中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

(蘇教版)四年級數學下冊知識講義:專題 單價、數量與總價的關系

資源下載
  1. 二一教育資源

(蘇教版)四年級數學下冊知識講義:專題 單價、數量與總價的關系

資源簡介

小學數學
單價、數量與總價的關系
超市運來一車飲料,正好100箱。每瓶5元錢,1箱裝12瓶。1箱要付多少錢?1車飲料要付多少錢?
根據飲料“每瓶5元錢,1箱裝12瓶”這個條件,求“1箱要付多少錢?”也就是“求12瓶多少錢”,根據關系式“總價=單價×數量”求得12瓶飲料需付多少元,列式為:
5×12=60(元)
答:1箱要付60元.
求“1車飲料要付多少錢?”第一個問題已求出一箱飲料的價格,再求100箱的價格就是一車飲料的錢數,用乘法進行計算。列式為:
5×12×100=6000(元)
答:1車飲料要付6000元.
知識梳理
每件商品的價格——單價
購買商品的多少——數量
一共花的錢數——總價
解決本題的關鍵還是牢記單價、數量和總價三者的關系式。就本題而言,首先根據關系式“總價=單價×數量”求出總價,再根據乘法的意義,算出100箱需要花多少錢即可。
“單價×數量=總價”
“總價÷單價=數量”
“總價÷數量=單價”
即學即練
例題1
小馬虎去文具店買文具,不小心把購物發票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?
物品名稱
單價
數量
總價
筆記本
9本
213元


35元
3支
解答過程:(213-35×3)÷9
=(213-105)÷9
=
108÷9
=
12(元)
答:筆記本每本12元。
答案:12元
技巧點撥:解答本題的關鍵是求出9本筆記本的價格,然后根據關系式:總價÷數量=單價求出每本筆記本的價格。
例題2
選擇其中兩個條件提一個問題,編一道應用題。
一雙兒童鞋25元?
每個小足球8元
共花2元?
??
??
??
??
?
買4雙兒童鞋
共花100元?
??
??
??
???
共花48元
買4支鉛筆?
??
??
??
?
??共花40元
買3千克糖?
??
??
??
???
買5個小足球
一支鉛筆5角?
??
??
??
每千克糖16元
解答過程:首先從左右兩邊選出有關聯的條件,提出問題,編一道應用題。
例如:“一雙兒童鞋25元”和“買4雙兒童鞋”是相關聯的條件,進而可以提出一個問題“一共要花多少元錢?”
例如:
一雙兒童鞋25元?,買4雙兒童鞋一共要花多少元錢?
每千克糖16元,買3千克糖共需要多少元?
每個小足球8元,買5個小足球共需要多少元?
買3千克糖共花48元,每千克糖多少元?…?…?
技巧點撥:首先從左右兩邊選出有關聯的條件,提出問題,編出應用題即可。本題的答案不唯一,我們可以根據本題的條件提出不同的問題。
例題3
小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?
解答過程:比單價:27÷9=3(元),3元﹤4元
比數量:27÷4=6(支)……3(元),6支﹤9支
4×9=36(元)36元﹥27元
答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。
答案:小丁丁買9支一盒包裝的合算。
技巧點撥:分別求出各種包裝所花的錢數是多少,再進行比較即可。
例題4 買下列各項物品分別需要多少錢,該怎樣列式?
(1)單價為18元的網球,買8個。
(2)單價為4元的手帕,買24條。
(3)單價為8元的襪子,買15雙。
解答過程:(1)單價為18元的網球,買8個。
18×8
(2)單價為4元的手帕,買24條。
4×24
(3)單價為8元的襪子,買15雙。
8×15
答案:(1)18×8
(2)4×24
(3)
8×15
技巧點撥:本題根據關系式“總價=單價×數量”列出算式即可。
同步練習(答題時間:10分鐘)
關卡一
神筆填空
1.

)件商品的價錢叫它的單價。
2.
買了3件衣服花的錢可以看成(
)。
3.
已知總價和單價,可求出(
),它的數量關系式是(
)。
關卡二
精挑細選
(選擇合適的條件連線,并在后面列出對應問題的算式。)
關卡三
包公斷案
1.
“小強1分鐘打字108個。”這句話表示小強打字的速度。


2.
紅紅平均每分鐘折12架飛機,可以寫作:12/分。


3.
已知速度和時間,求路程。用關系式“速度÷時間=路程”就可求得。(

關卡四
計算我最棒
1.
蔬菜名稱
土豆
茄子
蕓豆
總價(
元)
318
4
單價(元∕千克)
2
5
數量(千克)
2
135
2.
買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?
3.一袋牛肉干售價9元,買了5袋。
(1)需付多少元?
(2)72元能買幾袋牛肉干?
(3)一個月后,72元能買9袋,牛肉干的價格是漲了還是降了?
答案
關卡一
神筆填空
1.

2.
總價
3.
數量
總價÷單價=數量
關卡二
精挑細選
關卡三
包公斷案
1.

2.
×
3.
×
關卡四
計算我最棒
1.
蔬菜名稱
土豆
茄子
蕓豆
總價(
元)
318
4
675
單價(元∕千克)
2
2
5
數量(千克)
159
2
135
2.
58×7=406(元)答:一共用去了406元錢。
3.(1)5×9=45(元)答:需付45元.
(2)72÷9=8(袋)答:72元能買8袋牛肉干.
(3)72÷9=8(元)
8元<9元
答:牛肉干的價格是降了。

展開更多......

收起↑

資源預覽

  • <menuitem id="wfhyu"><abbr id="wfhyu"></abbr></menuitem>

    <bdo id="wfhyu"></bdo>
  • <bdo id="wfhyu"></bdo>
    主站蜘蛛池模板: 修武县| 鄂州市| 射洪县| 潞城市| 华坪县| 镇坪县| 蓝田县| 东阿县| 那坡县| 长岛县| 广平县| 萨迦县| 淄博市| 马关县| 普陀区| 贞丰县| 永昌县| 永和县| 德化县| 黔江区| 武强县| 当涂县| 威海市| 垦利县| 永春县| 江源县| 陵川县| 革吉县| 岳普湖县| 获嘉县| 西华县| 吴桥县| 中西区| 治县。| 广宗县| 弋阳县| 富顺县| 彩票| 凤凰县| 西林县| 新兴县|