中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

人教版【同步配套】二年級下冊數(shù)學(xué) 教案+課件+任務(wù)單-用7~9的乘法口訣求商解決問題

資源下載
  1. 二一教育資源

人教版【同步配套】二年級下冊數(shù)學(xué) 教案+課件+任務(wù)單-用7~9的乘法口訣求商解決問題

資源簡介

第四單元第3課時:用7~9的乘法口訣求商解決問題
年級:
二年級
教材版本:人教版
一、教學(xué)背景簡述
本單元教材安排《用7、8的乘法口訣求商》、《用9的乘法口訣求商》、《用7~9的乘法口訣求商解決問題》和《整理和復(fù)習(xí)》四個內(nèi)容。其中,第三課時《用7~9的乘法口訣求商解決問題》,是在學(xué)生學(xué)習(xí)了除法的含義、能用除法解決簡單的實(shí)際問題,并學(xué)習(xí)了用2——9的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上編排的。旨在通過利用學(xué)生生活中的購物經(jīng)驗(yàn),深化學(xué)生對除法含義的理解,在解決問題的過程中,感受單價、數(shù)量、總價間的關(guān)系,滲透模型思想。
在前面的學(xué)習(xí)中,學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了除法的含義,會用7~9的乘法口訣求商,會解決生活中的一些簡單問題。雖然學(xué)生在前期的學(xué)習(xí)中積累了一些學(xué)習(xí)和生活經(jīng)驗(yàn),但是在購物問題中學(xué)生并不清楚什么樣的問題可以用除法來解決?這就需要通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),把學(xué)生已有的除法知識、經(jīng)驗(yàn)與購物問題進(jìn)行對接。所以,本節(jié)課設(shè)計讓學(xué)生在購物情境中,借助畫圖來幫助學(xué)生分析和理解數(shù)量之間的關(guān)系,深化對除法含義的理解。本節(jié)課的教學(xué)重點(diǎn)是:
會用除法解決購物中的實(shí)際問題,初步滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。
根據(jù)學(xué)生的經(jīng)驗(yàn)和學(xué)習(xí)困難,形成本節(jié)課的教學(xué)策略:
1.畫圖中深化理解:在解決問題過程中,自主嘗試用圖或算式解決問題,并通過對學(xué)生作品的分析與交流,使購物問題與除法建立聯(lián)系,從而深化對除法含義的理解。
2.對比中滲透關(guān)系:在購物情境中,通過對三個問題的對比辨析,滲透單價、數(shù)量、總價三量之間的關(guān)系。使學(xué)生會用乘法和除法解決購物中的實(shí)際問題。
二、學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.會用乘法和除法解決購物中的實(shí)際問題,初步滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。
2.借助直觀圖理解數(shù)量之間的關(guān)系,深化對除法含義的理解。
3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,體會數(shù)學(xué)在生活中的作用。
三、教學(xué)過程
(一)生活中引入新課
星期天,小文和家長來到了樂樂玩具店,讓我們看看玩具店都有哪些玩具,它們的價錢是多少呢?
(二)購物中應(yīng)用除法
問題一:56元可以買幾個地球儀?
1.觀察圖片,提取信息
提問:仔細(xì)觀察圖,你知道了什么?
提問:56元可以買幾個地球儀,要解決這個問題,需要知道哪些信息?
2.獨(dú)立思考,嘗試解決
提問:這個問題怎樣解答呢?你可以在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。
3.匯報交流,探究問題
方法一:畫圖
學(xué)生作品一:
學(xué)生作品二:
學(xué)生作品三:
圖1
圖2
圖3
小結(jié):咱們一起來對比一下這幾幅圖。請你看一看,盡管他們畫的圖不一樣,但都能表示一共有56元,每個地球儀8元,每份同樣多。56里面有7個8

方法二:減法
方法三:乘法
方法四:除法
4.溝通聯(lián)系,應(yīng)用除法
提問:56、8和7分別表示什么意思?
小結(jié):在解決這個問題時,同學(xué)們應(yīng)用了這么多方法。有畫圖的、有用連減的、有用乘法的、也有用除法的。雖然這些方法不同,仔細(xì)觀察,這些方法之間又有什么共同之處呢?這些方法都能表示56里面有7個8。
5.回顧檢驗(yàn),經(jīng)歷過程
8×7=56(元)
口答:可以買7個地球儀。
問題二:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
1.獨(dú)立思考,解決問題
2.匯報交流,應(yīng)用除法
方法一:畫圖
方法二:除法
24÷6=4(元)
追問:24、6、4分別代表什么意思?結(jié)合圖來看一看。
小結(jié):表示把24元平均分成6份,每份是4元,每份分得同樣多。因?yàn)橘I的是同一種商品,價格相同,所以可以用除法來解決。
3.應(yīng)用乘法,進(jìn)行檢驗(yàn)
6×4=24(元)
4.對比分析,總結(jié)經(jīng)驗(yàn)
回顧一下這兩個問題,雖然他們購買的商品不同,但有什么相同之處呢?
預(yù)設(shè)1:我發(fā)現(xiàn)在購物過程中都是買的同一種商品。每個商品的價格相同。也就是每份同樣多。
預(yù)設(shè)2:我發(fā)現(xiàn)這兩個問題都是已知總價錢,把總價錢平均分,所以都可以用除法來解決。
問題三:你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
1.提出新問題
問題1:54元可以買幾只玩具熊?
問題2:買8個小皮球需要多少錢?
2.對比三種情況
提問:都是購物中的數(shù)學(xué)問題,為什么有時候用乘法解決,有時候用除法解決呢?
預(yù)設(shè)1:在購物過程中,我們買的是同一種商品,因?yàn)槊總€商品的價格相同。也就是每份同樣多。
預(yù)設(shè)2:如果知道了一個商品9元,還知道買了這樣的8個,求總價錢,就是求8個9的和是多少,這樣的問題就用乘法來解決。如果知道了總價錢是56元,還知道了一個商品是8元,求買幾個?或者是知道了總價錢24元,還知道了買6份,求一個商品多少錢?這兩個問題都是要把總價錢平均分,所以都可以用除法來解決。
(三)練習(xí)中鞏固應(yīng)用
師:同學(xué)們,你會解決購物中的數(shù)學(xué)問題了嗎?讓我們一起來做個小練習(xí)吧。
1.完成教材第43頁第3題。
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
2.超市中的數(shù)學(xué)問題。
小結(jié):在購物過程中,我們不僅要關(guān)注買的是什么商品,更要關(guān)注每個商品的價格,找準(zhǔn)已知信息與問題之間的關(guān)系,選擇合適的方法來解決。
(四)實(shí)踐活動
下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。(共49張PPT)
用7~9的乘法口訣求商解決問題
二年級
數(shù)學(xué)
樂樂玩具店
小文
知道了什么?
樂樂玩具店
小溪
要解決這個問題需要哪些信息?
小智
一個地球儀8元,56元可以買幾個

活動要求:
怎樣解答?
請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。
把自己的想法表達(dá)清楚。
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
小麗
一個地球儀8元,56元可以買幾個

1
怎樣解答?
1
2
3
4
5
6
7
8
小麗
一個地球儀8元,56元可以買幾個

1
2
3
4
5
6
7
怎樣解答?
1
2
3
4
5
6
小麗
7
小智
8
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
小智
56元可以買7個

小溪
小麗
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
小溪
56元可以買7個

一個地球儀8元,56元可以買幾個

一個地球儀8元,56元可以買幾個

一個地球儀8元,56元可以買幾個

7個
7個
7個
56里有(
7
)個8。
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
小宇
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
小宇
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
7

)個8
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
7
小文
一個地球儀8元,56元可以買幾個

怎樣解答?
一個地球儀8元,求能買幾個
就是求56元里面有幾個8元。
小雅
一個地球儀8元,56元可以買幾個

56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(個)
一個地球儀8元,56元可以買幾個

56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(個)
一個地球儀8元,56元可以買幾個

56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(個)
7
56里有(
)個8。
一個地球儀8元,56元可以買幾個

一個地球儀8元,7個地球
解答正確嗎?
儀一共是……
8×(7)=56(元)
小宇
7
口答:可以買
個地球儀。
知道了什么?
怎樣解答?
小宇
解答正確嗎?
樂樂玩具店
如果24元買了6輛
一輛
多少錢?

小智
如果24元買了6輛
怎樣解答?
,一輛
多少錢?
小宇
4元
4元
4元
4元
4元
4元
如果24元買了6輛
怎樣解答?
,一輛
多少錢?
24÷6=4(元)
小溪
如果24元買了6輛
,一輛
多少錢?
24元
24÷6=4(元)












如果24元買了6輛
,一輛
多少錢?
24元
24÷6=4(元)












如果24元買了6輛
,一輛
多少錢?
24元
24÷6=4(元)












如果24元買了6輛
解答正確嗎?
,一輛
多少錢?
6×(4)=24(元)
如果24元買了6輛
一輛
多少錢?

一個地球儀8元,56
元可以買幾個

小宇
56÷8=7(個)
24÷6=4(元)
如果24元買了6輛
一輛
多少錢?

一個地球儀8元,56
元可以買幾個

小智
56÷8=7(個)
24÷6=4(元)
樂樂玩具店
你還能提出其他
數(shù)學(xué)問題并解答
嗎?
樂樂玩具店
54÷6=9(只)
54元可以買幾只玩具熊?
小智
樂樂玩具店
8×9=72(元)
買8個小皮球需要多少錢?
小溪
買8個小皮球需要多少
8×9=72(元)
一個地球儀8元,56元
如果24元買了6輛
可以買幾個

一輛
多少錢?
56÷8=7(個)
24÷6=4(元)
乘法
除法
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
28÷7=
4(段)
為什么這個問題可以用除
小雅
法來解決呢?
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
28米
7米
小雅
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
28米
7米
7米
小雅
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
28米
7米
7米
7米
小雅
一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
28米
7米
7米
7米
7米
小雅
28÷7=
4(段)
想:28里有(4)個7。
小溪
小文
小智
小溪
6元
9元
4元
9+4+6=19(元)
小智
4元
4元
4元
4×3=12(元)
用27元買了3盒
牛奶,一盒牛奶
多少錢?
?元
?元
?元
小文
27÷3=9(元)






9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小麗






9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小宇
小麗






9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小宇
小麗
下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提
出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。《用7~9的乘法口訣求商解決問題》學(xué)習(xí)任務(wù)單
【課上活動】
活動一:自主探究
56元可以買幾個地球儀?請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。
活動二:自主探究
如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?請你在學(xué)習(xí)單上用自己喜歡的方法進(jìn)行解答。
【實(shí)踐活動】
下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。
6元
8元19元
6元
8元
9元用7~9的乘法口訣求商解決問題·
二年級數(shù)學(xué)
樂樂玩具店
6元

9元
56元可以買幾個
知道了什么?
小文
樂樂玩具店
6元
8元
9元
56元可以買幾個

要解決這個問題需要哪些信息?
小智
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?活動要求:
請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。
把自己的想法表達(dá)清楚
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
⊙a(bǔ)
小麗
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
⊙a(bǔ)
345678
小麗
8。§88
個地球儀8元,56元可以買幾個?
1234567
怎樣解答?
⊙a(bǔ)
345678
小麗
小智
8。§88
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
8元
8元
Q元
8元
8元
8元
小智
小溪
56元可以買7個

個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
56元
00000
小溪
56元可以買7個
個地球儀8元,56元可以買幾個?
5元
00000o
況元跣骯脘跣朊
8元
個地球儀8元,56元可以買幾個?
000o0Q
8元
個地球儀8元,56元可以買幾個?
o0000o0
況元8骯跣跣
8元
8元
7個
7個
7個
·56里有(7)個8。
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
7↑8
小宇
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
小宇
5元
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
既跳骯脫眈玩
(7)個8
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
8X(7)=56(元)
口訣:七八五十六
小文
個地球儀8元,56元可以買幾個?
怎樣解答?
地球儀8元,求能買幾個
就是求56元里面有幾個8元。
小雅
56÷8=7(個
個地球儀8元,56元可以買幾個●?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)
56元
o0000
8×(7)=56(元)
況元況骯既跳就戰(zhàn)
56:8=7(個)
匚個地球儀8元】]56元可以買幾個?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)
56元
o00OO0Q
8×(7)=56(元)
況元8阮況眈就
56÷8=7(個)
個地球儀8元,56元以買幾個?
568-8-8-8-8-8-8}0(個)
56元
o00009
8×(7)=56(元)
況元況骯就玩
56÷8=7(個)
56里有(7)個8。
個地球儀8元,56元可以買幾個?
個地球儀8元,7個地球
解答正確嗎?
儀一共是
8×(7)=56(元)
小宇
口答:可以買
個地球儀。

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 临泽县| 桐城市| 磐石市| 沅江市| 凉城县| 洪湖市| 黎川县| 东明县| 周宁县| 印江| 石泉县| 上杭县| 西贡区| 汾西县| 新兴县| 汉阴县| 东山县| 南川市| 高碑店市| 茂名市| 亚东县| 峨边| 武功县| 中宁县| 邵阳县| 醴陵市| 睢宁县| 和田市| 鄂州市| 宜兴市| 花莲县| 盐城市| 新龙县| 蓝山县| 宣武区| 永嘉县| 琼海市| 册亨县| 彝良县| 江油市| 兴宁市|