資源簡介 第四單元第3課時:用7~9的乘法口訣求商解決問題年級:二年級教材版本:人教版一、教學(xué)背景簡述本單元教材安排《用7、8的乘法口訣求商》、《用9的乘法口訣求商》、《用7~9的乘法口訣求商解決問題》和《整理和復(fù)習(xí)》四個內(nèi)容。其中,第三課時《用7~9的乘法口訣求商解決問題》,是在學(xué)生學(xué)習(xí)了除法的含義、能用除法解決簡單的實(shí)際問題,并學(xué)習(xí)了用2——9的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上編排的。旨在通過利用學(xué)生生活中的購物經(jīng)驗(yàn),深化學(xué)生對除法含義的理解,在解決問題的過程中,感受單價、數(shù)量、總價間的關(guān)系,滲透模型思想。在前面的學(xué)習(xí)中,學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了除法的含義,會用7~9的乘法口訣求商,會解決生活中的一些簡單問題。雖然學(xué)生在前期的學(xué)習(xí)中積累了一些學(xué)習(xí)和生活經(jīng)驗(yàn),但是在購物問題中學(xué)生并不清楚什么樣的問題可以用除法來解決?這就需要通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),把學(xué)生已有的除法知識、經(jīng)驗(yàn)與購物問題進(jìn)行對接。所以,本節(jié)課設(shè)計讓學(xué)生在購物情境中,借助畫圖來幫助學(xué)生分析和理解數(shù)量之間的關(guān)系,深化對除法含義的理解。本節(jié)課的教學(xué)重點(diǎn)是:會用除法解決購物中的實(shí)際問題,初步滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。根據(jù)學(xué)生的經(jīng)驗(yàn)和學(xué)習(xí)困難,形成本節(jié)課的教學(xué)策略:1.畫圖中深化理解:在解決問題過程中,自主嘗試用圖或算式解決問題,并通過對學(xué)生作品的分析與交流,使購物問題與除法建立聯(lián)系,從而深化對除法含義的理解。2.對比中滲透關(guān)系:在購物情境中,通過對三個問題的對比辨析,滲透單價、數(shù)量、總價三量之間的關(guān)系。使學(xué)生會用乘法和除法解決購物中的實(shí)際問題。二、學(xué)習(xí)目標(biāo)1.會用乘法和除法解決購物中的實(shí)際問題,初步滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。2.借助直觀圖理解數(shù)量之間的關(guān)系,深化對除法含義的理解。3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,體會數(shù)學(xué)在生活中的作用。三、教學(xué)過程(一)生活中引入新課星期天,小文和家長來到了樂樂玩具店,讓我們看看玩具店都有哪些玩具,它們的價錢是多少呢?(二)購物中應(yīng)用除法問題一:56元可以買幾個地球儀?1.觀察圖片,提取信息提問:仔細(xì)觀察圖,你知道了什么?提問:56元可以買幾個地球儀,要解決這個問題,需要知道哪些信息?2.獨(dú)立思考,嘗試解決提問:這個問題怎樣解答呢?你可以在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。3.匯報交流,探究問題方法一:畫圖學(xué)生作品一:學(xué)生作品二:學(xué)生作品三:圖1圖2圖3小結(jié):咱們一起來對比一下這幾幅圖。請你看一看,盡管他們畫的圖不一樣,但都能表示一共有56元,每個地球儀8元,每份同樣多。56里面有7個8。方法二:減法方法三:乘法方法四:除法4.溝通聯(lián)系,應(yīng)用除法提問:56、8和7分別表示什么意思?小結(jié):在解決這個問題時,同學(xué)們應(yīng)用了這么多方法。有畫圖的、有用連減的、有用乘法的、也有用除法的。雖然這些方法不同,仔細(xì)觀察,這些方法之間又有什么共同之處呢?這些方法都能表示56里面有7個8。5.回顧檢驗(yàn),經(jīng)歷過程8×7=56(元)口答:可以買7個地球儀。問題二:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?1.獨(dú)立思考,解決問題2.匯報交流,應(yīng)用除法方法一:畫圖方法二:除法24÷6=4(元)追問:24、6、4分別代表什么意思?結(jié)合圖來看一看。小結(jié):表示把24元平均分成6份,每份是4元,每份分得同樣多。因?yàn)橘I的是同一種商品,價格相同,所以可以用除法來解決。3.應(yīng)用乘法,進(jìn)行檢驗(yàn)6×4=24(元)4.對比分析,總結(jié)經(jīng)驗(yàn)回顧一下這兩個問題,雖然他們購買的商品不同,但有什么相同之處呢?預(yù)設(shè)1:我發(fā)現(xiàn)在購物過程中都是買的同一種商品。每個商品的價格相同。也就是每份同樣多。預(yù)設(shè)2:我發(fā)現(xiàn)這兩個問題都是已知總價錢,把總價錢平均分,所以都可以用除法來解決。問題三:你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?1.提出新問題問題1:54元可以買幾只玩具熊?問題2:買8個小皮球需要多少錢?2.對比三種情況提問:都是購物中的數(shù)學(xué)問題,為什么有時候用乘法解決,有時候用除法解決呢?預(yù)設(shè)1:在購物過程中,我們買的是同一種商品,因?yàn)槊總€商品的價格相同。也就是每份同樣多。預(yù)設(shè)2:如果知道了一個商品9元,還知道買了這樣的8個,求總價錢,就是求8個9的和是多少,這樣的問題就用乘法來解決。如果知道了總價錢是56元,還知道了一個商品是8元,求買幾個?或者是知道了總價錢24元,還知道了買6份,求一個商品多少錢?這兩個問題都是要把總價錢平均分,所以都可以用除法來解決。(三)練習(xí)中鞏固應(yīng)用師:同學(xué)們,你會解決購物中的數(shù)學(xué)問題了嗎?讓我們一起來做個小練習(xí)吧。1.完成教材第43頁第3題。一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?2.超市中的數(shù)學(xué)問題。小結(jié):在購物過程中,我們不僅要關(guān)注買的是什么商品,更要關(guān)注每個商品的價格,找準(zhǔn)已知信息與問題之間的關(guān)系,選擇合適的方法來解決。(四)實(shí)踐活動下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。(共49張PPT)用7~9的乘法口訣求商解決問題二年級數(shù)學(xué)樂樂玩具店小文知道了什么?樂樂玩具店小溪要解決這個問題需要哪些信息?小智一個地球儀8元,56元可以買幾個?活動要求:怎樣解答?請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小麗一個地球儀8元,56元可以買幾個?1怎樣解答?12345678小麗一個地球儀8元,56元可以買幾個?1234567怎樣解答?123456小麗7小智8一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小智56元可以買7個。小溪小麗一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小溪56元可以買7個。一個地球儀8元,56元可以買幾個?一個地球儀8元,56元可以買幾個?一個地球儀8元,56元可以買幾個?7個7個7個56里有(7)個8。一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小宇一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小宇56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)7()個8一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?7小文一個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。小雅一個地球儀8元,56元可以買幾個?56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)8×(7)=56(元)56÷8=7(個)一個地球儀8元,56元可以買幾個?56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)8×(7)=56(元)56÷8=7(個)一個地球儀8元,56元可以買幾個?56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)8×(7)=56(元)56÷8=7(個)756里有()個8。一個地球儀8元,56元可以買幾個?一個地球儀8元,7個地球解答正確嗎?儀一共是……8×(7)=56(元)小宇7口答:可以買個地球儀。知道了什么?怎樣解答?小宇解答正確嗎?樂樂玩具店如果24元買了6輛一輛多少錢?,小智如果24元買了6輛怎樣解答?,一輛多少錢?小宇4元4元4元4元4元4元如果24元買了6輛怎樣解答?,一輛多少錢?24÷6=4(元)小溪如果24元買了6輛,一輛多少錢?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元買了6輛,一輛多少錢?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元買了6輛,一輛多少錢?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元買了6輛解答正確嗎?,一輛多少錢?6×(4)=24(元)如果24元買了6輛一輛多少錢?,一個地球儀8元,56元可以買幾個?小宇56÷8=7(個)24÷6=4(元)如果24元買了6輛一輛多少錢?,一個地球儀8元,56元可以買幾個?小智56÷8=7(個)24÷6=4(元)樂樂玩具店你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?樂樂玩具店54÷6=9(只)54元可以買幾只玩具熊?小智樂樂玩具店8×9=72(元)買8個小皮球需要多少錢?小溪買8個小皮球需要多少8×9=72(元)一個地球儀8元,56元如果24元買了6輛可以買幾個?一輛多少錢?56÷8=7(個)24÷6=4(元)乘法除法一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28÷7=4(段)為什么這個問題可以用除小雅法來解決呢?一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28米7米小雅一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28米7米7米小雅一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28米7米7米7米小雅一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28米7米7米7米7米小雅28÷7=4(段)想:28里有(4)個7。小溪小文小智小溪6元9元4元9+4+6=19(元)小智4元4元4元4×3=12(元)用27元買了3盒牛奶,一盒牛奶多少錢??元?元?元小文27÷3=9(元)小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小麗小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小宇小麗小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小宇小麗下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。《用7~9的乘法口訣求商解決問題》學(xué)習(xí)任務(wù)單【課上活動】活動一:自主探究56元可以買幾個地球儀?請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。活動二:自主探究如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?請你在學(xué)習(xí)單上用自己喜歡的方法進(jìn)行解答。【實(shí)踐活動】下次你去超市時,仔細(xì)觀察,提出一個購物中的數(shù)學(xué)問題并解決。6元8元19元6元8元9元用7~9的乘法口訣求商解決問題·二年級數(shù)學(xué)樂樂玩具店6元元9元56元可以買幾個知道了什么?小文樂樂玩具店6元8元9元56元可以買幾個溪要解決這個問題需要哪些信息?小智個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?活動要求:請你在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?⊙a(bǔ)小麗個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?⊙a(bǔ)345678小麗8。§88個地球儀8元,56元可以買幾個?1234567怎樣解答?⊙a(bǔ)345678小麗小智8。§88個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?8元8元Q元8元8元8元小智小溪56元可以買7個小個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?56元00000小溪56元可以買7個個地球儀8元,56元可以買幾個?5元00000o況元跣骯脘跣朊8元個地球儀8元,56元可以買幾個?000o0Q8元個地球儀8元,56元可以買幾個?o0000o0況元8骯跣跣8元8元7個7個7個·56里有(7)個8。個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)7↑8小宇個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?小宇5元56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)既跳骯脫眈玩(7)個8個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?8X(7)=56(元)口訣:七八五十六小文個地球儀8元,56元可以買幾個?怎樣解答?地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。小雅56÷8=7(個個地球儀8元,56元可以買幾個●?56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)56元o00008×(7)=56(元)況元況骯既跳就戰(zhàn)56:8=7(個)匚個地球儀8元】]56元可以買幾個?56-8-8-8-8-8-8-8=0(個)56元o00OO0Q8×(7)=56(元)況元8阮況眈就56÷8=7(個)個地球儀8元,56元以買幾個?568-8-8-8-8-8-8}0(個)56元o000098×(7)=56(元)況元況骯就玩56÷8=7(個)56里有(7)個8。個地球儀8元,56元可以買幾個?個地球儀8元,7個地球解答正確嗎?儀一共是8×(7)=56(元)小宇口答:可以買個地球儀。 展開更多...... 收起↑ 資源列表 0525二年級數(shù)學(xué)(人教版)-用7~9的乘法口訣求商解決問題-1教案.docx 0525二年級數(shù)學(xué)(人教版)-用7~9的乘法口訣求商解決問題-2PPT課件.pdf 0525二年級數(shù)學(xué)(人教版)-用7~9的乘法口訣求商解決問題-2PPT課件_1-N.ppt 0525二年級數(shù)學(xué)(人教版)-用7~9的乘法口訣求商解決問題-3學(xué)習(xí)任務(wù)單.docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫