資源簡介 小學數學單價、數量與總價的關系超市運來一車飲料,正好100箱。每瓶5元錢,1箱裝12瓶。1箱要付多少錢?1車飲料要付多少錢?根據飲料“每瓶5元錢,1箱裝12瓶”這個條件,求“1箱要付多少錢?”也就是“求12瓶多少錢”,根據關系式“總價=單價×數量”求得12瓶飲料需付多少元,列式為:5×12=60(元)答:1箱要付60元.求“1車飲料要付多少錢?”第一個問題已求出一箱飲料的價格,再求100箱的價格就是一車飲料的錢數,用乘法進行計算。列式為:5×12×100=6000(元)答:1車飲料要付6000元.知識梳理每件商品的價格——單價購買商品的多少——數量一共花的錢數——總價解決本題的關鍵還是牢記單價、數量和總價三者的關系式。就本題而言,首先根據關系式“總價=單價×數量”求出總價,再根據乘法的意義,算出100箱需要花多少錢即可。“單價×數量=總價”“總價÷單價=數量”“總價÷數量=單價”即學即練例題1小馬虎去文具店買文具,不小心把購物發票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數量總價筆記本9本213元鋼筆35元3支解答過程:(213-35×3)÷9=(213-105)÷9=108÷9=12(元)答:筆記本每本12元。答案:12元技巧點撥:解答本題的關鍵是求出9本筆記本的價格,然后根據關系式:總價÷數量=單價求出每本筆記本的價格。例題2選擇其中兩個條件提一個問題,編一道應用題。一雙兒童鞋25元?每個小足球8元共花2元??????????買4雙兒童鞋共花100元??????????共花48元買4支鉛筆??????????共花40元買3千克糖??????????買5個小足球一支鉛筆5角???????每千克糖16元解答過程:首先從左右兩邊選出有關聯的條件,提出問題,編一道應用題。例如:“一雙兒童鞋25元”和“買4雙兒童鞋”是相關聯的條件,進而可以提出一個問題“一共要花多少元錢?”例如:一雙兒童鞋25元?,買4雙兒童鞋一共要花多少元錢?每千克糖16元,買3千克糖共需要多少元?每個小足球8元,買5個小足球共需要多少元?買3千克糖共花48元,每千克糖多少元?…?…?技巧點撥:首先從左右兩邊選出有關聯的條件,提出問題,編出應用題即可。本題的答案不唯一,我們可以根據本題的條件提出不同的問題。例題3小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?解答過程:比單價:27÷9=3(元),3元﹤4元比數量:27÷4=6(支)……3(元),6支﹤9支4×9=36(元)36元﹥27元答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。答案:小丁丁買9支一盒包裝的合算。技巧點撥:分別求出各種包裝所花的錢數是多少,再進行比較即可。例題4 買下列各項物品分別需要多少錢,該怎樣列式?(1)單價為18元的網球,買8個。(2)單價為4元的手帕,買24條。(3)單價為8元的襪子,買15雙。解答過程:(1)單價為18元的網球,買8個。18×8(2)單價為4元的手帕,買24條。4×24(3)單價為8元的襪子,買15雙。8×15答案:(1)18×8(2)4×24(3)8×15技巧點撥:本題根據關系式“總價=單價×數量”列出算式即可。同步練習(答題時間:10分鐘)關卡一神筆填空1.()件商品的價錢叫它的單價。2.買了3件衣服花的錢可以看成()。3.已知總價和單價,可求出(),它的數量關系式是()。關卡二精挑細選(選擇合適的條件連線,并在后面列出對應問題的算式。)關卡三包公斷案1.“小強1分鐘打字108個。”這句話表示小強打字的速度。()2.紅紅平均每分鐘折12架飛機,可以寫作:12/分。()3.已知速度和時間,求路程。用關系式“速度÷時間=路程”就可求得。()關卡四計算我最棒1.蔬菜名稱土豆茄子蕓豆總價(元)3184單價(元∕千克)25數量(千克)21352.買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?3.一袋牛肉干售價9元,買了5袋。(1)需付多少元?(2)72元能買幾袋牛肉干?(3)一個月后,72元能買9袋,牛肉干的價格是漲了還是降了?答案關卡一神筆填空1.一2.總價3.數量總價÷單價=數量關卡二精挑細選關卡三包公斷案1.√2.×3.×關卡四計算我最棒1.蔬菜名稱土豆茄子蕓豆總價(元)3184675單價(元∕千克)225數量(千克)15921352.58×7=406(元)答:一共用去了406元錢。3.(1)5×9=45(元)答:需付45元.(2)72÷9=8(袋)答:72元能買8袋牛肉干.(3)72÷9=8(元)8元<9元答:牛肉干的價格是降了。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫