
能力素養(yǎng)練
七、爸爸要用鋸子把一根長(zhǎng)3m的鋼管和一根長(zhǎng)
4m的木料分別鋸成5段。鋸斷一次鋼管所
用的時(shí)間是88分鐘,鋸斷一次木料所用的時(shí)
間是5.5分鐘,他50分鐘能鋸?fù)陠?
鋼管
木料
(88+5.5)×(5-1)=57.2(分鐘)
50<57.2
答:他50分鐘不能鋸?fù)辍?br/>脫0.7×0.9=0.630.14×0.3=0.042
秀18×0.04=0.07260×0.5=30

展開(kāi)更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 郓城县| 蕲春县| 建湖县| 福鼎市| 天等县| 巴塘县| 白山市| 高安市| 石首市| 湘潭县| 江油市| 略阳县| 长治县| 松原市| 迁安市| 洱源县| 湖口县| 定西市| 兖州市| 县级市| 缙云县| 桐梓县| 鸡西市| 伊宁县| 富锦市| 临朐县| 惠州市| 泾川县| 左云县| 辽宁省| 大冶市| 威信县| 且末县| 聂荣县| 南溪县| 嘉善县| 襄汾县| 泾源县| 温州市| 永仁县| 忻州市|