中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

(蘇教版)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)知識(shí)講義:專題 兩種關(guān)系的應(yīng)用

資源下載
  1. 二一教育資源

(蘇教版)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)知識(shí)講義:專題 兩種關(guān)系的應(yīng)用

資源簡(jiǎn)介

小學(xué)數(shù)學(xué)
兩種關(guān)系的應(yīng)用
萬(wàn)家樂家具城大型優(yōu)惠活動(dòng)啟動(dòng)中,現(xiàn)實(shí)行“買五贈(zèng)一”活動(dòng),課桌椅每套102元,芳芳家買了5套,每套可節(jié)省多少錢?
每套102元,一共買了5套,所以花了5個(gè)102元,列式:102×5=510(元)
豎式計(jì)算:
因?yàn)橘I5套送一套,所以用510÷6=85(元)求出每套的實(shí)際價(jià)格,最后用原價(jià)減去實(shí)際價(jià)格:102-85=17(元),就是每套便宜17元錢。
答:每套可節(jié)省17元。
知識(shí)梳理
根據(jù)關(guān)系式“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,我們可以知道“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”和“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”。求出每套花的實(shí)際錢數(shù),再用原價(jià)減去實(shí)際價(jià)格就是每套便宜的價(jià)格。
即學(xué)即練
例題1
石家莊到承德的公路長(zhǎng)是609千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛87千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?
解答過(guò)程:609÷87=7(小時(shí))7+8=15(時(shí))
答:上午8時(shí)出發(fā),那么15時(shí)可以到達(dá)。
答案:15時(shí)
技巧點(diǎn)撥:本題屬于簡(jiǎn)單的行程問題,解答本題時(shí)先利用“路程÷速度=時(shí)間”這個(gè)關(guān)系式求出到達(dá)目的地所需要的時(shí)間,再根據(jù)出發(fā)時(shí)刻求出到達(dá)時(shí)的時(shí)刻。
例題2
一輛大巴從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛大巴實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?
解答過(guò)程:60×4÷3
=240÷3
=80(千米/時(shí))
答:這輛大巴實(shí)際平均每小時(shí)行駛80千米。
答案:80千米/時(shí)
技巧點(diǎn)撥:本題屬于簡(jiǎn)單的行程問題,解答本題時(shí)先利用“速度×?xí)r間=路程”這個(gè)關(guān)系式求出總路程,因?yàn)槁烦淌遣蛔兊模缓蟾鶕?jù)“路程÷時(shí)間=速度”這個(gè)關(guān)系式求出實(shí)際平均每小時(shí)行駛了多少千米。
例題3
解答過(guò)程:首先觀察該表格的特點(diǎn),單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間知道哪兩個(gè)量,再根據(jù)公式“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”和“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”求出表格中對(duì)應(yīng)的量。
答案:
技巧點(diǎn)撥:只要能牢記三個(gè)公式“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”和“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”,求該題就非常容易了。
例題4 甲、乙兩人同時(shí)從東、西兩地分別出發(fā),如果兩人同向而行,甲28分鐘追上乙;如果兩人相向而行,8分鐘相遇,已知乙每分鐘行50米,東、西兩地相距多少米?
解答過(guò)程:根據(jù)題意畫圖
從圖中可以看出甲28-8=20(分鐘)內(nèi)所走的路程與乙28+8=36(分鐘)內(nèi)所走的路程是相同的,又已知乙的速度,因此可求出甲的速度,東、西兩地的全程可求。
(1)甲的速度:
50×(28+8)÷(28-8)
=50×36÷20
=1800÷20
=90(米/分)
(2)東、西兩地間的距離:
(90+50)×8
=140×8
=1120(米)
答:東、西兩地相距1120米。
答案:1120米
技巧點(diǎn)撥:對(duì)于行程問題,可借助畫線段圖幫助分析,找出等量關(guān)系,列式求解。
同步練習(xí)
(答題時(shí)間:15分鐘)
關(guān)卡一
神筆填空
1.
某種品牌的牙膏每盒8元,超市實(shí)行促銷活動(dòng)買3送1。李老師需要買4盒,每盒要(
)元。
2.
李老師騎自行車的速度是225米/分,10分鐘可行(
)千米.
3.
一種超音速飛機(jī)每秒鐘可以飛行350米,則它一分鐘能飛行(
)。
關(guān)卡二
包公斷案
1.
小強(qiáng)5分鐘跑了600米,小強(qiáng)平均每分鐘跑3000米。(   )
2.
一列火車行駛的速度為
110
千米/時(shí),
“110
千米/時(shí)”表示這列火車每小時(shí)行
110
千米。(

3.
飛機(jī)飛行的速度為
12
千米/分,汽車行駛的速度為
80
千米/時(shí),汽車的速度比飛機(jī)快。(

關(guān)卡三
計(jì)算我最棒
1.
看圖列式計(jì)算
小明步行的速度是60米/分,你能求出從小明家到少年宮多遠(yuǎn)嗎?
2.
我會(huì)編題。(你能自己補(bǔ)充條件把題目補(bǔ)充完整并解答嗎?)
(1)小強(qiáng)每天早上跑步20分鐘
(2)蜂鳥是世界上最小的鳥,每小時(shí)飛行50千米
答案
關(guān)卡一
神筆填空
1.
6
2.
2250
3.
21000米
關(guān)卡二
包公斷案
1.
×
2.

3.
×
關(guān)卡三
計(jì)算我最棒
1.
方法一:
300÷60+10
=5+10
=15(分鐘)
60×15=900(米)
答:從小明家到少年宮900米。
方法二:
300
+60×10
=300+600
=900(米)
答:從小明家到少年宮900米。
2.
(1)小強(qiáng)每天早上跑步20分鐘,他的速度大約是120米/分鐘.他一星期(5天)大約跑多少千米?
120×20×5
=2400×5
=12000(米)
12000米=12千米
答:他一星期(5天)大約跑12千米。
注:該題的答案不唯一,只要補(bǔ)充的題目合理即可。
(2)蜂鳥是世界上最小的鳥,每小時(shí)飛行50千米;2000千米的路程它需要飛幾小時(shí)?
2000÷50=40(小時(shí))
答:2000千米的路程它需要飛40小時(shí)。
注:該題的答案不唯一,只要補(bǔ)充的題目合理即可。

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 石河子市| 永康市| 万安县| 施秉县| 西宁市| 双城市| 宁陵县| 县级市| 北安市| 凤凰县| 柳河县| 二连浩特市| 凭祥市| 清新县| 洮南市| 绵竹市| 芮城县| 青岛市| 晴隆县| 甘南县| 三穗县| 安西县| 金华市| 威信县| 同心县| 澎湖县| 大石桥市| 光泽县| 万年县| 江口县| 兴安盟| 呼图壁县| 和田县| 阿瓦提县| 子长县| 枣庄市| 墨玉县| 诸暨市| 安丘市| 乌苏市| 大连市|