資源簡介 (共25張PPT)1調查“生活垃圾”北師版五年級上冊五(2)班調查匯報這個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5噸,周末每天產生生活垃圾約1.3噸。五(1)班調查匯報一個人4周可產生約30.8kg生活垃圾。根據圖中的數學信息,你能提出哪些數學問題?情境導入探究新知一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?與平時相比,這個小區周末每天多處理多少噸生活垃圾?根據圖中的數學信息,你能提出哪些數學問題?一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?觀察這兩個算式你有什么發現?30.8÷4÷730.8÷(4×7)我發現,一個數連續除以兩個數等于這個數除以這兩個數的積。這個規律我們在整數運算里就學過,也就是說,整數運算定律在小數運算中同樣適用。與平時相比,這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?五(2)班調查匯報這個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5噸,周末每天產生生活垃圾約1.3噸。五(1)班調查匯報一個人4周可產生約30.8kg生活垃圾。3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:這個小區周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。與平時相比,這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?1.3-①表示周一到周五每天產生多少垃圾。②求出周末每天要多處理多少噸生活垃圾。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,與同伴說一說運算順序。小數混合運算的順序與整數混合運算的順序一樣。(16.8+2.1)÷0.7(16.8+2.1)÷0.71.鞏固練習【選自教材P18練一練第1題】78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)(1)《森林報》平均每天賣了多少份?(2)大象買1份《森林報》和2份《故事報》一共花了3.4元,《故事報》每份多少元?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)2.算一算,并與同伴說一說運算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3【選自教材P18練一練第2題】3.淘氣家9月每天預訂3袋純牛奶,按批發價共付85.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:這樣每袋比零售價便宜0.15元。零售:1.10元/袋【選自教材P18練一練第3題】4.王奶奶從冷飲批發部買回兩箱冰棍。(1)按批發價,水果冰棍每支多少元?(2)按批發價,奶油冰棍每支多少元?(3)按批發價,哪種冰棍便宜些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。【選自教材P18練一練第4題】(1)22.5÷30=0.75(元)(2)17.2÷20=0.86(元)(3)按批發價,水果冰棍便宜些水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。(1)按批發價,水果冰棍每支多少元?(2)按批發價,奶油冰棍每支多少元?(3)按批發價,哪種冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售價賣兩種冰棍,各賣完一箱,一共賺多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共賺了26.3元。零售價奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元課堂小結小數混合運算的順序與整數混合運算的順序一樣。小數混合運算的法則整數也適用。調查“生活垃圾”垃圾分類垃圾分一分、環境美十分,垃圾分一分、環境增一分,隨手垃圾分類、美好與你相隨,垃圾分類人人做、做好分類為人人。垃圾分類,你會了嗎?垃圾分類垃圾分類垃圾分類(廚余垃圾)垃圾分類謝謝! 展開更多...... 收起↑ 資源列表 學生視頻1.mp4 學生視頻2.mp4 第9課時 調查”生活垃圾”.pptx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫